17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года
20 ноя 2023 : Новый AMORPHIS в 2025
13 окт 2023 : Концертное видео AMORPHIS

Amorphis

« Forging the Land of Thousand Lakes »

Amorphis "Forging the Land of Thousand Lakes" Год

6Majestic Beast
7Alone
8Silent Waters
9Divinity
10Elegy Medley (Against Widows / Cares / On Rich And Poor)
11From The Heaven Of My Heart
10My Kantele
11House Of Sleep
12Magic And Mayhem
Bonus Material:
Tales From The 20 Years (documentary)
Video Clips:
8The Smoke
9Silent Waters
10Silver Bride
11From The Heaven Of My Heart
12My Kantele (Jyrki TV show, 1996)
13Amorphis interview
Tomi Joutsen - vocals
Tomi Koivusaari - guitars
Esa Holopainen - guitars
Niclas Etelävuori - bass
Santeri Kallio - keyboards
Jan Rechberger - drums

За свою 20-летнюю историю группа Amorphis не сподобилась выпустить ни одного официального видео. Довольно странно, ибо коллектив этот, практически сразу же взлетевший в высшие эшелоны тяжелой музыки, постоянно пользовался большой популярностью. Даже в то непростое для группы время, коим было начало второго тысячелетия. Но вот после выхода успешного альбома "Skyforger" и такого же успешного тура в его поддержку, на Nuclear Blast выходит двухдисковое DVD издание «Forging the Land of Thousand Lakes».
Первый DVD, как и положено, включает основную программу - «The Oulu Show», запись концерта группы в финском городе Oulu в «Club Teatria», которое состоялось 20 ноября 2009 года (хотя в буклете, о котором отдельный разговор, стоит дата 20 ноября 2010 года – что, поверьте, невозможно, ибо эти слова я пишу 17 октября 2010 г.). Полуторачасовой перформанс делает основной упор на последние три альбома группы, что, в общем, понятно, но и классика тоже не осталась забыта. Хотя, если честно, никто не был бы против, если продолжительность основной программы была… продолжительней. Все-таки, юбилейное издание. Не всякому придется по душе обработка изображения, которая была использована в пост-продакшене. Все не так плохо как на, скажем, "Enemy of God Revisited" Kreator , но намеренная «коричневатая шероховатость» изображения не всегда выигрышно смотрится на фоне великолепно поставленного света на этом выступлении Amorphis. Задник на концерте я бы тоже посоветовал бы сделать чуть попрезентабельней, чтобы, как говорится, соответствовал статусу выступления. За элементы шоу весь концерт отвечал вокалист Tomi Joutsen, который выделывал своими впечатляющей длины дрэдами такие кренделя, что диву даешься. Как только группа начала исполнять легендарную «Black Winter Day», камера начала чаще обычного выхватывать гитариста Tomi Koivusaari , который, улыбаясь, по очереди о чем-то переговаривался то с вокалистом, то с ударником. С чего бы это? Для непосвященных советую не пропустить видеоклип на эту композицию, и тогда вы поймете, из-за чего весь этот «замут». Для тех, кто в теме скажу, что узнать, подошел ли Томи к микрофонной стойке, вы сможете, посмотрев это выступление.
По традиции, самое вкусное нам было оставлено на второе. Второй DVD содержит видео с выступления группы на фестивале Summer Breeze Open Air в 2009 году с практически аналогичным сет-листом (за вычетом некоторых ранних номеров). Снято все менее искусно, ввиду открытой площадки, но на довольно приличном уровне. Бонусом идет полное собрание видеоклипов от «Black Winter Day» до «From the Heaven of My Heart». Фотогалерея с кучей архивных фотографий тоже в наличии. Самое интересное на втором DVD - это, конечно же, почти часовой (55 минут) документальный фильм о группе "Tales from the 20 Years (documentary)". Бывало, я жаловался на отсутствие русской звуковой дорожки или хотя бы субтитров (ибо не у всех с английским дела обстоят так же хорошо, как у меня). Но тут еще хуже. Фильм на финском с английскими субтитрами. Если не для всех это проблема - ладно. Фильм, я вам скажу, классный, с кучей архивных закулисных съемок, а в конце так вообще просто смех распирает от того, что сделали с бедным спящим Tomi Koivusaari. Короче, заинтриговал я вас. Отдельно можно отметить 18-тистраничный буклет со вступительным словом Esa Holopainen и подборкой промофотографий. Оформлением занимался Трэвис Смит, так что все на высшем уровне.
Ну и немного о грустном. Звук PCM Stereo простить фирмачам Nuclear Blast
я не могу. Ну на дворе же 2010 год, еще бы видеокассету VHS выпустили. Ну и нельзя обойти вопрос о целесообразности разложения материала на два DVD. Целесообразность для лейбла я понимаю, но грамотное ужатие материала – и финальное изображение и звук (который не особо и впечатляет), нисколько бы не пострадали при помещении его на один диск. И цена была бы адекватной самому релизу. Те же деньги лучше бы Irond потратил на озвучивание док. фильма о группе.
В итоге имеем добротный видеоматериал от отличной группы. Но не более того. Качественный, хотя и не безупречный релиз.
YNWA7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 окт 2010

просмотров: 20942