Nivaira

9Mortal Rock
10Water Maid
David Tordera - vocals, guitar, bass, orchestrations
Diana Alieva - vocals & keyboards

Эх, как же хочется порой перенестись в мир прекрасных принцесс, высоких замков, мудрых драконов, черных волшебников, злобных орков… Короче говоря, предаться эскапизму с очередной книжкой фэнтези в руках… Ну, или слушая очередной эпик каких-нибудь героев симфонического пауэра. Да, понимаю, что несерьезно, что все это сказки для детей младшего школьного возраста – но хочется же! А когда еще сказки эти выглядят красиво… Ну вот хотя бы так, как у дуэта из Каталонии под названием NIVAIRA. Давид Тордера, помнится, еще под маркой LORIEN небылицы красивые сочинял, ну а Диана Алиева вообще наша бывшая соотечественница… В-общем, насочиняли они: и принцев тут хватает, и цариц, и русалок, и волшебства, как водится. Ну и мелодий красивых – воз и маленькая тележка, и испанская гитара в звуковое полотно вписана, и голосами боги Давида с Дианой не обидели, ну и штампов пауэр-металлических в достатке – куда ж без них. Первые три песни вообще кажется, что с очередным фэнтези-конструктором дело иметь придется: неплохо собранным (даже, кажется, по японским инструкциям), но не более того. Но первая же из имеющихся на альбоме баллад (“The World I Gave to You”) резко меняет картину: та самая испанская гитара и характерные фольклорные интонации вместе с высоким, очень нежным голосом Дианы создают яркий и запоминающийся образ (немного напоминающий о HYUBRIS). Далее – мощный фэнтези-боевик на русском языке (где акцент Давида оказался не так уж и режущим слух), еще одна баллада, но с совершенно иным инструментальным наполнением (“La Dama d’Arago”) и красивейший симфо-металлический эпик “Avalon”, музыка которого идеально помогает раскрыться вокальным возможностям Дианы (вот, правда, мелодия показалась мне смутно знакомой). Достигнув своей кульминации, альбом плавно докатился до финиша, продолжая повествование в духе фэнтези, еще радуя элегантными мелодиями и атмосферой старой-доброй сказки, но чуда больше не происходит. NIVAIRA постепенно теряет волшебный облик, и Давид с Дианой из волшебников становятся просто хорошими рассказчиками, которых приятно послушать на досуге, на какое-то время перенесясь в далекие миры. Оригинальным это путешествие назать трудно при всем желании, но что-то такое у каталоно-русского дуэта есть, что выделяет их из сонма одинаковых как близнецы симфо-металлических групп. И это что-то – вовсе не способность петь на русском языке.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 фев 2010