10 ноя 2021 : Видео с текстом от HOCICO
26 мар 2021 : Новое видео HOCICO
29 мар 2011 : HOCICO опубликовали новый видеоклип «Bite Me!»

Hocico

« Sangre Hirviente »

Hocico "Sangre Hirviente" Год

1999

Dark Electro

01Música para un suicidio(Primer Acto)
02Spit as an Offense
03Sucios Pensamientos
04Where Angels Don't Sing
05Ojos sin Lágrimas
06Distorted Face(Dulce Líquido mix)
07Espinal es Mal
08Legión
09Boiling Blood
10Fragmentos en el Tiempo...Música para un Suicidio
11Música para un suicidio (Acto Final)

7 ноя 2023
Просьба к модераторам изменить год на 99

Несколько лет назад в электронных и бумажных публикациях, посвященных электронно-индустриальной музыке, мне начало попадаться загадочное название Hocico. По мере увеличения числа упоминаний данный проект начал интересовать меня все больше. Но лишь совсем недавно я в первый раз получил возможность познакомиться, собственно, с музыкой злобных мексиканцев. Почитав рецензии, я решил скачать и послушать именно этот альбом, как наиболее расхваливаемый критиками.
Сразу скажу, что скачал я только четыре заглавных трека, дальше поленился... Скучно, девушки! Убейте, не понимаю, в чем причина такого всеобщего восторга вокруг творчества "бруталос электрос мексиканос". EBM из Мексики, это, конечно, круто, но в собственно музыке нет совершенно ничего особенного. Ритм в стиле унц-унц, стандартные синтезаторные ритмы и фоны и дребезжащий вокал, скорее раздражающий, как жужжание надоедливой мухи, чем брутальный. Все это уже было и много раз. Звук, правда, действительно отличный. Записано и сведено все идеально, придраться не к чему, но кого в наше время этим удивишь, пусть даже и в Мексике.
Подытожить все вышесказанное хочу цитатой из "Памятки для раздела Reviews" с данного сайта: "Нормальная, грамотная работа", что соответствует оценке "шесть".

P.S. Может, конечно, четыре первых трека, которые я слышал, нехарактерны для всего альбома, и все самое интересное начинается с пятого... Ну, извините, не дотерпел.
Walther6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 авг 2006

Много от кого слышал: "класс, класс, шедевр, шедевр, да ты только послушай!". Ну, послушал. Неоднократно - много раз пытался его в себя впитать, думал, может, попросту не въехал, да нет. Итак, "Кипящая кровь" - довольно скучная, однообразная и мерзко звучащая электроника (зато дарк, к этому претензий нет - всё злобно, мрачно и даже местами готично). Вокал - это вообще нечто, звучит он просто отвратительно, вызывая ассоциации со скрежетом гвоздей по школьной доске или по зеркалу. Если в музыке порой и проскальзывает что-то интересное, то вокалом это перебивается начисто. А интересных мест по музыке на альбоме не очень много: довольно неплохое интро (хотя, если бы был вокал, оно бы тоже было запорото начисто), неплохая, в общем-то, после десятка прослушиваний "Spit as an Offense" и вступление в "Boiling Blood". Всё остальное - давящее на мозги, однообразное и неинтересное месиво, появляется желание сразу же выключить. Последующие альбомы звучат куда интереснее.
Domilition4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1020 дек 2010

"Sangre Hirviente" - наглядный пример того, как с течением времени может измениться отношение к определённой музыке, а также того, что закон перехода количества в качество в нашей извращённой вселенной пока что всё-таки работает. Застав себя за пятнадцатым или двадцатым прослушиванием четвёртого альбома мексиканского дуэта (что заставило меня столь долго терзать свои уши, я сразу и не скажу; возможно, просто не верилось, что эти парни записали такую лажу), я пришёл к обнадёживающему выводу, что... всё не так уж плохо. Нет, ничего не преобразилось, и то, что мне не нравилось раньше, не стало вдруг предметом моего обожания, но эта кровь в моей голове однозначно "закипела" как-то по-другому. Как минимум вокал в большей части композиций уже перестал восприниматься так отвратительно, а мелкие нюансы звуковой палитры и продюсирования стали проступать гораздо отчётливее. В "Primo Acto", к примеру, обнаружились совершенно загробные и пленяющие музыкальные мотивы, "Spit as an Offence" стала радовать как полноценный хит, в принципе лишённый каких-либо недостатков, а как я упустил такую очаровательную инструменталку, как "Ojos Sin Lagrimas", для меня теперь, честно говоря, станет загадкой. Хит ещё сильнее заглавного ждёт под номером шесть - великолепная песня, радующая абсолютно предсказуемыми, но эффектными переходами между куплетами, и с отличным припевом. Тут и там присутствуют занятные эксперименты с перкуссией (например, интересный перезвон тарелок во многих треках), что делает линию ударных не такой однообразной. Тексты весьма незамысловаты (были отмечены темы жертвоприношений, ненависти и презрения), но довольно звучны. Есть даже один - на испанском - про половые извращения. Довольно милый.

Теперь о грустном. На самом деле, с большей частью материала дела обстоят не очень хорошо. Огрехи саунда будут очевидны любому - он банально сух, в нём отсутствует необходимая для погружения в атмосферу тяжесть, а обильное использование "шипящих" бочек и отсутствие мощи и басов при этом делают его резким и отталкивающим в наиболее агрессивных моментах. Хорошие мелодии в спокойных композициях умудрились растянуть на четыре-пять минут, не давая им никакого разивтия, а заключительная полуэмбиентовая "Acto Final", будучи сама по себе абсолютно пустой и однообразной, ещё и содержит в себе несколько минут тишины. Да и вокал всё ещё раздражает, особенно в "Where Angels Don't Sing".

В общем, минусы минусами, но альбом всё-таки достоин прослушивания хотя бы ради тех композиций, которые я для себя открыл. Ну и ради текста к "Sucios Pensamientos", разумеется.
Domilition6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 май 2013

Sangre Hirviente – это шедевр стиля dark electro. На своем четвертом студийном альбоме
мексиканские «подонки» Erk Aicrag и Racso Agroyam извернулись насочинять столь убойные клубные боевики, что вся «черная» танцующая Европа (включая Германию) пала ниц перед мощью и напором этих безумных мачо. А Германию, как известно, мало чем можно удивить, у них и своих героев хватает – Wumscut, Feindflug, In Strict Confidence. Однако с выходом этого альбома немецкое первенство в области dark electro/EBM существенно пошатнулось. Нечеловеческий вокал (скорее истошный ор, нежели вокал), безжалостный ритм, неожиданные переходы от безудержного месилова к красивейшим мелодиям, жестокие сэмплы, нарезанные из низкобюджетных фильмов ужасов и порнухи – все это замешано в удивительном коктейле, чрезмерное употребление которого может привести к эпилептическим припадкам. Боевики разбавлены жуткими «кладбищенскими» инструменталками, после которых мексиканский шторм ненависти и злобы обрушивается с новой всесокрушающей силой. Гениальный альбом, записанный, видимо, в самом центре преисподней. p.s. и в качестве ликбеза – название группы правильно произносится /осико/ с ударением на первый слог.
Sceptic10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2004

Мексиканская группа, играющая gothic body-music (что само по себе довольно экзотично) с вокалом и текстами, более подходящими стилю black-metal. Интересно то, что gothic и body в этом альбоме четко разделены - на одну готическую приходится примерно две индустриальные композиции. К последним претензий почти нет - в меру быстро, холодно, злобно, иногда с искусно рваным ритмом, ну, может быть, немного притрансованно, но это мелочь. Особенно радует сэмпл, выбранный для сольных кусков - максимально обезличенный, холодный звук такой... А вот готика подкачала - небольшие композиции великолепны, а более длинные уже нудноваты...
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 апр 2000