Shah - Шах

Антонио Гарсия - guitars & vocals
Мигель Жемчужный - bass & vocals
Андрей Сазанов - drums
Label: SNC

Re-recording of older (1985-1991) demo and unreleased songs.
Music by Antonio Garcia. Produced by Antonio Garcia.
1991 release on vinyl. Reissued on CD in 1992.

Сразу хочется отметить следующее – хоть этот альбом и позиционируется как сборник, ни одна из представленных на нём вещей не фигурирует на официальных релизах группы. Тем более, что ранний материал (большинство песен датируется `85-`86 годами) переписан заново. Когда я первый раз услышал этот диск, невольно подумалось: «Вау! Неужели? У нас? И в то время?». Да, у нас, и именно в то время.
Shah выдаёт на-гора практически эталонный thrash, мощный, напористый и техничный, иногда разбавляя его среднетемповыми композициями типа “Age of Darkness”.
Здесь есть всё: и чёткие гитарные риффы, и интересные соло, и грамотная работа ритм-секции. За вокал отвечают двое – на ранних композициях мы слышим голос Михаила Жемчужного, а на треках `91-го года отметился сам маэстро Гарсия (его вокал выше по тембру, мелодичней и более распевный). Стоит заметить, что материал довольно неплохо прописан. И главное – все песни очень запоминающиеся.
Слабое место альбома – это следующий после восьми мощных боевиков не совсем вразумительный полумедляк “Ashes to Ashes” (правда, с красивым соло).
А венчает сие творение гимноподобная “Metal Fight”, припев которой отлично подошёл бы для скандирования на концертах (собственно, именно в таком виде эта вещь здесь и преподнесена).
Не думаю, что Shah внёс в развитие мирового thrash’а какую-то лепту, скорее даже никакую, но для нашей довольно убогой thrash metal-сцены второй половины восьмидесятых это был воистину шедевр, который с удовольствием слушается и сейчас.
Так и запишем…
RusTol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 янв 2011