7 ноя 2023 : Из GWAR уходит гитарист

9Make a Child Cry
10Release the Flies
11Parting Shot
Dave Brockie (Oderus Urungus) - lead vocals
Cory Smoot (Flattus Maximus) - lead guitar, backing vocals, lead vocals on 'Release the Flies'
Mike Derks (Balsac the Jaws of Death) - rhythm guitar, backing vocals
Casey Orr (Beefcake the Mighty) - bass, backing vocals, lead vocals on 'The Price of Peace'
Brad Roberts (Jizmak Da Gusha) - drums, percussion

Американцы GWAR известны прежде всего своими живыми выступлениями. Вот уже практически четверть века они выходят на сцену в костюмах из латекса, изображая из себя космических монстров. Что касается музыки, то это смесь трэша, кроссовера, хардкора, хоррор-панка и так называемого шок-рока. Состав группы менялся невообразимо часто, и из оригинальных участников остался только Дэйв Броки, он же Oderus Urungus. Правда, в этом отношении в последние несколько лет наметилась кое-какая стабильность. Если мы отбросим всю эту костюмированную ерунду (характерно, что видео-релизов у группы чуть ли не в 2 раза больше, чем студийных альбомов), то сможем констатировать, что в музыкальном плане GWAR ничего особо интересного из себя не представляют. Не самый мощный саунд, плохо запоминающиеся (точнее, вообще незапоминающиеся) песенки, некоторые в среднем темпе, некоторые побыстрей. Короче говоря, ни рыба ни мясо. И не будь у них этого имиджа, пластинки данной капеллы вряд ли бы кого заинтересовали. Во всяком случае, хитов в духе тех же Kiss или Lordi, не говоря уж про Alice Cooper, им сочинить не дано. Да и надо ли? GWAR заняли свою нишу на металлической сцене, имеют свой стабильный круг поклонников и - что тоже немаловажно - остаются верны "тру-металлу", хотя сами же стебаются над металло-клише. Будем же к ним снисходительны и поставим альбому "Lust In Space" именно и ровно столько, сколько он заслуживает, т.е. 5 из 10.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 фев 2010