Darkened Nocturn Slaughtercult

« The Pest Called Humanity »

Darkened Nocturn Slaughtercult "The Pest Called Humanity" Год

1999

Self released

1Ars Moriendi
2Slaughtercult
3The Pest Called Humanity
4Saldur
5Centuries Of Mine

Darkside.ruDarkened Nocturn Slaughtercult относится к числу групп, которые широко известны в очень узких кругах. Эти немцы никогда не были освещены яркими лучами софитов металлического мейнстрима даже в околоблэковой среде, при этом всегда оставаясь настоящей жемчужиной андеграунда. Будучи сформированной в 1997 году для того, чтобы продолжить традиции истинного блэка, всего через пару лет своего бытия группа записала дебютную работу – рассматриваемый в данном обзоре миниальбом с характерным названием “The Pest Called Humanity”.

Для начала активной музыкальной деятельности “The Pest Called Humanity” является весьма грамотным релизом, став прекрасной заявкой о себе на уже переполненной к тому времени сцене. Что можно сказать об этой непродолжительной работе – прежде всего, это 100% кондовый блэк! А разве кто-то ожидал другого? Конечно, ничего принципиально нового группой предложено не было, но зато с какой увлеченностью и присущей молодости пассионарностью подан материал! Да, временами это не столько музыка, сколько «ощущение» этой музыки, но подобная искренность покрывает все композиционные огрехи. Однако не стоит думать, что на своем дебютнике группа предлагает нам некую атмосферную кашу, вовсе нет. Уже в первом же творении D.N.Slaughtercult проявили присущий им профессионализм и чувство стиля. В целом композиции имеют в своей основе весьма четкие структуры и риффы. Музыканты демонстрируют ритмическое разнообразие и умение сбавить обороты там, где это необходимо, учитывая интенсивность стаффа, который отличает шведская резкость. Очень хороша работа вопящей ведьмы Onielar, чей резкий вокал и невероятной длины волосы стали одной из характерных черт творческого образа команды. Несмотря на периодические полу-акустические отступления, музыку отличает весьма свирепая мелодика. Временами можно даже обнаружить следы олдскульного трэша, как в основном риффе к одноименному названию миниальбома треку "The Pest Called Humanity", который во многом воплотил в себе черты будущего звучания D.N.Slaughtercult. Да и в целом, данная работа фактически предопределила все дальнейшее творчество группы. Все последующие альбомы можно считать развитием идей, заложенных именно на этой пластиночке.

Общий уровень реализации “The Pest Called Humanity”, конечно, неплох, но «стальные», жужжащие гитары и чересчур гулкие барабаны забивают утопленный, почти неразличимый бас, вызывая ощущение откровенного дисбаланса. Учитывая упомянутый профессионализм музыкантов, думаю, данное замечание вполне уместно. Уверен, эти ребята далеки от распространенного среди некоторых заблуждения, что «настоящий блэк» должен звучать как дерьмо. Будучи всегда максимально сконцентрированными на креативном процессе, D.N.Slaughtercult записывали и продолжают записывать шикарные работы, призванные удовлетворить даже самых въедливых фанатов жанра. И хотя “The Pest Called Humanity” не стал откровением, все же если вы относите себя к поклонникам Черного Искусства, не стоит игнорировать эту интересную работу, в 22 минутах звучания которой содержания больше, чем в полноформатных альбомах иных представителей сцены.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 май 2014