Belkardt

« To Reach the Silent Black Monolith »

Belkardt "To Reach the Silent Black Monolith" Год

4At Threshold Of Eternity
Noren
Norlung
Label: Blackmonolith’s Shadows Records

Питерский дуэт Belkardt ныне почти позабыт, и я считаю такое положение вещей не совсем справедливым. А посему - читайте... Дуэт сей в лице Noren'а и Norlung'а стартовал приблизительно в то же время, что и питерский же дуэт Draugwath (в настоящее время известный как Blackdeath), и обладал серьезным потенциалом, сравнимым с тогдашним запалом братьев Поповых. Например, этот вот кассетный релиз отнюдь не плох. Скажу больше - хорош! Кассета сия была выпущена на собственном значке музыкантов "Blackmonolith's Shadows Records", но, к сожалению, так и не получила должного хождения в среде ренегатов. Я оказался одним из счастливчиков - в моих закромах числится кассета с порядковым номером "73", которая занимает отнюдь не последнее место в российском секторе моей коллекции. Оформлен релиз хоть и скромно, но с непритязательным вкусом. Кассета снабжена иссиня-черной плотной мелованной вкладкой с указанием трек-листа да с минимумом необходимой информации - ничего лишнего. Во вкладке указано, что записывалось все это в некоей "Necrosound Studio", и запись, должно признать, является самым слабым звеном этой работы. Шипящая середина делает материал несколько плоским и заметно тускловатым. Не хватает некоторой искристости, которая придала бы подвального шарма этим песням. Да и мертвые барабаны до удручающего дежурны, тут явно не хватает угара очумелого драммера из плоти и крови. Снюхаться бы мне с этой парочкой сейчас - уж я бы обстучал эти опусы!!! Криво конечно же обстучал бы и лажово - но зато от души, харизматично и с задором... Вот! А других нареканий тут нет и быть не может. Материал получился мрачный и удушливый до рвоты - просто загляденье! Хмурый минорный чес вдохновлен как древними героями восьмидесятых, так и норвежьей мерзлой хулой девяностых. Да, да - конечно же Bathory, Von, Beherit, Darkthrone. Я не могу и даже не пытаюсь быть объективным при описании подобных нетленок - именно такая ипостасть черного металла видится мне одной из наиболее правильных, посему я просто захлебываюсь от восторга! При этом я понимаю, что многие из вас просто недоуменно пожмут плечами при прослушивании сего. Ну и хрен с вами... Для меня же здесь - сплошные отстраненность, отреченность да хульный посыл. Эти песни красят толковая и черная как грех гитарная работа, грубая и холодная атмосфера, да выблевывающий гвозди вокал. Вспоминается великолепный самарский проект ВЕЧНОЧЕРНЬ - там такой же минимализм и чад мертвых холодных костров. Едкая пелена забвения. Некрокульт!!!
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 апр 2010