18 апр 2013 : Бывший вокалист DARKSEED выпустил новую аудиокнигу

5Last Dream
6Frozen Tears
7Atoned for Cries
8Luctu Perditus
9Atoned for Cries (Rough Mix)
Stefan Hertrich - vocals, bass
Andi Wecker - guitars
Harald Winkler - drums
Contains the four song "Romantic Tales" (1-4) mCD and the "Darksome Thoughts" (5-8) demo.
1. Dream Recalled On Waking

...and after a many summer dies the swan
It withers slowly in thine arms
All night long amorous anthems sung
It's tears on your cheek, history of the fan

Sweet is the breath of night
with charm of earliest birds
Close over us, the silver star, thy guide
Dying Скрыть/показать

Единственная работа из услышанных за последнее время, мне понравившаяся. Хорошо выдержанный дэт-дум, с немногими индустриальными (!) фишками. Дерганный жэнский бэк-вокал вверг меня в экстаз, без преувиличения. Музыка тоже неплоха, мужской вокал - варьируется от гроулинга до всего, чего только угодно :) Клавиш немного, и они весьма к месту, вспоминая остальные команды. Диск производит впечатление полностью законченной работы, и я его, естественно, всем советую.
Mankubus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 1998

Вышедший в 1998-м году релиз на самом деле является первым материалом немцев, написанным в 1993-94 гг. Соответственно, и музыка в нем представлена еще тех времен. Стиль можно определить как Doom-Death. В нем кое-где начали вырисовываться современные фишки Дарксида, но очень мутно. Одной из таких фишек является нестандартный для такой музыки женский вокал, который звучит вместе с дэзовым забоем, причем он очень необычного созвучия. В будущем мы частенько будем замечать его использование, например на диске 1997-го года. Также косвенно эти два альбома связывает композиция «A Charm For Sound Sleeping», в последствии превратившаяся в спеллкрафтовскую «Walk In Me».
Если взять данную работу в отрыве от творчества группы, то вырисовывается довольно предсказуемая картина. Альбом звучит в довольно стандартном исполнении. Он явно не является лидером направления, но и не плетется в хвосте. Под стандартным исполнением понимаются хорошо знакомые дэзерам вещи – это и очень низкий гроул, и низконастроеные гитары то дэзового, то дэзово-думового плана, ну и соответствующий аккомпанемент в виде щелкающего хорошо слышного баса, и немного хаотически стучащих бас-бочек. Вся эта микстура лучше всего сочетается в таких вещах как мощнейшая дэзовая "Last Dream", все та же дум-дэзовая с готическими зародышами "A Charm For Sound Sleeping", "Above The Edge Of Doom" с неродным стилю женским вокалом и, пожалуй самая ритмичная "Frozen Tears".
ИТОГ следующий. Альбом воспринимается не очень адекватно, в связи с его четырехлетней задержкой и сильным различием материала – не все поклонники Дарксида слушают Death. Но если даже его и оценивать объективно, то оригинальности в музыке маловато – чувствуется некоторое влияние ранних Amorphis-ов и прочих, представителей. Не сказать, чтоб материал вторичен, но вполне стандартен.
joe6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 июн 2005

Самый жесткий альбом группы и самый первый. Версия 1998-го - издание старого материала. Здесь звучит готик-дум/дэт металл, то почти срываясь до мощного дэта, то до дума. Мощные и плотные гитарные рифы, уместные соло-партии гитар, плотная, почти дэтовая, ритм-секция, преобладающий гроулинг и, конечно, присутствие скрипок и виолончелей. Этот диск придется по душе поклонникам дэт/дума - скорее музыка ближе к Tiamat раннего периода. Записано и сведено все четко и ровно. Хороший альбом, слышен профессионализм музыкантов, но явно чего-то не хватает, что-то не так, хотя поклонникам стиля очень даже придется по душе. 7/10
Alucard7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 май 2007