23 янв 2010 : Трек-лист нового альбома CHTHONIAN
22 янв 2010 : Новая песня CHTHONIAN
2 окт 2007 : Доступно видео группы фронтмена FINNTROLL

Chthonian

« The Preachings of Hate Are Lord »

Chthonian "The Preachings of Hate Are Lord" Год

Jonas Frilund - Guitars
Staffan Holmnäs - Guitars
Markus Rosenberg - Drums
Label: Woodcut Records

Darkside.ruХудощавый Vreth, превративший своим приходом весёлую троллью опушку в мрачный лес, утыканный засохшими и подгнившими ёлками, как оказалось, жаден до музыки тёмных тонов, и до того, как его приняли рекрутом в стан Finntroll, плодотворно махал косой на black-ниве. Правда, при внушительном послужном списке, из активных сайд-проектов в живых остался лишь Chthonian, где он представляется своим настоящим именем — Mathias Lillmеns и совмещает хрипение в микрофон с игрой на бас-гитаре. Но въедливого всезнайку-слушателя должен сильно насторожить тот факт, что Chthonian выпускают свои релизы в один день с Finntroll: «Ur Jordens Djup» и «Of Beatings and the Silence in Between» увидели свет в конце марта, ну а «Nifelvind» с «The Preachings of Hate are Lord» — в середине февраля. С такими данными трудно отделаться от ощущения, что Матиас пытается на волне успеха и ажиотажа вокруг свежих релизов Finntroll протолкнуть и свой меньший проект. А теперь, заразившись изрядным скепсисом, можно приблизиться вплотную к музыке Chthonian, более не отвлекаясь на Матиаса и его финансовые успехи.

Назвать «The Preachings of Hate are Lord» чистопородным блэк-металлом значит изрядно приврать. На самом деле, Chthonian - технически удачная смесь из того, что зовут black'n'roll и примитивного блэк-дэта. То есть, формально говоря, у группы получился адекватный результат с правильно выбранными пропорциями, что позволяет сказать, что группа имеет собственное лицо. Однако, хоть это и существенный плюс, он не может перевесить пресную однообразность музыки. Ждать в современной музыке свежего дыхания — сродни неискоренимому желанию землян выйти на контакт с инопланетным разумом. Это абсолютно оправданно научно, но на самом деле абсолютно бессмысленно. Поэтому, требовать от каждой группы прыжка выше ушей — глупо, однако, многие успешно пользуются наработками предшественников, складывая их в ранее невиданные комбинации и раскрашивая полотно мировой музыки разными цветами. Но это не случай Chthonian, которые на фоне яркой кляксы Finntroll — заурядная мышистая серость, одна из сотен групп, оказавшихся мнемоническим нулём. Из получасового «The Preachings of Hate are Lord» в памяти может отложиться лишь «You Should Be Ashamed of Yourselves», а остальные семь песен, подгоняемые утомительным бластбитом, пролетят мимо. Однако, это совсем неудивительно. Если весь пресс-релиз альбома — повторенная многажды фраза о том, что это «black-проект вокалиста Finntroll», а вместе с компакт-диском потребитель получает наклейку всё с той же мантрой, то тут к гадалке не ходи — реальные достоинства музыки куда меньше, чем её претенциозная презентация. Быть может, Матиасу стоило уделить своему проекту большее внимание, не подгадывая даты выхода, а продумать, проработать и выпустить альбом, который нельзя будет счесть «сторонней халтуркой», как это получается в нынешнем виде Chthonian. А пока знак на обложке стал пророческим — помилованию не подлежит. (Диск предоставлен «Фоно».)
Arseniy4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 июл 2010

18 февраля 2010 года увидел свет второй студийник финнов Chthonian, во главе которых стоит харизматичный красавчик Матиас Лильманс, он же – Vreth, вокалист фолк-блэк-метал группы Finntroll и ряда других проектов, таких как: The Uniquity Descent, Magenta Harvest, Dispyt, ...and Oceans, Festerday, DecomposteR, Observant, Degenerate и Twilight Moon.

Диск, содержащий 8 треков, вышел на лейбле «Woodcut Records».

Материал, представленный на данном релизе, можно охарактеризовать, как бескомпромиссный и очень скоростной дэт-блэк в духе поляков Infernal War с небольшой примесью грайндкора, создающий плотную стену звука. На мой взгляд, дэт-метал в этой термоядерной смеси даже преобладает, потому что музыка более чем брутальная. Тем не менее, на альбоме есть и две качевые композиции, испытавшие на себе влияние хардкора – «You Should Be Ashamed Of Yourselves» и «Might Makes Right».

Вокал Маттиаса здесь очень сильно отличается от его манеры пения в Finntroll, кроме того, в этой группе он еще исполняет и роль бас-гитариста.

Помнится, в свое время я заслушала «The Preachings Of Hate Are Lord» до дыр. Из самых лучших песен на диске я бы отметила, пожалуй, такие треки, как открывающий пластинку номер «Scoff At The Benign», cледующую за ним вещь «You Should Be Ashamed Of Yourselves», буквально крышесносящий боевик «Might Makes Right» и тему «You Will Not Lie To Me, Christ» с интересной гитарной работой. В целом, весь альбом воспринимается, как единый монолит, и после его прослушивания в голове возникает всего один вопрос: «И это уже всё? Почему же он так быстро закончился??».
Elena_Kalistka10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 мар 2022