24 янв 2024 : Видео с текстом от MäGO DE OZ

5La Soga del Muerto (Ayahuasca) 03:14
6La ira de Gaia 06:48
7Atlantia 19:14
José Martínez Arroyo “Jose Andrëa/Mowglie” - Vocals
Patricia Tapia - Vocals, Chorus (Nexx)
Juan Carlos Marín López “Carlitos” - Guitar
Francisco Javier Gómez de la Serna “Frank” - Guitar (Härem)
Sergio Cisneros Anguita “Kiskilla” - Keyboards (Cobra (Esp), Jose Andrëa)
Carlos Prieto Guijarro “Mohamed” - Violin
Fernando Ponce de León - Flutes
Pedro Díaz “Peri” - Bass (Canallas, Poncho K, Ars Amandi)
Jesús María Hernández Gil “Txus di Fellatio” - Drums
Guests:
Kutxi Romero (Marea) - Vocals in "Vodka'n Roll"
Carlos Escobedo (Savia, Sôber) - Vocals in "El Príncipe de la Dulce Pena IV"
Jorge Salán - Guitar Solos in "Mi Hogar Eres Tú"
Francis Sarabia (Campillo) - Vocals in "La Ira de Gaia" and "Atlantia"
Natalia Martín - Chorus in "Atlantia"
Tony Menguiano - Vocals in "Atlantia"
Tete Novoa - Vocals in "Atlantia"
Silverio "Silver" Solórzano - Vocals in "Atlantia"
Javier Díez - (Ebony Ark, Jorge Salan, Wayland) Keyboards solo in "Atlantia"
Leo Jiménez "La Bestia" (Saratoga, 037, Stravaganzza, Supra) - Vocals in
"Atlantia"

Вот и дождались! Добрых три года заставили нас "Маги" прождать заключительную часть "Гайи" - своей самой успешной идеи. И неудивительно - выпустить халтурный альбом в данном случае просто грех, ибо это не только ещё одна часть концептуальной истории, но и самое её завершение, так что тут ну никак нельзя оплошать. Ну что ж, посмотрим, справились ли наши волшебники со столь сложной задачей...
История и визуальное оформление больше похоже на 1-ую "Гайю", этакий закос под пиратов Карибского моря, что должно дать соответствующий эффект - ностальгию по первой части. Опасный приём, в этом случае содержание альбома будет постоянно сравниваться с предыдущими частями... Впрочем, оно и так будет сравниваться, терять тут особо нечего.
Альбом снова двойной, и вся структура практически копирует вторую "Гайю" - мощное интро, затем 9-минутный трек, в середине - инструментал, и в конце, естественно, огромных размеров эпик. Середину обычно составляют разного качества песни, расставленные по крайне грамотному принципу - самые лучшие треки стоят в начале 1-го диска и в конце второго. Маги давно уже поняли, как правильно создавать концептуальные альбомы, тут придраться не к чему.
Теперь, собственно, о песнях. Чем отличались все части "Гайи", так это тем, что они кардинально отличались от того, что обычно играли "Маги". 1-ая часть дала неведомый морской оттенок и пауэр-металлические клавишные, 2-ая до сих пор является самым тяжёлым опусом группы, а что же здесь? Учитывая, что главным вдохновителем для "Магов" всегда была группа Iron Maiden (они вначале даже назывались Transylvania по одноименной песне), нетрудно догадаться, что их тоже попёрло в своего рода прогрессив.
Нет, ну как такового прогрессива тут не так уж много, но музыка стала задумчивей, много долгих вступлений, печальных мотивов и клавишных. Уж чего-чего, а клавишных раньше столько не было, да и общая атмосфера довольно минорная, а в последней песне, где мы слышим останавливающееся сердце "Гайи" а затем долгий писк кардиографа, вообще становится не по себе.
Плюс надобавляли кучу женских вокальных партий, причём чересчур много - уже не знаешь, запоёт ли вообще в следующем альбоме Хосе или нет, но ценители оценят (извиняюсь за каламбур).
А в целом, это всё тот же "Маго дэ Оз", только на редкость эпичный, пафосный и сложный. Такое чувство, что ребята поменялись ролями со своими итальянскими соседями из "Рапсодии" - те отдали им всю эпичность и выпустили на редкость позитивный и гитарный альбом, а маги, наоборот, решили пофилософствовать, не только в текстовом, но и в музыкальном плане.
Конечно, всё вышесказанное может отпугнуть, но после длительных прослушиваний альбом действительно начинает доставлять удовольствие. В этом он схож с "Финистеррой" - самым, на мой взгляд, сложным для восприятия альбомом до сих пор.
Из песен наибольший интерес представляют (для меня естественно):
"Dies Irae" - Качественный традиционный маговский миниэпик;
"Fur Immer" - не совсем стандартная вещь а-ля "Diabolus in Musica" с фрагментом речи Гитлера;
"Vodka'N'Roll" - а это уже почти чистый Korpiklaani, да тут из названия всё понятно!
"Que el viento sople a tu favor" - сингл, представляющий тот самый разухабистый стиль "Магов", который мы так любим;
"Ayahuasca" - воистину уникальный трек в стиле первого альбома магов (не ожидал);
"La ira de Gaia" - один из самых удачных треков в лучших традициях группы;
"Atlantia" - ну, эпики у магов всегда были на высоте, этот не исключение.
Итак, что же мы имеем? Конечно, многовато печали, особенно в середине, и ощущается острое желание переплюнуть непереплёвываемое (то есть, первую "Гайю"), но оно и неудивительно - "Гайя" это знак качества и, осознавая всю ответственность за ни много ни мало заключительную часть, написать действительно стоящую работу довольно сложно. В целом, музыкантам это удалось, так или иначе своих поклонников альбом найдёт (кто-то даже назовёт его лучшим из дискографии) надеюсь только, что "Маги" сумеют остановиться и не будет никаких "Gaia:Postscriptum", "Gaia: IV", "Gaia:2012" и т.д.
Wilderman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 май 2010

просмотров: 11966