13 апр 2024 : Новое видео FM

Merv Goldsworthy - Bass, backing vocals
Pete Jupp - Drums, backing vocals
Jim Kirkpatrick - Lead guitar, backing vocals
Jem Davis - Keyboards

FM были, есть и останутся одной из самых недооцененных групп мелодичного рока Великобритании. В 80-х они записали два эталонных альбома жанра ("Indiscreet" и "Tough It Out"), однако так и не смогли добиться коммерческого успеха. Перейдя в разряд «культовых», детище братьев Оверлендов приказало долго жить еще в середине 90-х.
Сам Стив Оверленд вернулся к активной творческой деятельности лет 5-6 назад. Проекты The Ladder и Shadowman пользовались приличным (по меркам жанра) успехом. А два сольных альбома Стива (особенно, “Diamond Dealer” 2009 года) указывали на то, что Стив, как вокалист и сочинитель находится в отличной творческой форме. Более того, качество этих релизов было столь высоко, что FM стоило изрядно постараться, чтобы возвращение не выглядело натужным и бессмысленным коммерческим актом.
Единственным недостатком "Metropolis" хочется назвать неоправданно большую продолжительность песен – более 5 минут, что не является их достоинством.
В остальном пластинка удалась. "Metropolis" не является скучным, излишне мягким или незавершенным альбомом. Начиная с хуковой «Wildside» и следующей за ней, такой же бодрой «Hollow», пластинка радует до последней ноты. 100% классические FM-песни типа «Unbreakable», «Over You» и грандиозная «Who'll Stop the Rain» ставят "Metropolis" на один уровень с “Tough It Out”. Хотя, признаюсь, я пережил бы, если б на альбом не попали бы американизированная «Bring Back Yesterday» или скучноватая «Don't Need Nothin'»
Очень и очень достойный образчик такого редкого явления как «британский AOR» и безусловно один из лучших релизов жанра в этом году.
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 окт 2010

Первый за последние 15 лет альбом возродившихся ветеранов британской AOR-сцены FM я ждал с большим нетерпением. Как это обычно бывает в таких случаях, сложно было предугадать или предположить, что будет нас ожидать на выходе конечного продукта. Немногочисленные концерты, которые отыграла группа с конца 2007 года (можно перечислить по пальцам одной руки), тем не менее, показали, что FM находятся в великолепной форме, но сомнения были... И они полностью развеялись после того, как в сети выложили небольшие сэмплы новой работы, - первое впечатление было просто великолепным, и после выхода альбома лично я останавливаюсь на этой оценке. Годы ожидания подарили нам очень качественную и крепкую работу с отличными мелодиями, отличным вокалом и отличным звуком. Группе удалось сохранить свое фирменное звучание, органично вписав в него свои фишки еще с 80-ых, а также некоторые современные веяния. И все это выглядит не как нелепая попытка скрестить старый песок с современными подходами, а как полностью адекватное и правильное воспроизведение своей музыки, а у FM всегда было свое собственное лицо и свое видение жанра. Я не буду особо выделять какие-либо треки, слабых вещей на альбоме просто нет, и он хорошо укомплектован крепкими и запоминающимися песнями. Пока для меня это однозначно один из альбомов года. На фоне всего того музыкального шлака, который выдает нам музыкальная индустрия в последние годы, эта работа является честной и независимой. На дворе 2010 год, и даже не верится, что это можно сказать про настоящий новый AOR-альбом. Просто великолепно!!! Искренне надеюсь, что мы услышим следующую работу не через 15 лет.
Steeler6669/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 мар 2010