Darkened Nocturn Slaughtercult

« Follow the Calls for Battle »

Darkened Nocturn Slaughtercult "Follow the Calls for Battle" Год

5 The Resentful Wanderer
6 Our Glorious Presence
7 Pestilential Deathride
8 Towards Berzenelon

Darkside.ruПосле выпуска многообещающего mCD “The Pest Called Humanity”, от Darkened Nocturn Slaughtercult логично было бы ожидать как минимум не менее интересного продолжения в виде полноформатного альбома. Пришлось ждать два года, прежде чем вышел “Follow the Calls for Battle”, и… К сожалению, должен признать, что по сравнению с дебютом этот альбом не отличается ничем особенным. Предыдущая работа смотрелась на порядок интереснее. Конечно, сугубо с технической точки зрения и по уровню реализации данный альбом смотрится более выигрышно – группа прибавила в техничности, звучание стало более плотным и сбалансированным. Но вот что касается новых идей, то их здесь попросту нет. На своей новой работе группа сделала ставку в первую очередь на скорость. И эта излишняя прямолинейность стала основной причиной дефицита мелодий, коими был так богат предыдущий mCD. Сплошной гитарный чес и рубленые риффы на фоне постоянного бластбита смотрятся довольно однообразно, из-за чего альбом звучит монотонно. Музыке не хватает выразительности и той харизмы, которые в полной мере проявились уже на следующем альбоме – великолепном “Nocturnal March”.

Тем не менее, перечисленные минусы следует воспринимать в первую очередь с точки зрения всего остального творчества D.N.Slaughtercult, поскольку как отдельно взятая работа в жанре black metal “Follow the Calls for Battle” смотрится достаточно неплохо. Здесь есть все присущие жанру характеристики: экспрессия, яростная атмосфера, лязгающий булат хрестоматийных блэковых риффов, необходимая сырость в звучании не в ущерб внятности представленного стаффа, многогранный скрим Onielar. Кроме того, оправдывая «боевое» название альбома, в музыке периодически встречаются семплы, воспроизводящие звуки военных баталий, что придает звучанию определенную концептуальность.

Несмотря на перечисленное выше, “Follow the Calls for Battle” воспринимается в рамках творчества D.N.Slaughtercult скорее как переходный альбом. Если “The Pest Called Humanity” содержал интересные мелодические решения, но временами музыке не хватало ярости, то последняя в полной мере проявилась на данном альбоме, однако в ущерб упомянутой мелодике. На следующих работах группа в полной мере смогла объединить и развить эти элементы. Так что “Follow the Calls for Battle” можно расценивать как необходимый элемент творческого генезиса D.N.Slaughtercult.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 май 2014