21 янв 2021 : Новая песня PANOPTICON

4Idavoll 05:03
46:24
A. (Austin “Lundr” Lunn) - vocals & all instruments
Label: Pagan Flames Productions

Когда я слышу очередное высказывание на тему отсутствия в Соединенных Штатах блэк-метал как такового, я неизменно соглашаюсь… Действительно, глупо сравнивать наивных заокеанских подражателей со скандинавскими и германскими аналогами. Глупо и нелепо… Поэтому давайте просто придумаем для таких групп, как ABSU, PROFANATICA, HAVOHEJ, BLACK FUNERAL and many more свою особую категорию и прекратим заморачиваться, пытаясь подогнать под одну гребенку вещи несовместимые в принципе… Ну или признаемся себе, что black-metal made in USA имеет место быть – хотим мы того или не хотим. А раз так, то PANOPTICON вполне может претендовать на звание типичного представителя американской «черной металлургии» со всеми ее заморочками. Впрочем, нет – наверное, WOLVES IN THE THRONE ROOM все-таки больше подойдут для наглядного пособия, но, поверьте, Остин «Лундр» Ланн тоже не далеко из Тронного Зала сбежал. Если первый альбом его сольного проекта выглядел откровенно сырым и больше напоминал что-то из панка, то “Collapse” – это зрелая работа, в которой Остин искусно соединил элементы атмосферного блэка, шугейза, все того же краст-панка, пропустив полученное сквозь призму американского southern rock и сдобрив изрядной долей приправ от country… Получилось… Как бы это подоступнее сказать? Ну, представьте себе изрядно потяжелевший AGALLOCH на фестивале в Нэшвилле… Вот что-то подобное вырастает у Лундра на его “Collapse”. И, кстати, коллапсировать совсем даже не собирается. Скорее, наоборот, чем дальше, тем сильнее вы погружаетесь в своеобразную атмосферу этой пластинки, в которой скандинавские боги переносятся на Американский континент и вполне комфортно там себя чувствуют (Нилу Гейману должно быть хорошо икается). И совсем даже не удивляются, встретив среди вязкого гитарного тремоло партию банджо – Дикий Запад, что с него возьмешь! Парадоксальные переходы, совмещение несовместимого – для PANOPTICON это в порядке вещей, равно как и резкий, сырой звук, стилизованный под ранний BATHORY (только вот молодому Квортону подобное и в страшном сне бы не привиделось, впрочем, как и викингам, к наследию которых обращается Остин). Тем более, что апеллируя к славному прошлому своих скандинавских предков господин (а вернее, товарищ) Ланн стремится возродить ничто иное, как… рабочее движение. Открывающая песня альбома (“The Death of Baldr and the Coming War”) – это готовая прокламация к пролетариату (что это такое в XXI веке?) с призывом выйти на улицы и уничтожить мир «фашизма и капитализма». Языческие боги объединят народы, не будет войн, религий, наступит Золотой Век… Смешно? Наверное… Но по крайней мере, в этом своем анархо-идеализме Лундр честен. И восприятию альбома идеология совершенно не мешает – скорее идет на пользу, добавляя в нее остроты и нонкомформизма. Ну а принимать или не принимать политические воззрения автора – дело сугубо индивидуальное, к которому собственно музыка имеет всего лишь опосредованное отношение.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 апр 2010