7 окт 2010 : Смена состава в RAINTIME

Raintime "Psychromatic" Год

2010

Death Power Metal

01Fire Ants (4:11)
02Turned Up And Down (3:32)
03Never Ending Stairway (3:30)
04Nothing But A Mistake (3:33)
05I Want To Remember (4:46)
06Shift (3:35)
07Fake Idols (3:51)
08Beaten Roads (4:01)
09One Day (3:26)
10Buried In You (3:57)
11Walk-On Actor (8:14)
Claudio Coassin (Vocals)
Matteo Di Bon (Guitars)
Daniele 'Acido' Bressa (Guitars)
Michele Colussi (Bass)
Andrea Corona (Keyboards)
Enrico Fabris (Drums)
Release Date: 19 March 2010

12 июн 2017
Не знаю, че все гонят на этот альбом. Да, он слабее прошлого, но слушается интересно. Изменилось настроение, исчезла веселость, появилась грусть и размеренность. Хит только один Never Ending Stairway.
6 из 10

Итальянцы Raintime представляют собой очень наглядный пример быстрого творческого развития, и в то же время, полного регресса в области собственного почерка. Звучит немного странно, но иного определения нынешней ситуации я дать не могу. Не знаю, что двигало и вдохновляло музыкантов на предыдущем релизе, который сочетал в себе лучшие наработки таких коллективов как In Flames или CoB с собственными шикарными припевами и соло, но, кажется, пресловутый источник вдохновения иссяк. Возможно, музыканты решили эксперементировать дальше. Однако, в любом случае, ситуация сложилась не очень хорошая. С одной стороны, эта работа напоминает небезызвестных товарищей из Scar Symmetry прочно занявших нишу поп-дэта, если так можно выразиться. А с другой стороны, напоминает все тех же In Flames, которые теперь радуют лишь отдельными песнями, т.к. их релизы уже "одной ногой" стоят в пропасти то ли металкора, то ли нью-металла, то ли собственных, местами не всегда оправданных, экспериментов. Однако в новом обличии Raintime проигрывают и тем, и другим. Теперь музыканты решили играть практически поп-рок с иногда проскакивающим гроулом и коротенькими соло. Облегченный звук гитар словно специально был "подогнан" под формат радио. Если раньше чистый вокал предвещал хороший запоминающийся припев, то теперь он стал каким-то стандартно-банальным и не предвещающим ничего. И мне совершенно непонятен смысл обложки. В итоге, могу выделить открывающий трек "Fire Ants", "Never Ending Stairway" да "I Want to Remember". Хотя это очень субъективно, т.к. у всех песен минимум различий. В общем, пока что лучшим релизом остается предыдущий "Flies & Lies". Очень надеюсь, что это всего лишь эксперимент группы или что-то в этом роде. А пока весьма посредственная вещь, но с необычными моментами.
SeemWake4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 мар 2010

"Psychromatic" - альбом, с которого я начал знакомство с этой своеобразной группой. И соответственно, раз уж знакомство состоялось и продолжилось, я скажу несколько слов в защиту и поддержку этой работы.

Материал альбома своеобразен - ассоциации с другими исполнителями могут возникнуть только у очень искушённых знатоков метал-сцены. С точки зрения заинтересованного слушателя - это музыка весьма энергичная, захватывающая, но обладающая всеми мелодическими преимуществами присутствия клавишных, гитарных соло и разнообразного вокала. Звучание в чём-то отдаёт мэйнстримом, но не сильно, скорее в отдельных треках, вроде "Beaten Roads". С другой стороны, это далеко не всегда уничижающий фактор, так как музыка подходит для каждодневного прослушивания в дороге, на ходу, etc.

Стиль альбома лично для меня не стоило бы определять как death power metal... Да, собственно, в нём вообще сложно определить что-то однозначно - отдельные моменты отдают трэшем, какие-то - модным металкором, какие-то чистым пауэром а-ля Voyager. Если можно бы придумать своё определение стиля - я бы назвал это independent mixture metal - своеобразная смесь всего чего угодно, с упором на энергичность и мелодичность.

В качестве знаковых треков альбома я бы выделил "Never Ending Stairway", "I Want to Remember", "Shift", "Walk-On Actor".

В целом, альбом оставит положительные эмоции у всех, кто не страдает застарелым кретинизмом в отношении того, как изменяется стиль и интересы группы. С предыдущими альбомами действительно имеется определённый резонанс - только это не минус, если подумать. Просто слушайте...
rockprogressive8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июл 2010