25 мар 2024 : Басист PANTERA готов сочинять новый материал
19 мар 2024 : Группа PANTERA думает о концертнике
15 мар 2024 : ZAKK WYLDE об участии в туре PANTERA: «Для меня эт...

Pantera

« Reinventing the Steel »

Pantera "Reinventing the Steel" Год

Phil Anselmo - Vocals
Dimebag Darrell - Guitar
Rex Brown - Bass
Vinnie Paul - Drums

Kerry King guest in "Goddamn Electric"

Self produced by the band.

Dustin Havnen (ex-Necrophagia bassist, and Philip's personal assistant) appears on the cover.

30 апр 2017
ОУ. ОУ. Потише!
Действительно, данная пластинка не звучит как последняя остановка, но есть чувство что так и должно было случиться, во избежании следующих альбомов качеством хуже. Может Фил был прав? Достаточно, и даже с лихвой, этих ураганных альбомов в рамках одного проекта и группа зато 100% с роковой историей.
Здесь музыка просто ядерная.
Лучшие песни Hellbound , You've Gotta Belong To It и It Makes Them Disappear
9 из 10
25 май 2018
А мне этот альбом не зашёл по саунду. Даймбэг что-то сделал со своими примочками, и его "фирменный" саунд уже не так круто звучит как в "Far Beyond". Нет того Мяса !! Это жирный минус. (впрочем это касается многих команд, которые в конце 80-х делали крутой жирный звук на гитарах, а позже и сейчас почти у всех сухой гранжевый тупой звук.) Я где-то читал, что раньше у Дайма была примочка, которая напрочь вырезала середину из саунда. Вот где было Мясо !

Теперь, спустя уже почти одиннадцать лет, абсолютно понятно, что "ReInventing the Steel" - лебединая песня великой Pantera. Писался альбом в муках - противоречия в группе нарастали, и знаменитая передозировка Фила Ансельмо, когда он побывал в состоянии клинической смерти, лишь поспособствовала нарастанию конфликта. Казалось бы, идеальный вариант для выпуска по-настоящему паршивого альбома, ан нет, провалом диск не стал.

Не стал он и откровением, каким были "Cowboys" и "Vulgar", не открыл он и новых горизонтов как "Driven" и "Trendkill" - техасские ковбои впервые сделали альбом, который если и не является полным самповтором, но зиждется на фирменных, отработанных приёмах, не неся в мир ничего нового.

Никуда не исчез талант Даймбэга Дэррела - риффы несут на себе его фирменную печать необычности и особенного, пантеровского драйва, Фил-героин вопит всё так же мощно и неподражаемо, Рекс с Винни отбивают ритм, от которого голова сама собой начинает двигаться туда-сюда... Вот только кажется, что любая из песен вышла то ли с ультратяжёлого "Far Beyond Driven", то ли разнообразнейшего "The Great Southern Trendkill". Музыка прямолинейна и сделана по классическим лекалам. Это не делает её плохой - уж слишком велик композиторский талант Ковбоев из Ада, а песни вроде "Yesterday Don't Mean Shit" и "Revolution Is My Name" - настоящие хиты, да и о вспышках гениальных аранжировок, как в "You've Gotta Belong to It", не стоит забывать. Пожалуй, это первый альбом "Пантеры", к которому можно применить эпитет "очередной".
Впрочем, это лишь ворчание фанатов, а вот настоящая претензия - обложка. Она, прямо скажем, дурацкая. Дядя в семейниках, прыгающий в костёр - несерьёзно, граждане.

Шутки шутками, но ведь "ReInventing the Steel" - действительно последняя глава, надгробный памятник великой группы. Pantera не смогла закончить мировое турне в поддержку альбома - разразилась трагедия 11 сентября. Ребята решили сделать перерыв, который тянулся, тянулся и не хотел заканчиваться. Фанаты ждали, но получали лишь бесконечные дрязги через прессу - комья грязи летели в обе стороны, журналисты провоцировали конфликт, а страдали поклонники музыки. Ансельмо отправляется в тур с Superjoint Ritual, братья Эбботы объявляют о создании группы Damageplan. А когда Даймбэг Дэррел погиб в декабре 2004-го года, а Фила Ансельмо не пустили на его похороны, стало понятно - мосты сожжены. Группа с названием Pantera раскололась на части, и умер тот человек, который был способен их склеить.

Думается, что "RItS" - хорошее прощание. Лучше выпустить хороший альбом и уйти легендами, чем пуститься в самоповторы и эксплуатирование великого имени. Pantera помнят до сих пор, переиздания их классики всё ещё способны войти в хит-парады, и далеко не на последних местах. Тысячи и тысячи молодых звёзд называют именно их своими кумирами, и это неудивительно - без придуманного "Пантерой" звука и подхода не было бы множества современных групп, которые пытаются воспользоваться пантеровскими фишками.
Deusuum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 фев 2011

В год, когда в металл-индустрии творится полная неразбериха, странноватые гибриды вроде рэп-металла или альтернативного панка нагло набирают обороты, рождается "Reinventing the Steel" - бескомпромиссный и безжалостный альбом. Название оправдано: здесь нет экспериментов, имеющих место в предыдущем шедевре "The Great Southern Trendkill" (1996), вновь открывается дикая, необузданная энергия истинного металла в чистом виде, без излишеств, пусть порой и радующих требовательную публику. Возникает ощущение того, что стиль Pantera в определенной степени переосмыслен, и, казалось бы, ничего нового в композиционном отношении нет, однако на первый план выступает своеобразная интерпретация, за счет особенностей которой рождается уникальная атмосфера. Заключается новая трактовка в следующем.
Эпический размах предшествующей пластинки уступил место лаконичности, но последняя лишь обрамляет сам альбом хронометрическими рамками, ни в коей мере не вредя содержанию и общему характеру. Главный девиз Pantera - "чем тяжелее, тем лучше" - вступает в очередную стадию развития, а продюсерская работа самих братьев Дарреллов заставляет звучание достигнуть небывалых высот: "сочность" и плотность приходят к консенсусу с жесткостью. При этом "утяжеление" саунда служит выражению всех идей, помогает глубже проникнуть в проблематику текстов Pantera, пусть внешне и прямолинейных, но в действительности задающих много глобальных вопросов и указывающих на несовершенство человеческого общества.
Каждый трек неистов и не по-доброму беспокоен, но во второй половине альбома чан злобы переполняется с ненормальной интенсивностью: свидетельством можно считать сумасбродный "Death Rattle" и неимоверно агрессивный "We'll Grind That Axe for a Long Time", потрясающе оформленный вокалом Фила Ансельмо. Это, тем не менее, не значит, что первая часть опуса не имеет ценности: буквально классическими номерами можно смело называть "Goddamn Electric" с прекрасными соло приглашенного гитариста Slayer Керри Кинга, "Yesterday Don't Mean Shit", где Даймбэг Даррелл доказывает, что все еще горазд создать лихие риффы и не лишенную последних "Revolution Is My Name" - несомненно, лучшую композицию на альбоме, обладающую и совершенством формы, и виртуозными инструментальными партиями, и вокалом, в общем, всеми предикатами, которыми обычно наделяют не что иное, как хит.
"Reinventing the Steel" вовсе не звучит так, будто бы это последний альбом Pantera, и, хотя ему суждено было стать итогом творчества группы, он скорее воспринимается как некое многоточие, дающее надежде о творческом возрождении банды теплиться в душах миллионов преданных поклонников, пусть эта надежда и останется навеки несбыточной.
Edge10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 ноя 2010

Финальный альбом ветеранов Pantera, несмотря на разногласия вокалиста Фила Ансельмо и гитариста Даймбэга Даррелла, вышел спустя 4 года после предыдущей работы и получился весьма мощным и насыщенным фирменным звуком. Учитывая тот факт, что в мире насчитывается не так уж и много последователей стиля angry metal, Pantera продолжает расширять границы стиля заложенного на "Cowboys from Hell". Для песни "Goddamn Electric" Kerry King (Slayer) написал партию соло-гитары, таким образом внеся свою лепту и добавив колорита альбому. В общем, альбом можно считать заключительной стадией существования группы, и если у некоторых не получается закончить звездный путь красиво и с блеском, то этим четырем "ковбоям из ада" удалось. Этот чудо-альбом - исключение, выходящее из ряда вон и доказывающее, что гениальные и одаренные люди могут уйти красиво, не запятнав свою репутацию.
--AK--9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 ноя 2009

Действительно отличный альбом. Через 6 лет после выхода не вполне музыкального и слишком коммерческого "Far Beyond Driven" музыкантам удалось-таки вновь найти себя на металлическом поприще без приставок "ню" и "поп", и это здорово! Слабых вещей просто нет, первоклассный современный трэш. Лучшие вещи - Revolution is My Name и It Makes Them Disappear.
Valentin "Hermit" Kryukov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июл 2001