26 ноя 2021 : Гитарист ARCH ENEMY обучает риффу NEVERMORE
28 ноя 2019 : Гитарные аккорды от NEVERMORE
31 окт 2019 : JEFF LOOMIS: «Без Уоррела возродить NEVERMORE нево...

Nevermore

« The Obsidian Conspiracy »

Nevermore "The Obsidian Conspiracy" Год

2010

Progressive Thrash Metal

Century Media Records

1The Termination Proclamation
2Your Poison Throne
3Moonrise (Through Mirrors Of Death)
4And The Maiden Spoke
Steve Smyth - guitars
Jim Sheppard - bass
Van Williams - drums

7 мар 2015
Стив Смит ушел из группы в 2007 г. Он не принимал участие в записи альбома.

Пять лет ожидания... Я знакома с группой всего год, но представляю, чего оно стоило давним фанатам. И Nevermore удивили. Сперва - продолжительностью: всего 44 минуты. Если заняться арифметикой, выйдет чертовски мало, но главное - качество, ведь так?
Я иногда встречаю мнение, что у каждой группы может быть только один Шедевр (именно так, с большой буквы), а дальше будут следовать всё более вторичные альбомы. Но Nevermore не подчиняются правилам, и их новая работа как всегда получилась особенной. "The Obsidian Conspiracy" вышел одним из самых мелодичных в дискографии, и при этом, возможно, самым скоростным. Музыканты вовсю играют на контрастах. Жёсткие риффы сменяются балладными отрывками ("Moonrise"), забойные припевы - мрачными переборами ("Emptiness Unobstructed"), кое-где ("The Blue Marble and the New Soul") даже использованы редкие для Nevermore клавишные. Вслушайтесь в соло-партии этой песни: Джефф опять доказал, что умеет играть не только быстро, но ещё и очень лирично. Заглавная композиция вобрала в себя всё лучшее, что есть у Nevermore, и после двух полу-баллад она намертво врезается в память.
В целом можно сказать, что этот альбом сделан с меньшим упором на технику, чем жёсткий и монументальный предшественник. Здесь вы не найдёте продолжительных соло, так же как и эпиков наподобие "This Godless Endeavor". Вначале это расстраивает, но для разнообразия даже полезно. Зато Уоррел Дейн получил больше "пространства", озвучивая свои жутковатые фантазии. Меньше высоких нот, но эмоции как всегда - через край, а от холодного, отрешённого голоса в медленных песнях по спине бегут мурашки. Довершает картину безупречная ритм-секция. Эксперимент со сменой продюсера на это раз прошёл удачно, саунд больше всего напоминает "Dead Heart in a Dead World".
Может быть, месяца и недостаточно, чтобы по-полной оценить этот альбом, но всё равно - десятка, только десятка.
InfiniteDarkness10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июн 2010

Услышав в начале девяностых Sanctuary, я в дальнейшем с огромным удовольствием приобретал все, что выходило под маркой Warrel Dane & Co.
Итак, что касается музыки на этом диске. Ушла монументальность, нет уже композиций, начинающихся за завтраком и заканчивающихся к полудню. Жаль? Кому-то - да. Мне тоже показалось, что начались заигрывания с завсегдатаями радиочартов. Но потом, присмотревшись к обложке диска и поиграв в свежий аддончик Fallout, я понял, что был не прав. Сокращение хронометража песенок привело к созданию органичных переходов внутри каждой композиции. Слушается альбом более слитно и, парадокс, монументально - во как. Словно перестали ребята тратиться на рестораны и цветы, а сразу пригласили всех своих муз в нумера. Вот и мелодии стали проще и в тоже время легче запоминающимися. И это, конечно, плюс. Да, немного пострадали партии гитар. Но сии жертвы только подчеркивают общую тенденцию к коммерциализации музыки. И если Nevermore окажутся в списках соискателей музыкальных премий и обзаведутся подарками от восторженных критиков, то будет просто замечательно. И, надеюсь, не повлияют на рецензии "сыроватый" звук, немного самоплагиата (найдите десять отличий в партиях вокала между песенками "Born" и "This Godless Endeavor" и ''Emptiness Unobstructed'') и порывы холодного сиэтлского воздуха, навевающего заразную гранжевую простуду, из-за которой некоторые ноты, как ни старайся, не вытягиваются. Nevermore и Century Media Records реализовали очень качественный и "хуковый" материал, достойный занять место в коллекции самого искушенного слушателя.
LJBUZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 ноя 2010