Collage

9Chanting
10Made Again
11Cages Of The Mind III
12I Will Be There
13Winner Takes It All (previously unreleased)(bonus track)

Всю первую половину 90-х Collage были самой популярной прогрессив-роковой группой Польши, да и за пределами страны выступали с успехом. Но к моменту записи последнего полноформатника “Safe” коллектив заметно выдохся. Если сравнивать “Safe” и первый альбом Collage “Basnie” (1990), то складывается впечатление, что их записали две разные группы. Отчасти это действительно так – от состава 1990 года к 1996-му остались только лидеры коллектива, гитарист Мирек Гил и барабанщик Войтек Садковский. К сожалению, ушел и замечательный вокалист Томек Рожицкий, а голос его преемника Роберта Амирана заметно тусклее и тембрально, и эмоционально. Возможно, дело и в достаточно тривиальных английских текстах про любовь, которые ему приходится петь, на польском Collage все-таки звучали оригинальнее. Но главная проблема не в этом, а в чрезмерной балладности и чудовищной затянутости альбома. 80 минут усыпляющей музыки, примоченная гитара в которой – очень редкий гость, выдержать способен не каждый, а остатки прогрессивности, которые порой вылезают на поверхность, не дают занести диск в категорию «easy listening”. Каждая конкретная песня на “Safe” воспринимается с удовольствием, а трехчастный эпик “Cages Of The Mind” вообще входит в золотой фонд группы, но прослушать альбом за один раз целиком я пока так и не смог. Отсюда и довольно низкая оценка. Но не стоит расстраиваться – в своей новой группе Satellite бывшие музыканты Collage сделали для себя правильные выводы. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 мар 2005