Aeternum

« Dreamy Silken Moontew »

Aeternum "Dreamy Silken Moontew" Год

Ren Trinkler - Guitars
Marcel Pfrunder - Bass
Heinz Imhof - Drums
Label: Paranoia Syndrome

12" blue/white splatter LP limited to 500 handnumbered copies.

Если бы не знал о происхождении этого альбома, утверждал бы, что материал был записан в Швеции лет за шесть до момента истинного появления в свет – настолько Aeternum напоминают ранних At the Gates и множество групп не столь значимых. Та же манера, стиль, атмосфера, вплоть до того, что в гитарном звуке начинают мерещиться скрипичные пассажи. Подкачал только звук (у именитой шведской команды микширование тоже было не идеальным, кашеобразным и нервным, зато подстать музыке). С мало кому известными Aeternum дело обстоит гораздо хуже – материал прописан ужасающе плоско и глухо. Это делает в меру агрессивную музыку швейцарцев совершенно безобидной. В большинстве источников стиль определяют как «трэш/дэт-метал» - странный выбор, но кое-что об альбоме говорит. Пусть с классическими In Flames и Dark Tranqullity эта музыка имеет мало общего, это все же мелодичный ДЭТ – сырой и путанный, далеко не в лучшем исполнении. Можно сказать, в изначальной трактовке. Наивный, романтичный и злой в равных долях. Присутствуют также тягучие думовые риффы и соответствующее настроение. Но в целом альбому и без огрехов в записи чего-то не хватает: то ли цельности, то ли мастерства музыкантов, то ли свежих находок. А может быть, все проще. Aeternum принадлежит к числу тех команд, что в середине 90-х сделали сильный крен, но так и не успели уйти окончательно в поп-металические дебри. Иногда приятно послушать эти застывшие на самой грани работы. Они, как ни странно, стали большой редкостью.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 мар 2010