Mathyr

5Black water 05:39
6Mother mine in fold 04:55
7Equal to gods 04:57
8Cells killing hemisphere 05:54
Sagrim - vocals, rhythm and acoustic guitars, synth
Mountheist - leadguitars
Greiv - drums
Mantys (Thomas Winkelmann) - bass
Animate Records
2. Thorns in the first dimenson

Thorns in the first dimension
Growing up and falling down
Black thorns in the fist dimension
Stabbed heart not bleeding
In the vale where hellfire is frozen
Godforsaken whores looked to the death
And the death starred back

Passionate pain for infestСкрыть/показать

Небольшой, практически андерграундный немецкий лейбл Animate Records не так прост, как кажется на первый взгляд и знает толк в качественной богохульной музыке. Под свое крыло он прибрал таких талантов, как Purgatory (долгое время я полагал, что это единственная достойная команда Animate Records), Nomad, Mental Horror и Mathyr (не путать с канадцами Martyr). Вот о последних сейчас и пойдет речь.
Незамысловатая обложка с безжизненным ледяным (как, собственно, и переводится "Kryos" с греческого) пейзажем хоть и не блещет художественными изысками, но великолепно передает настроение альбома с его холодным и мизантропическим духом. Mathyr играют на стыке двух стилей – блэка и дэта. Неизменно высокие частоты с пронзительными гитарными запилами, скрипучие, но техничные риффы, зверские бластбиты, устрашающий скриминг, а также глубокий, немного булькающий, гроул, напоминающий гуттурал. Иногда для нагнетания атмосферы "всепоглощающего мрака и ужаса" используется синтезатор, причем исключительно грамотно и по делу. Парни чаще всего рубятся на очень высоких скоростях, но припасли и пару размеренных, даже эпических композиций плюс несколько среднетемповых кусков в отдельных вещах. Запись не бог весть какая, но в целом нареканий не вызывает – более того, сырой, резкий и суховатый звук очень идет здешней музыке. Лирика сложна и явно написана в аллегорическом ключе – чтобы разобраться в том, что хотели донести до слушателя авторы, придется нехило попотеть. Не хочется делить материал на части, но все-таки нужно отметить самые достойные композиции. Ну что ж, таковыми мне показались беспокойная (можно сказать, параноидальная) "Thorns in the Fist Dimension", величественная, бесподобная "Nine" и, наконец, чеканная "Mother Mine in Fold".
На редкость убойной работой порадовали нас "холодные германские парни" из Mathyr. Хотя, может, тут дело в ожиданиях – полагаешь услышать нечто заурядное и непримечательное, а получаешь очень добротный материал с минимумом косяков. Потому ставлю твердую 7 (пластинка хоть и больно хороша, но не шедевр все-таки). Однако поклонники качественного блэк/дэта типа Dead to This World или Belphegor могут смело прибавить в уме еще один балл.
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 мар 2010