Nightmare Visions

7Through Eyes That Cry Blood 05:30
8Gates Of Delirium 05:57
Casket Music
October 16th, 2006

Дебютный альбом этой команды заставил задуматься, что не такие уж Nightmare Visions и думстеры, как о них часто пишут. Любопытно было поинтересоваться, куда увело англичан увлечение экстремальным металом спустя двенадцать лет. На «Gates of Delirium» от дэт-дума не осталось и следа, зато раскрылось то, что прежде угадывалось только отдаленно. Современные Nightmare Visions оказались удивительно взрослым дэт-металом, в котором чувствуются и блэк-металические нотки, и верность атмосфере начала 90-х, и увлечение хэви-металической классикой. Корявому дебютнику нынешний альбом не чета. Звук исключительно гитарный, жесткий, и тем более удачно оттеняющий великолепные партии соло-гитар. Хотя мелодика на «Gates of Delirium» и скупая, но звучат эти соло абсолютно по делу. Nightmare Visions словно вырезали из материала любое проявление излишества и многословия. Сдержанный, стильный и невероятно пропорциональный альбом. Желчный и красивый одновременно. Так могли бы звучать сегодня Dissection и At the Gates, продолжи они курс своих первых альбомов. Примерно на таком же уровне творят сейчас канадцы Weapon. Только музыка англичан на порядок холодней и сдержанней. В ней все еще угадывается неторопливость первого альбома. Nightmare Visions, как настоящим аристократом, «смазливость» не пошла бы к лицу. Поэтому альбом заслужил твердые 8 баллов.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 мар 2010