2 апр 2010 : Новая песня ARMA GATHAS

Che Snelting - vocals
Marc Niedersberg - guitar
Max van Winkelhof - drums
Alex Lahnsteiner Härtel - bass

Darkside.ruЖила-была в уютной Швейцарии группа Cataract. Собственно, живёт она там до сих пор, здравствует и даже готовится выпустить свежий альбом. Образовалась группа в конце девяностых и без особой спешки, но с завидным постоянством записывает и выпускает альбомы, коих на данный момент уже пять штук. Но сейчас нам интересны не сами Cataract, а одно из событий, произошедших с группой в две тысяча седьмом году: коллектив покинул гитарист Симон Фюллеман (бывший в составе с самого основания группы) — на этом моменте их история пошла своим путём, зато началась история фюллемановского проекта Arma Gathas. Он, скооперировавшись с ещё одним музыкальным сиротой, Че Снелтингом, который покинул Born from Pain, затих на три года, пока, наконец, на свет не появился дебютный альбом «Dead to This World», о котором сейчас и пойдёт речь.

Раздумья над музыкальным направлением для Arma Gathas, очевидно, не были долгими, так как дебютная пластинка мало чем отличается от творчества предыдущих коллективов. Жёсткий металкор, в котором «core»-составляющая — это действительно ядро, а не повод для юношеской соплинки в вокале и слезливо-доступных мелодий. В общем, получилось неизобретательно, но ставить это в упрёк данной группе сложно — скорее, обвинение надо выдвигать к всему ответвлению стиля разом, так как это не то поле, где можно развернуться, и за рамки спинномозгового грува подобным группам лучше не соваться — не факт, что эксперименты лягут на основной музыкальный курс. Однако, в рамках своего жанра Arma Gathas справились прекрасно, в основном, благодаря тому, что несмотря на некоторую банальность мелодий, «Dead to This World» трудно назвать скучным диском — хронометраж и драйв идеально сбалансированы, так что пролетает альбом быстро, но и тяжеловесен он как удар копытом по лбу. Кроме того, Фюллеман показал, кто на самом деле рулил делами в Cataract: на фоне их чрезвычайно слабого, записанного после ухода Симона альбома (который назван безо всяких изысков — «Cataract»), Arma Gathas выглядит особенно выигрышно. Быть может, «Killing the Eternal» изменит ситуацию, но пока лавровый венок, однозначно, достаётся Фюллеману и его компании. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 авг 2010