8 янв 2021 : Вокалист SEPULTURA: «Трамп сам себя убил ложью»
24 дек 2020 : Карантинный альбом от SEPULTURA
20 дек 2020 : IGOR CAVALERA — о легендарном концерте SEPULTURA в...

Sepultura

Derrick Green - Vocals
Andreas Kisser - Guitar
Paulo Jr. - Bass
Igor Cavalera - Drums
The original Brazilian edition featured the bonus tracks:
13. Outro
14. Bullet the Blue Sky - U2 cover
And includes a video track of "Bullet the Blue Sky"

The limited edition double CD digipack includes the "Revolusongs" EP.

Altair21

21 дек 2017, 21:05
Не ну так себе в целом. Нейшен то попизже был.

MAX DE SADE

11 янв 2021, 14:16
Неплохой альбом, но дальше было лучше.

Tomahawk

11 янв 2021, 14:59
>Nuclear Blast Records

Steamhammer, ващет.

За что я люблю позднее творчество группы Sepultura? За эксперименты в творчестве! За смелость! А также за то, что наблюдаю на физиономиях дилетантов и поклонников металлических шаблонов признаки отвращения, когда я включаю альбомы, начиная с великолепного Roots (1996), чумового Against (1998), удивительного Nation (2001) и заканчивая аутентичным Roorback (2003) и необычным Dante XXI (2006).
Музыкально охарактеризовать альбом сложно, сразу видно, что музыканты не задумывались над стилем, а весь процесс сочинения происходил естественно. Качество звука и сведения на высшем уровне. Оглушительный рев вокалиста прекрасно сочетается со спокойным чистым вокалом. Игорь Кавалера всё также бесподобен за своей ударной установкой, но это последний альбом с подобной техникой игры на ударных. На следующем альбоме Игорь сядет за более легкие и простые барабаны, с таким же легким и простым звуком - обожаю эксперименты! Наверное, вам это покажется странным, но на альбоме есть зацепившие треки: интересные и этнические "Godless" и "More of The Same", атакующий "Corrupted", разнообразный "As It Is", трэшкоровый "Mind War" и мрачный "Activist".
Этот альбом позволил мне не только относиться более уважительно к позднему творчеству таких экспериментаторов как "Alchemist" и "Fates Warning", но и понять их суть и замысел, хоть это и совершенно разные группы, но всё же есть что-то общее, а именно в первой реакции после прослушивания: ЧТО ЗА ОТСТОЙ??! А все дело в том, что организм человека имеет одно свойство - привычка… привычка к шаблонам, то есть автоматизация действий на подсознательном уровне, не только на психомоторном, но и на ментальном(!). Всему этому механизму привычки миллионы лет эволюции, и нужна она была для животных, для тех, кто не обладает сознанием и свободой выбора, а живет инстинктами и автоматизированными действиями, обусловленными накопленной памятью и опытом на конкретные ситуации. Современному человеку, наделенному сознанием и интеллектуальным потенциалом, не нужны больше животные инстинкты и привычки. Но на этом примитивном животном комплексе успешно играет вся наша цивилизация и общество, начиная как можно раньше, с детства, пока ты слабый и зависимый, ставя границы и запреты, делая смыслом жизни фальшивые ценности и прививая нелепое чувство вины, страха и ответственности, и заканчивая всеми аспектами жизни, и даже музыкой. Музыкой, где личность стоит в центре вселенной, что само по себе просто абсурдно. И всё это ради манипуляций человечества над человечеством, при помощи страха держать «стадо в загоне». Причина всех эти внушений банальная - мировая правящая элита боится появления бесстрашных и полноценных людей, ведь счастье последних не будет зависеть от внешних условий, денег, престижа и благосостояния. Эти новые люди будут жить ради самой жизни, не преследуя никаких амбициозных целей, создавая мир без великих людей, что будет величайшей опасностью для всей системы мироустройства. Так вот, творчество группы Sepultura позволит вам разавтоматизироваться в музыкальном плане, а как избавиться от остальных ложных автоматизаций, связанных с мышлением, ищите в древних писаниях Востока, посвященных медитациям. Вот где тусовались настоящие неформалы в былые времена!
Anton from Talnah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 фев 2007

"Roorback" - третий альбом Sepultura без участия Макса Кавалеры. На этот раз группа почувствовала себя гораздо увереннее, чем на двух предыдущих работах и раскрылась полностью. Sepultura перестала бояться и здесь материал звучит более целостно и мощно.

Альбом сразу начинается с хардкорного боевика "Come Back Alive", с которым хочется разносить всё в прух и прах. Отличное начало. На работе ещё имеются "качёвые" композиции - "Godless", "More of the Same", "Apes of God", "As It Is". Они очень привлекают и оставляют хорошее впечатление за счёт своих риффов, грува и вокала.

Кстати, по поводу вокала. Грин не только демонстрирует свой прекрасный экстрим-голос, но ещё и умеет хорошо петь чистым! Примеры можно услышать в "More of the Same", "As It Is" и "Bottomed Out". Последняя, к слову, отличная полубаллада. Да и вообще, на этом альбоме очень много клина.

Нужен быстрый темп? "Roorback" есть, чем похвастаться. Это вышеупомянутый заглавный трек, "Corrupted", "Leech" (чистый хардкор), "Activist" (который вообще звучит, как панк).

Отдельно состоит отметить барабанщика - Игоря Кавалеру, который является одним из самых недооцененных драммеров в мире. Иногда возникает ощущение, что в группе у них играет какой-то осьминог, серьёзно.

"Urge" это самый слабый номер в альбоме. Нет, он неплохой, но теряется на фоне всего остального. Также хочется отметить отсутствие целостности. Такое ощущение, что "Roorback" - сборная солянка из ню-метала, трэша, грува, панка и хардкора. Действительно, работу нельзя поместить в рамки одного грув-метала, но и трэшем это не назовёшь. Может быть хардкор? Тоже вряд ли. Хотя такое разнообразие, возможно, даже к лучшему. Несмотря на все недостатки, "Roorback" - одна из лучших работ Sepultura вместе с Дерриком.
Kalgon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2021

Первая песня “Come Back Alive” неожиданно вселила в меня немалый оптимизм – быстро, тяжело и брутально. Не “Arise” конечно, но все-таки очень неплохое начало альбома. А вот буквально со второго трека началось то, что я так боялся – настоящий и неприкрытый ню-метал. В музыке “Roorback” можно найти практически все элементы, присущие этому стилю, начиная от характерного звучания гитар и ритмики и кончая специфическим вокалом, который представляет собой нечто среднее между Tool и System Of A Down. Деррик Грин теперь практически не рычит, да и в целом, если не знать заранее, что именно эта команда выпустила в свое время “Beneath The Remains” и “Schizophrenia”, то ни за что не догадаешься. К качеству музыки у меня претензий нет, все сыграно и записано очень правильно и качественно, но есть две проблемы. Во-первых, я не очень люблю ню-метал в целом, а во-вторых, даже для ню-метала, насколько я его знаю, этот диск скучноват. Слишком уж много здесь среднетемпового «загруза», и слушать “Roorback” целиком для меня крайне сложно. В лучшую сторону выделяются лишь две последние вещи – необычная полу-баллада “Bottomed Out” и забойный, в духе первого трека, номер “Activist”. К сожалению, в этот раз обещания “возвращения к корням” так и остались обещаниями. (Диск предоставлен компанией “SOYUZ MUSIC”)
Роман Патрашов5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 авг 2003

Рейтинг@Mail.ru

1997-2021 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом