Split

« Thou Shalt Suffer / Mayhem / Zemial "The True Black" »

Split "Thou Shalt Suffer / Mayhem / Zemial "The True Black"" Год

1993

Split

Self released

Thou shalt suffer
1Intro / Into the woods of Belial (5:42)
2I seek the path of obscurity (3:52)
3Painful void of time (5:02)
4Spectral prophecy (5:19)
Mayhem
5Flowers & birds (1:16)
6Freezing moon (6:16)
7Necrolust (3:38)
8Carnage (3:45)
9Funeral fog / Freezing moon (11:41)
10Buried by time and dust (5:35)
Zemial
11Sleeping under tartarus (4:50)
12Falling into the ABSU (3:35)
13The scourge of the kingdom (2:30)
Thou Shalt Suffer:

Zemial:
Vorskaath - guitar/vocals
Mentor - bass
Necrosauron - drums
Этот сплит-альбом является фанатским бутлегом, широко известным в ранние 90-е.

"The True Black" является ничем иным, как сплитом трёх андерграундных Black Metal-команд: Thou Shalt Suffer, старого Mayhem и Zemial. В ранние 90-е сплит был известен в определённых кругах, но в наше время он уже почти полностью забыт. Материал на нём достаточно разный, поэтому лучше описывать его по порядку.

Thou Shalt Suffer:

Данный проект является началом творческого пути Ihsahn'a и Samoth'a, более известных своей деятельностью в Emperor, и Ildjarn'a, впоследствии основавшего свой сольный проект. Судя по всему, в то время музыканты находились в поисках своего стиля - из-за этого представленный ими материал отличается сумбурностью. Стилистически их музыку можно охарактеризовать как Death Black Metal. Иногда используются клавишные, разбавляющие агрессию таинственной атмосферой. В целом, после прослушивания части сплита, отведённой Thou Shalt Suffer, остаётся весьма приятное впечатление. Оценка: 7/10.

Mayhem:

Думаю, большинство из тех, кто уже прослушал данный сплит, сделал это исключительно ради весьма редкого, неизданного материала этой культовой группы. Часть, отведённая Mayhem, начинается с издевательского интро "Flowers & Birds", на самом деле являющегося нескладным хором членов группы и присоединившегося к ним Варга Викернеса, изначально записанным, скорее всего, в шутку. Далее идёт студийная версия "Freezing Moon" с вокалом Dead'a, сохранившая свою величественность и неповторимую атмосферу, несмотря на оставляющее желать лучшего качество записи. Список продолжают знаменитые Death/Thrash Metal песни "Necrolust" (версия мини-альбома "Deathcrush", вокал Maniac'a) и "Carnage" (перезаписанная студийная версия, вокал Dead'a). После этого идут более поздние песни "Funeral Fog" (трек также включает в себя вторую версию "Freezing Moon") и "Buried by Time and Dust", обе с вокалом Dead'a. На мой взгляд, на этом сплите Mayhem вполне оправдали звание легенды Black Metal. Оценка: 10/10.

Zemial:

Эти Black Metal'исты из Греции порадовали на удивление цепляющими мелодиями и многогранной атмосферой, проявляющейся то в злобе, то в эпичности. Уже с первой песни я понял, что Zemial - хорошая и перспективная группа, которая могла бы стать равной своим современникам из Норвегии, но была незаслуженно подзабыта. Впрочем, попадание на сплит обеспечило им относительную известность в андерграунде. Оценка: 8/10.

Подводя итог, могу сказать, что "The True Black" является одним из лучших сплитов в Black Metal из всех, что я слышал. Рекомендую ортодоксальным поклонникам Black Metal и категорически не советую любителям "вылизанного" звука.
BlackSpirit8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 май 2010