Arkenstone

Machine - bass
Beast - guitars, vocals
nVital - drums
Label: Casket Music & Copro Records

Дебютный альбом коллектива из солнечного критского города Ираклиона, что в Греции – начинали парни в далеком 2000-м со, страшно подумать, пауэра (причем довольно посредственного, судя по отзывам). Об этом темном периоде напоминает название, стянутое, видимо, у Толкина. Но пять лет назад греки одумались и заиграли более серьезную и жесткую музыку. Итогом этого неожиданного просветления стал альбом "Dead Human Resource".
Ныне Arkenstone – не путать с португальскими блэкерами – рубят агрессивный, напористый трэш, разбавленный элементами грува. Это заметно по колючим, ритмичным и отрывистым риффам – вероятно, парни подражают Slayer, а точнее, таким их противоречивым вещам, как "Diabolus in Musica" и "God Hates Us All". Лязгающие гитары и смачные ударные, выдвинутые на передний план, гармонично соседствуют с мелодичными и даже чисто акустическими кусками. Истошный, надрывный вокал – пожалуй, главная изюминка альбома. Возможно, вокалист пытался добиться воплей Тома Арайи – если это действительно так, ему это в какой-то мере удалось. Реже можно услышать партии и спокойного, мелодичного голоса, и даже гроула. Последнего, впрочем, очень мало. Наконец, ухо услаждает сочный, четкий звук – качество записи тоже на высоте.
Пластинка хоть и имеет продолжительность добрых 55 минут, отнюдь не надоедает – материал весьма разнообразен и свеж. Лирика посвящена убийствам, различным психопатиям и тому подобным ужасам. Интересно, что несмотря на подобные тексты (и обложку), атмосфера у альбома вполне себе позитивная. Из композиций особенно запомнились такие вещи: агрессивная, заводная "Righteous Murderer", мелодичная "Majestic Tales Untold" с очень красивой концовкой и волнительная "World of Corruption".
На мой взгляд, "Dead Human Resource" – достаточно яркая работа в современном трэше. Не буду утверждать, что она заткнет за пояс лучшие творения королей жанра, но вот какой-нибудь "Diabolus in Musica", по-моему, – вполне. Без малейших колебаний ставлю твердую 7.
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 мар 2010