Svart

« Vanära, Vanmakt och Avsmak »

Svart "Vanära, Vanmakt och Avsmak" Год

5 Vanära, Vanmakt och Avsmak 07:20
6 Medmänsklighet 08:48
Draug - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards
K - Session drums

Уже довольно долгое время я стараюсь уделять музыке в стилях depressive и atmospheric black metal максимально возможное внимание. За относительно недолгое время своего развития эти направления вобрали в себя все качества, которые в музыке для меня имеют самое большое значение – это игра на оттенках настроений, искренность, мощь передаваемых эмоций и всеохватывающая атмосферность, способная вырвать слушателя из порой осточертевающей картины повседневности и отправить его душу в путешествие по сферам чувств. А практически полное отсутствие хоть сколь-нибудь чётко очерченных рамок стиля оставляет широченные просторы для экспериментов, и это позволило одарённым музыкантам создать немало очень интересных, ярких и многогранных альбомов, не отягощённых притом излишней сложносочинённостью. Но неимоверная скорость развития стиля повлекла за собой, видимо, неотвратимое для любого жанра последствие – стагнацию. Подчас совершенно нетребовательный к исполнительским навыкам стиль привлёк к себе внимание несчётного числа юных бездарностей, стремящихся сорвать лёгкие лавры на волне популярности стиля. И хотя ни один такой унылый оболтус, судорожно теребящий в спальне струны захудалой гитарки, так и не достиг реально значимых результатов, притоку в атмосферно-депрессивную сферу подобных исполнителей несть числа. А всё от того, что нет понимания простой, но основополагающей вещи – простую музыку элементарно сыграть, но создать её, придать смысл и живо передать эмоции гораздо сложнее. А итог всем нам хорошо известен – количество недомузыкантов ныне зашкаливает за все разумные пределы, кредит доверия к новичкам сцены фактически исчерпан, а поиск ценных образцов жанра становится делом всё более сложным, а порой и откровенно неприятным.

Взошедшая недавно чёрная звезда под названием Svart резко выбивается из печальной тенденции, поразившей ныне depressive black metal. Музыкант Draug, заправляющий этим one-man-band’ом, известен также по нескольким молодым, но уже известным, и вполне заслуженно, депрессивным группам, в частности Livsnekad и Apati. Но общий участник – единственная чёткая параллель, которую можно провести между теми группами и Svart. В отличие от того же Apati, где депрессивная чернь сливается с томным декадентским пост-роком и порождает в первую очередь упаднические настроения, Svart придерживается классических форм depressive black, и помимо привычных боли и отчуждения наполнен ещё и жгучей ненавистью традиционного black metal. Первый же полноформатный альбом “Vanära, Vanmakt och Avsmak”, что на русском означает “Позор, бессилие и отвращение”, насыщен депрессивными мыслями и образами до предела, в первую очередь болью, что несёт память о горести ушедших безвозвратно дней, и рождаемой этой болью стойкой и выжигающей сердце ненавистью к жизни. А далее видятся только два пути – поцелуй острого лезвия и смерть тела, либо испитие до дна чаши со спасительным ядом презрения ко всему и вся, и смерть души вместе со всеми докучливыми переживаниями, а после бытование големом в сером бесчувственном мире… Композиторский уровень Svart ничуть не уступает его мощной и захватывающей атмосферности. Надо сказать, что Draug не делает ничего принципиально нового, и следует путём, некогда проложенным Strid и в особенности Shining ранних лет творчества, есть отсылки и к Forgotten Tomb. Но твёрдость исполнительской руки и вдохновенность, несомненно, присущие Svart, заставляют закрыть на это глаза. Draug весьма изящно избегает всех основных проблем, свойственных современным депрессивщикам. В первую очередь, альбом лаконичен, и автор, не растекаясь мыслью по древу, в неполные 43 минуты вложил больше эмоций и смысла, чем иные проекты такого рода высказывают за дискографии. Svart удаётся достигнуть гипнотичости, не прибегая к излишней монотонности – и каждая песня отличается интересно построенным сюжетом, с довольно частыми сменами темпов и ритмов, так что ни один рифф или проигрыш не успевает даже начать надоедать. Присутствующие на альбоме минималистичные эмбиентальные пьесы также исполнены с неизменным чувством меры. И ещё один момент, говорящий в пользу Svart – это внимание к мелочам. В нужных моментах расставлены изящные штрихи в виде клавишных подрисовок, чётко продумана басовая линия. И, наконец, звук. Всю работу над ним Draug проделал самостоятельно ещё в 2007-08 годах, и выполнил её пусть без особых изысков, но однозначно грамотно и умело. Альбом в итоге звучит грузно и сочно, акценты расставлены на высокие частоты, но низы совсем не завалены. Сырость, естественно, присутствует, но в незначительной доле, что для этой музыки более чем уместно. Единственный недостаток записи – несколько задвинутые барабаны (программированные, к слову), но всё чётко читается. А так как ударные не щеголяют изысканными ритмами и сбивками, то и за серьёзную ошибку этот факт принять не могу.

Собственно, дебютный альбом Svart оказался настолько убедительным, что я сразу же готов не только счесть формацию одной из самых мощных среди современных depressive black metal-банд, но и поставить её на один уровень с уже маститыми проектами уровня Silencer и Xasthur. Все встреченные недостатки по сравнению с неподдельной эмоциональностью Draug’а и однозначным даром создавать сильную музыку и вложить в неё свои переживания, остаются совсем незначительны. Мало кому удаётся заставить начертать на полотне вен символы страдания кистью остро отточенного лезвия – Svart это удалось. И единственное, что мешает мне поставить “Vanära, Vanmakt och Avsmak” высший балл – мне встречались альбомы, тронувшие душу ещё сильнее.
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2010