Darkened Nocturn Slaughtercult

6The Dead Hate The Living
7Through Rotting Stench
8Gathering Upon Saldorian Fields
9Nocturnal March

Darkside.ruК своей третьей работе D.N. Slaughtercult подошли в обновленном составе – к группе присоединился новый басист Emporonorr. Кроме того, драммер Horrn, который на предыдущем альбоме числился в качестве сессионного музыканта, пребывал теперь в команде на правах постоянного участника. По сравнению с двумя предыдущими альбомами, на “Nocturnal March” звучание D.N. Slaughtercult стало более зрелым и, пожалуй, где-то даже выверенным. Сказался возросший опыт и вместе с ним обретенное умение четко выразить свои идеи. Также, судя по всему, в данном случае немаловажную роль сыграла грамотная кадровая политика внутри группы.

С первого же трека нас увлекает вьюга колючих гитар и бушующих риффов. На первый взгляд музыка может показаться даже хаотичной, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаешь, что если это и хаос, то управляемый. На своем третьем альбоме немцы несколько отошли от необузданной эмоциональности “Follow the Calls for Battle”, и теперь эмоции идут рука об руку с разумом. Сразу обращают на себя внимание прекрасная, продуманная гитарная работа, харизматичный вокал Onielar, обилие увлекательных музыкальных тем и отточенность звучания каждого инструмента. То есть, сохранив в звучании присущую истинному блэку сырость, D.N. Slaughtercult смогли добиться по-настоящему профессионального и сбалансированного, местами даже торжественного звучания, еще раз подтвердив свое мастерство, которое было заметно уже на дебютном EP. Четко прописанный, орнаментальный бас в связке с воистину одержимым драммингом, образуют ритм-секцию, интенсивность которой, тем не менее, оставляет место и для интересных деталей. Кстати, несмотря на преобладание в композициях бластов, в целом звучание отличает определенная вязкость, что вызывает ощущение некой… «остервенелой созерцательности», если так можно выразиться.

Я бы не стал намеренно сравнивать с кем-либо музыку, представленную на “Nocturnal March”, но если все же попытаться, то на ум приходит Emperor времен “In The Nighttime Eclipse”, звучание клавиш которого имплементировано в гитары, добавьте к этому экспрессию Dark Funeral и мелодику, временами напоминающую первые альбомы Marduk. Также, кое-где эпизодически проскакивает остервенение раннего Mayhem. В целом же, музыканты Slaughtercult вложили собственную страсть в фундамент, заложенный до них отцами-основателями жанра, сумев наполнить музыку искренностью и полной самоотдачей. Непродолжительные, максимально динамичные темы выглядят на редкость насыщенными и полностью завершенными, несмотря на свою быстротечность. Их музыкальная сюжетная линия воистину увлекательна. Минимум эффектов – только истинная страсть и увлеченность! Присутствующая в музыке атональность, как ни странно, совершенно не противоречит общей мелодической линии, лишь подчеркивая ее яростный, мрачный драматизм. Я бы даже рискнул назвать два потенциальных хита (в рамках black metal, конечно же) – это польскоязычная "Wicher Za Gorami", которую помимо прочих достоинств отличает неожиданная вставка акустики на фоне стремительного ритма, и, пожалуй, "The Dead Hate The Living".

Конечно же, в общем и целом чрезмерная интенсивность музыки “Nocturnal March” может показаться и утомительной, большее структурное разнообразие временами не помешало бы. Тем не менее, эти дьяволы все же знают, где необходимо снизить градус напряженности, сбавив обороты и сменив интенсивный гитарный чес на более размеренные проигрыши. Непродолжительные жуткие интерлюдии также дают некоторую передышку от богохульного галопа, продолжая при этом удерживать сознание слушателя в черной пучине богохульной атмосферы. Что ж, “Nocturnal March” является прекрасной работой и замечательным образцом 100% black metal. Благодаря неподдельному артистизму и хорошему вкусу, на этом альбоме группе удалось воплотить лучшие характеристики этого одиозного жанра.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 май 2014