The River Runs Black

Jason Brandes - Bass
Sean Conroy - Keyboards
Nine K. - Viola
Chris Johnson - Keyboards

Воздух превратился в ядовитые испарения, вода в реках потемнела и стала ржавой, деревья сбросили листву и покрылись отравленными шипами, но никто не обратил на это внимания, потому что все были уверены – так и должно быть.
Окружающий мир теперь выглядит как старая картина с потрескавшейся краской, осыпающейся с холста.
Взаимодействие природы и человека – тема далеко не новая, но, тем не менее, молодая группа из Калифорнии The River Runs Black не только пытается развивать ее, но даже делает попытку в очередной раз поставить точку в описании этой бессмысленной многолетней борьбы. Музыка американцев является попыткой показать то самое логичное окончание противостояния цивилизации и природы, в котором не победил никто.
Никаких особых сюрпризов музыканты не приготовили, но подошли к делу очень тщательно, посему слушателя ожидает час мутного, сильно разбавленного эмбиентом пост-метала, с отличной и предельно мрачной атмосферой. Вокал сильно задвинули на задний план, да и появление его не так уж часты, зато дали возможность сконцентрироваться на инструментальной части. О ней стоит упомянуть отдельно – видно, что композиторским талантом участники не обделены, песни разнообразны, мелодии приятны и вместе с тем музыка не лишена приличного заряда качевости и злости.
Еще один немаловажный момент – качество записи. Тут попадание в яблочко. Звук именно такой, какой и должен быть: грязноватый, плотный, с грохочущими барабанами.
Проводить с кем-то параллели не хочется, отмечу лишь, что в плане создания той самой атмосферности американцы весьма близки с нашей Вирью.
Все заканчивается. Все посторонние звуки постепенно стихают, музыка замолкает и остается лишь шум текущей воды.
TLR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 май 2010