Bestia

Reivo - bass
Art - synth, acoustic guitar
Rainer - percussion

Guest musicians:
Aurelius - programming (9)
Raido - guitar (7)
Label: Hexenreich Records

Recorded during rigorous hours between september and december 2003.
Drums recorded at Guano studio by Sven Varkel.
Mixed in february 2004.
Produced by Olavi Eikla and Bestia.
1. Hallutsinatsioon (Hallucination)
[Music: Andres, Lyrics: Andres/Balor]

Then I walk in unlighted fields
As lightning strikes
In the boundless emptiness

Perceiving a silhouette in the distance
And the howling of wolves
Lingering in my ears endlessly

Desires, fears from deep inside
Скрыть/показать

Bestia – уже немолодая эстонская команда, начавшая свою деятельность добрый десяток лет назад. За это время парни выпустили два полноформатника (а также несколько демолент и сплитов), но особой известности так и не добились. Собственно, данный альбом, "Hallutsinatsioon", – дебютник "бестий".
Материал "Галлюцинации" очень разнообразен и многогранен. Первые две композиции вообще трудно назвать (чисто) блэковыми. Рассыпчатые, можно сказать, бархатные риффы, обилие легких, почти воздушных мелодий и ненавязчивых партий на синтезаторе. Даже бластбиты не добавляют тяжести музыке. Потому застает врасплох третья вещь, "Libahunt". Мрачная атмосфера, резкий звук, устрашающий рык и зловеще повизгивающая, дрожащая где-то на заднем фоне соло-гитара – воспринимается все это мракобесие действительно крайне недружелюбно. И это далеко не единственная жесткая вещь. На таком вот контрасте построена вся пластинка: только расслабляешься под успокаивающие переливы мягких риффов, как тебя мигом приводят в чувство лязгающие гитары, грозный гроул или истошный скриминг. Для пущей атмосферности музыканты используют различные эмбиентные сэмплы навроде птичьего щебетания или волчьего воя. Однако главная ценность альбома – нетривиальные и выразительные мелодии, будь это яростный боевик или акустический отрывок. Про запись сказать особо нечего. Звук глуховат и немного тускл, но, в целом, не мешает адекватно воспринимать музыку – хорошо, спасибо и на этом.
Не могу упустить возможности отметить наиболее понравившиеся композиции. В первую очередь это, естественно, уже упоминавшаяся "Libahunt". Не менее замечательны также следующие вещи: в частности, меланхоличный, задумчивый, но весьма жесткий трек "Sosin" и забойный боевик "Kolmas haud vasakult". Еще одна любопытная песня: "Toonela varjud". Если прибавить тяжести гитарному дисторшну и убрать синтезатор, то получится настоящий Kampfar! Из-за некой оригинальности напоследок отмечу "Suremise teine tee" – практически чистый дэт. Но упоминаю я его лишь благодаря "непохожести" – попытка эксперимента, по-моему, особым успехом не увенчалась.
"Hallutsinatsioon" – продуманный и интересный альбом, который немного портит далеко не лучший продакшн. Поклонники блэка (особенно с приставкой "пэган-") могут смело знакомиться с данным релизом. Приятные впечатления гарантированы.
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 мар 2010