29 фев 2024 : Фронтмен BEHEMOTH представил свои гитары
24 фев 2024 : Профессиональное видео полного выступления BEHEMOT...
17 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления BEHEMOTH

Behemoth

« The Return of the Northern Moon »

Behemoth "The Return of the Northern Moon" Год

6Agressor (Hellhammer cover)
7Outro
Nergal (Black Emperor of Behemoth) - War summonings, all guitars, bass
Baal Ravenlock (Lord of Iron Thorns) - Drums of war, battleaxes & hellhammers
Official studio demo tape.

Recorded in December, 1992 and released by Pagan Records. Licensed to Last
Epitaph Productions from Germany in 1993 and re-released on LP format in 1996.
( Black vinyl and blue vinyl; limited to 500 copies)

The tracklist on the LP version differs from the original one:

01. ...Of My Worship (Intro)
02. Summoning Of The Ancient Gods
03. Dark Triumph
04. Monumentum (Outro)
05. Rise Of The Blackstorm Of Evil
06. Aggressor (Hellhammer Cover)
07. Dark Triumph (Version 1994)
08. Cursed Angel of Doom (Version 1994)

Rob Darken (Graveland) contributed keyboards on this demo.
2. Summoning Of The Ancient Gods

mystic voices lead me to suicide
I will unite my flesh with him tonight
blasphemous son in my veins
into the magic circle

lord of dark winds
obscure my soul
burn my eyes
make me see illusions

burning in black flames forever
the child of my morbid pervСкрыть/показать

Альбом является одним из величайших творений истинного Черного Метала. Саунд очень-очень сырой. Это - классический пример своего стиля начала 1990-х.
Помимо гитар и барабанов, на альбоме присутствуют партии клавишных, работающие только как фон. На самом деле, это произведение, как говорится, «на любителя». Причём, я бы сказал, «очень на любителя». Поскольку, чтобы понять сие творение, слушателю придётся вслушиваться, не отвлекаясь и предельно сосредоточившись. Качество записи действительно добавляет мрачности. С лучшим качеством музыка звучала не настолько мрачно. Сама концепция альбома отражена в названии пятого трека – «Rise of the Blackstorm of Evil» («Пробуждение чёрного урагана зла»). Альбом настолько пронизан ненавистью, горем и страхом, что я затруднился бы привести пример другой группы, которая могла бы вызвать во мне такие чувства. Атмосфера пластинки насыщена чувством приближающегося Абсолютного Зла, причём Неизвестного, не появившегося за горизонтом, но уже ощущаемого. В отличие от других творений команд подобного рода, этот альбом скорее вызывает у слушателя тревогу, нежели приток ярости. Депрессивные риффы скрывают в себе ненависть, сочетающуюся со спокойствием. Одним словом, меланхолический пессимизм, я бы назвал это так... Трагизмом наполнены все песни (за исключением, наверное, «Summoning of the Ancient Gods»). Мне, конечно, нравится весь альбом, но отдельно я выделил бы «Outro». Оно способно погрузить человека в уныние и глубокую печаль, одновременно оставляя в состоянии едва уловимой настороженности.
Для меня этот малоприметный альбом (всё же, не демо) останется уже навсегда эталоном истинного блэк-металического жанра. Ибо будут творения хуже, будут творения лучше, но такого не будет никогда...
winterstorm10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 июн 2008

Очень страшный, мрачный как северный ночной пейзаж, и холодный тру-блэк. Качество никакое - очень глухо и сыро, но без этого, я думаю, это было бы далеко не так интересно для прослушивания (на то «тру»-блэк и существует, чтобы не бездумно слушать, а изучать). Вокал очень напоминает Аббата из Immortal - поначалу даже тяжело поверить, что Нергал через несколько лет выдаст один из лучших гроулов в мире. Что же да самой музыки - нечеткие и злобные гитарные, молотящие ударные, редкие соло (которые четче всего прослушиваются) и партии клавиш – видимо, для пущей мрачности. Особого внимания заслуживает интро и «Dark Triumph» - очень сильные и интересные вещи. В общем, один из лучших эпосов “Гипопатама” времен тру-блэка в своей карьере, и один из лучших альбомов за всю историю жанра черного метала.
Евгений Пильников10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 янв 2009

Второе демо в истории польской группы Behemoth. “Возвращение Северной Луны” будет тяжело описывать, так как кроме восторгов ничего больше в голову не приходит. Мне удалось прослушать уже переизданную версию этой работы с более хорошим звуком, и она меня впечатлила. Правда, есть подозрения, что для такой демо больше подходит грязный, сырой, подвальный звук, так как атмосфера здесь просто бьёт ключом. Вступление к альбому является электронным, но какое же оно ЖУТКОЕ!!! С первых нот демо просто обволакивает слушателя, заставляя покрываться гусиной кожей с ног до головы. Более мрачного вступления я не слышал нигде. Хотя может быть и слышал, но сейчас уже не вспомню. Музыка стала более агрессивной, более быстрой, но далеко не везде. Вообще данная работа мне немного напомнила ранние творения Burzum. Такие же электронные композиции, похожие риффы. Особенно Burzum проявил себя в "Summonning Of The Ancient Gods", хотя, возможно, я могу что-то путать, но было очень похоже. Не могу назвать это минусом, так как подобные моменты только разжигали волнение от прослушивания, заставляя мурашки ходить по коже табунами. Особенно меня впечатлила композиция "Dark Triumph", а точнее, её вторая половина с просто крышесносным риффом. Есть большая вещь в среднем темпе, "Rise Of The Blackstorm Of Evil", которая звучит достаточно размеренно и тяжело, но потом резко меняет свою мелодию во второй половине в сторону скорости, завершается же она звуками северной природы, ветром и шелестом деревьев. Демо заканчивается немного печальной электронной вещью, на фоне которой слышны колокола. В целом эта работа вызвала только положительные эмоции. Атмосфера дебютного демо здесь ещё есть, но уже начали проявляться картины мрачных суровых лесов, холодных северных ветров, волков, бегущих за вами по пятам (волки на демо есть в прямом смысле слова, композиция "The Arrival", ещё одна шикарная электронная вещь). По сути, материал "The Return of the Northern Moon" разделен по двум жанрам, black Metal и dark ambient. Однако всё же здесь больше от блэка, и электронные моменты не напрягают, а только наоборот, подчёркивают атмосферу этой работы. Также стоит отметить наличие песни группы Hellhammer в переигровке Behemoth. Получилось очень задорно, быстро, агрессивно (да и песня называется "Aggressor").

Во время прослушивания раннего творчества Behemoth, создаётся впечатление, что это вообще другая группа, что говорит о разносторонности ребят и это отлично. Нергал здесь не похож сам на себя. Это ещё не скрим, но это уже не тот глубокий хрип, который был на первом демо. Здесь голос получился более зловещим, ещё не истеричным, и это радует слух. Всё ещё остаётся атмосфера той чёрной магии, которая была на дебюте. Как и в случае с предыдущим демо, ставлю этому также 10 из 10. Отличная работа, которая уже может понравиться и более широкой аудитории благодаря хорошему звуку.
Alvard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2014