17 апр 2024 : Вокалист JUDAS PRIEST: «Я очень скучаю по Glenn'y»
16 апр 2024 : Гитарист JUDAS PRIEST: «Болезнь не сможет победить...
14 апр 2024 : Видео полного выступления JUDAS PRIEST

John Hinch - drums
Produced by Dennis Mackay & Judas Priest
One for the road

(Downing/Halford)

Where would you be without music?
You would be nowhere at all
We wouldn't be here doing this now
If you weren't having a ball

One for the road
Sharing our load
Show us the way

Can you imagine the silence?
Not even the pink or white noise
Well, thСкрыть/показать

24 фев 2013
худший альбом имхо
Like!1  Dislike!2
21 окт 2016
1974 год. Золотое время хард-рока постепенно подходило к концу. После культовых релизов начала 70-х что-либо принципиально свежее придумать было уже сложно, а слушатель был настолько сыт штампами, что появление на арене панк-рока стало глотком свежего воздуха в помпезном и пафосном царстве хард-рока. И тут в качестве бомбы замедленного действия тогда никому неизвестная группа Judas Priest выпускает скромный и никем не примечательный дебют под задорным названием Rocka Rolla. Но так ли это на самом деле? Если честно, в целом получилась довольно грамотная работа, а такие песни, как Rocka Rolla, Never Satisfied, Run of the Mill и Dying to Meet You при должной и правильной раскрутке вполне бы стали прорывом для молодой группы, но их звёздное время ещё не наступило, поэтому только 6 из 10.
Like!1  Dislike!1
23 окт 2016
Этот альбом - не провал, но и не шедевр. Да, это другие Judas Priest. А что ждать от дебютника-то? Пока что группа находится в поисках собственного стиля. Работа заслуживает твёрдые 7 из 10; ни больше, ни меньше.
16 дек 2019
Прикольный но унылый блюзец. Совсем другая музыка.
  Dislike!3
10 окт 2020
Не такой уж и плохой альбом. Правда, на то с какой музыкой будет потом ассоциироваться группа, это еще совсем не похоже. И все же можно похвалить ребят за то, что они с первого же альбома пытаются нащупать свой путь из традиционного харда в более мрачную, атмосферную и тяжелую музыку. Rocka Rolla, Cheater, Run of the mill, Dying to meet you вполне себе хороши. 7 из 10.
23 янв 2023
Ой как обидно за эту работу. Просто песни сделаны несколько в другом стиле, нежели тот, что здесь так ценится. А так, альбом потрясающий. Все песни интересны. Каждая по своему, потому как альбом хорош своим разнообразием. Может, как написал предыдущий рецензент, время хард рока подходило к своему завершению и потому пластинка была так воспринята общественностью. Но как бы там ни было, честно будет признать, что работа в целом хорошая. Я бы сказал отличная. Точно не на 7. Лично я слушаю с удовольствием.
31 дек 2023
Judah, а какой стиль здесь ценится?

В 1974 отхлынула первая волна хард-рока, но неслась уже вторая, которая достигла берегов в следующем, 1975 году. Именно тогда прославились на весь мир новички Queen, Aerosmith, Kiss и чуть позже, в 76-77 - AС/DС. Так уж получилось, что среди сверстников Judas Priest добились массовой популярности последними, что ни в коем случае не свидетельствует против музыки группы того периода. Наоборот, ребята пахали, как проклятые, давая концерты, вкладывая собственные деньги в свое детище, душу в музыку, и как настоящие таланты чутко реагировали на все дуновения музыкального ветерка. В конце концов это и стало причиной их успеха. Что касается этого альбома, то он был пробным камнем, но не был тем первым блином, который оказывается комом. Удача - дама странная, и известны случаи, когда посредственные первые записи тех или иных коллективов становились хитами, принося славу и богатство своим авторам. "Присты" долго готовили материал и обкатывали его на концертах и тем самым отшлифовали его.

Так что же представляет из себя альбом? Если вы поклонник "Пристов" 80-х годов и в особенности альбома "Painkiller", то "Rocka Rolla", скорее всего, вас разочарует. Здесь нет того пиршества мелодий, как на "Defenfers of the Faith", нет монолитности "British steel", нет мощи и напора уже упомянутого мной "Painkiller". А есть тут все тоже, что и у коллег-конкурентов и старших собратьев. "One for the road" имеет явное влияние Led Zeppelin. В "зимней трилогии" заимствованные у Black Sabbath аккорды и гитарная "шумелка" под стать цеппелиновской в "Whole lotta love". Более того, даже в финале "Winter Retreat" спокойный кусочек напоминает Queen. Есть влияния Deep Purple, Nazareth и даже Pink Floyd (если не верите, послушайте вступление "Run of the Mill" - одной из красивейших вещей альбома). Но о плагиате речь не идет. "Прист", как и подобает настоящим талантам, чужое перерабатывают в свое, и более того - дают возможность посмотреть (видимо, они знали, что рано или поздно добьются популярности), кто на них оказывал влияние. Это гораздо интереснее, чем исполнять кавер-версии, передрав аранжировки и тупо утяжелив звук. Вообще, у данного релиза только одна проблема - это плохой промоушн. Если бы должную раскрутку получили бы такие вещи, как "Cheater", "Never Satisfied", "Dying Тo Meet You" и - особенно - хитовая "Rocka-Rolla", уже этот дебют принес бы Judas Priest широкую известность, а следующий шедевральный "Sad Wings of Destiny" гарантировал бы им массовый успех. А так им пришлось ждать еще несколько лет.

Напоследок еще парочка замечаний. Звук альбома на удивление хороший. Лучше. чем у многих, даже именитых, команд в то время. Все инструменты и партии великолепно прописаны. Если воспользоваться наушниками, можно различить множество любопытных звуковых эффектов.

Альбом непростой и требует как минимум 5-6 внимательных прослушиваний. Рекомендую любителям хард-рока и всем поклонникам команды, которые хотят узнать откуда у их любимой группы растут ноги и как из приблюзованного и чуть-чуть "опсиходеличенного" харда созрела настоящая "Британская Сталь".
L_A8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2013

Не буду скрывать, что Judas Priest – одна из моих любимых групп. Фактически всё моё увлечение металлом началось, когда я первый раз услышал «Rock Hard Ride Free». Эта песня и особенно её гитарное вступление произвели на меня неизгладимое впечатление. В течении месяца я постепенно ознакомился со всем творчеством этой группы, однако самый первый альбом, датируемый 1974-м годом я прослушал самым последним… и не получил от этого никакого удовольствия. Данный лонгплей мне показался откровенно слабым и неинтересным. Лишь через три года я прослушал альбом снова и понял, что не так всё плохо, ну а после ещё двух прослушиваний у меня, наконец, сложилось вполне положительное мнение об этой работе.
Почему же альбом выглядит таким неприглядным на первый взгляд? Ну, во-первых, из-за плохого качества записи, выпускающий лейбл явно отнёсся к группе без должного уважения. Во–вторых из-за неопределённости стиля данной пластинки. Дело в том, что изначально Judas Priest играли блюз и к моменту выхода «Rocca Rolla» только переходили к более жёсткому саунду, а потому на пластинке мы услышим своеобразный замес блюза, хард-рока и хэви-металла. Но в этой смеси таится и главная прелесть альбома, его самобытность.
Теперь перейдём к непосредственному рассмотрению трек-листа.
1. One For The Road – альбом начинается с гитарных партий которые утяжеляются параллельно с нарастающими ударными. В целом песня звучит неплохо – тут и приятный мотивчик и неплохой припев, но качество записи просто ужасно, даже для 1974 года (инструменты звучат ещё более-менее, а вот голоса Хэлфорда почти не слышно). Моя оценка 8/10.
2. Rocca Rolla – а вот это уже совсем другое дело . Песня звучит потрясно, особенно радует задорный мотивчик и рок-н-рольный припев. Должен отметить, что эта песня записана гораздо лучше первой и здесь мы, наконец, услышим фирменный, «злобный» вокал Хэлфорда (правда по-настоящему злобным он станет лишь к концу второго куплета.). Тут же присутствует и ещё одна фирменная "пристовская" черта - спаренное соло Даунинга и Типтона. Отичная песня, при лучшей записи могла бы стать хитом на все времена, а так поставлю - 9/10.
3 / 4 / 5. Winter / Deep Freeze / Winter Retreat – этот трек и последующие два являются одной большой композицией, поделённой на три части (такие приёмы были популярны в те времена, вспомните хотя бы первый альбом Black Sabbath). Все три песни следует слушать вместе, так как по-отдельности они не представляют из себя ничего интересного, а вот вместе представляют из себя весьма неплохое произведение. Общая оценка всех трёх треков – 8/10.
6. Cheater - довольно задорная хуковая вещица. Активно используются различные "неметаллические" инструменты, но основнй рифф довольно тяжёлый и мощный. Припев навевает атмосферой рок-н-ролла, а гитарное соло выполнено в стиле раннего хэви-металла. В итоге получилась своеобразная сборная солянка из нескольких жанров, но солянка очень сочная и вкусная. Одна из лучших песен раннего Judas Priest. Ставлю 9/10.
7. Never Satisfied - вещица сильно похожая на творчество другой группы из Бирмингема - на Black Sabbath. В этой песне даже вокал Роба чем то напоминает фирменный голос Оззи Озборна. Сама по себе песня довольно средняя и на фоне предыдущего хитового трека смотриться совсем блекло - 7/10.
8. Run of the Mill - а вот это шедевр! Одна из лучших баллад за всю историю группы. На фоне блюзовых гитарных мелодий Хэлфорд поёт довольно спокойным, но при этом мощным и как всегда эмоциональным голосом. Нужно отметить, что текст песни представляет также немалый интерес, вообще очень редко встретишь такую серьёзную и филосовскую лирику у молодых групп. Во второй половине песни Типтон с Даунингом порадуют нас приглушёнными блюзовыми соляками. Ну а под самый конец песня наберёт поистине хард-роковую мощь и тяжесть, а Хэлфорд порадует своим мощным вокалом на грани скриминга. Отличная песня, однозначно - 10/10.
9. Dying to Meet You - ещё одна блестящая песня. Условно можно разделить её на две части. В первой мы слышим, довольно спокойный блюз, время от времени переходящий в хард-рок. Вокал Роба тут очень необычен, даже создаётся ощущение, что тут поёт какой то приглашённый вокалист. Во второй части песня переходит в довольно скоростной и мощный хэви-металл, именно здесь берёт свои истоки стиль Judas Priest - спаренные соло-гитары, эмоциональный вокал Роба, быстрый ритм и мощная мелодика. Этот отрезок становится своего рода мостиком к более поздним альбомам группы. Оценка песни - 10/10.
10. Caviar and Meths - своего рода outro альбома. Представляет из себя довольно спокойную инструменталку, выдержанную в блюз-роковом ключе, впрочем в этом ключе выдержан почти весь альбом. Оценку ставить не буду, т.к. особой самостоятельной ценности данный трек не несёт.
В целом альбом занимательный. Да он своеобразный и немного сложноват для восприятия, но отлично передаёт дух того времени и дух только зарождающегося хэви-металла. Могу посоветовать этот альбом всем тем, кто задаётся вопросами вроде: "Откуда появился хэви-металл?", "Как звучали ранние Judas Priest?" и "Кто придумал использовать двух соло-гитаристов?".
EleSS@R_SoN_Of_Elfini9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 май 2008

Как зарождалась легенда? Часть 1.
1974 год - год творческого застоя от тогдашних лидеров тяжолого рока. В Black Sabbath взяли годовой перерыв, в Deep Purple смены в составе - уход Блекмора и организация им Rainbow; золотые годы Led Zeppelin позади. На этом фоне происходит событие, оставшее незаметным тогда, но ставшее глобальным в последствии, а именно выпуск дебютного альбома современных легенд хеви-метала - группы Judast Priest (JP). Что же из себя представлял в то время столь непримечательный релиз? Материал данного альбома представлял собой смесь хард рока с блюзом и арт роком. В действительности материал данного альбома был сочинен задолго до его выхода. Главной компазиторской силой выступил Даунинг, еще до появления в составе Типтона, который поучаствовал только в двух композициях. Так же в сочинительстве поучаствовали - Халфорд, Хилл и первый вокалист Пристов - Аткинс. Из плюсов альбома выделю оформление альбома и приличную запись. Сам материал чуть выше среднего (+6), выделю позитивный "One for the Road"; заглавную тему "Rocka-Rolla"; хит альбома-боевик "Never Satisfied" и красивейшую балладу "Run of the Mill". Остальной материал довольно ровный. В общем альбом обязателен всем фанам JP, как отправная точка развития команды.
DoomFaust6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2008

В 1974 году на свет появился дебютный альбом молодой Британской группы Judas Priest. Эх, кто бы мог тогда предположить, что этому коллективу уготована судьба стать одним из самых влиятельных и знаменитых имен в истории тяжелого рока! Дабл-гитарные мелодии, мода на кожу и цепи, наконец, само движение хэви метала - в зарождении всех этих сегодняшних штампов ребята из Judas Priest приняли самое непосредственное участие. Правда, судя по их первому детищу, получившем забавное название "Rocka Rolla", ничего подобного даже в самых смелых мыслях предположить нельзя. Но обо всем по порядку. Основателем группы был вокалист Алан Аткинс, к которому довольно скоро присоединились два закадычных друга - гитарист Ки Ки Даунинг и басист Ян Хилл. Довольно долгое время группа приносила одни убытки, и Алан в сердцах бросил свое детище. Ему на замену пригласили Роба Хэлфорда, за ударную установку сел Джон Хинч и колесики завертелись. Ребятам удалось подписать контракт с небольшой фирмой "Gull" на запись пары альбомов, первым из которых и стал "Rocka Rolla". Но перед началом записи произошло еще одно судьбоносное событие - по настоянию фирмы, для создания особой оригинальности, в группу был приглашен второй гитарист - Гленн Типтон. Вот таким, совершенно случайным образом, был создан один из главных факторов успеха Пристов - совершенно уникальная по тем временам связка из двух лидер-гитар. Впрочем, к этому альбому это все не имеет практически никакого отношения. Здесь группа играет самый обычный, ну может быть чуть-чуть утяжеленный хард рок. Контрастно выделяется лишь великолепный, мощнейший голос Роба, равных которому практически не было тогда (да что там, и сейчас!). Среди песен преобладают опять же весьма обыкновенные хардовые боевички, среди которых выделяется яркая, антивоенная композиция "Dying To Meet You". Ну а самым сильным номером на диске стоит признать красивейшую девятиминутную балладу "Run Of The Mill", с весьма качественным философским текстом. Правда, на общую оценку альбома наличие этой парочки отличных песен особо не влияет. "Rocka Rolla" способен сейчас заинтересовать только преданных фэнов Пристов. В те времена подобной музыки выходило больше чем достаточно, и сей альбом - далеко не лучший экземпляр. Но ничего - уже в следующий раз огромный потенциал группы покажется во всей красе.
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 апр 2005

Дебютный диск будущих легенд хеви-метала. Возможно, он был не очень хорошо воспринят публикой оттого, что просто не всем было понятно, что группа хочет этим сказать. Всего семь треков в альбоме (один из них – короткий иструментал), и там присутствует буквально всё: и прогрессивная трилогия «Winter-Deep Freeze-Winter Retreat», середина которой наполнена жуткими гитарными звуками, и пара среднетемповых номеров, слегка напоминающих творчество соотечественников группы – Black Sabbath («One For the Road», «Never Satisfied»). Проскользнул и первый по настоящему мощный хитовый номер с гитарной дуэлью – заглавная «Rocka Rolla». Этот трек давал примерный намёк, какой дорогой Присты собираются двигаться дальше. Но увы, самые лидирующие позиции в этом альбоме отдаются не мощным забойным номерам(хотя, «Рока-Роллу» можно занести в «лидеры» альбома), а балладам и полу-балладам. Притаились они во второй половине, резко контрастируя с первой, более «резвой» частью альбома. Во-первых, это, видимо, лучший медленный трек группы за всю историю – «Run of the Mill». Воистину, величественный, захватывающий своими мотивами 8-ми минутный трек, в меру тяжёлый, в меру лиричный.
Далее идёт «Dying To Meet You» - трек в двух частях, первая из которых шикарный медляк с проигрышами в стиле тех же Black Sabbath (вторая же – наоборот довольно бодрый жизнерадостный хард-рок).Ну, и завершает альбом уде вышеупомянутый инструментал – «Caviar and Meths». Тоже из разряда «спокойных», но ничем особым не выделяющийся.
Такой вот вышел диск. Даже расположение песен кажется неоправданным – начали с мощных композиций, типа «Rocka Rolla» и «One For The Road», а закончили несколькими спокойными вещами подряд. К сожалению, только три песни с этого альбома получили дальнейшую жизнь, остальные же до соответствующего уровня не дотянули. Что вполне понятно – как-никак все-таки это были новички с дебютным альбомом. Уже на следующем диске ребята соберутся силами и покажут класс.
А пока…
Sentinel6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 окт 2006

1974 год – время важнейшее и легендарнейшее для хеви метала. Ибо именно в этом году вышла дебютная пластинка метал богов Judas Priest. Маленький экскурс в историю: за время до 1974 Black Sabbath успели выпустить 5 альбомов потрясших весь мир и установивших первые стандарты и правила хеви метала, Scorpions только начинали воздвигать почву с помощью своего второго известного альбома «Fly To The Rainbow», Dio, W.A.S.P., Manowar и Accept ещё только в проекте готовились выпустить свои пластинки, Iron Maiden образовался только в следующем году. И вот на земле в то время было только две группы, которые могли заявить о себе как о пионерах хеви метала. Тогда как Black Sabbath был уже опытен в этих делах, Priest же только начинал… Время и материальное положение было тяжёлое, связь с блюзом хард рок ещё не совсем потерял, а идти на эксперименты на которые шли Саббат – Прист не решился. Поэтому был записан типичный для того времени хард рок альбом, на самом деле один из множества альбомов огромнейшего сонма таких же приблюзованных хард рокеров. И не раскачайся Присты на своих последующих альбомах – остались бы они глубоко закопанные в истории и никому не нужные и по сей день. Как не странно для 1974 года – качество записи на «Rocka Rolla» весьма достойного характера, звучит всё достаточно чисто и гармонично, и, конечно же, очень легковесно и даже воздушно. На самом деле понимаешь, смысл, и ценность этого альбома только после того как прослушал весь остальной Пристовский материал. Вот сидишь и врубаешь заглавную песню «Rocka Rolla» - слышишь на самом деле хеви металлический кач, пронзительные гитарные партии, хотя и чисто хардового характера. Хуковые номера «One For The Road» и «Cheater» - для поклонник харда не что иное, как настоящие хиты. А драйвовая композиция «Never Satisfied» до сих пор является уважаемой многими рокерами, для этого стоит вспомнить только трибьют альбомы посвящённые Judas Priest. Совершенно выбивается из общего плана песня под названием «Dying To Meet You» - поначалу скучноватая баллада, где Халфорд поёт ну совсем не по металлически, скорее, в какой-то арт роковой манере, перерастает в самом конце в стремительный боевик с крепкими риффами, уводящими от зачатков блюза – вот где закопана правда о хеви металле, вот где зародился дух Пейнкиллера! Что касается альбома в целом, – могу сказать только то, что это было, и было настолько давно, что оценивать адекватно сейчас уже просто невозможно.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 окт 2006