28 окт 2016 : Новый альбом BETHLEHEM выйдет в декабре
6 окт 2014 : Новая песня BETHLEHEM
5 сен 2014 : Обложка и трек-лист нового альбома BETHLEHEM

Bethlehem

« Schatten aus der Alexander Welt »

Bethlehem "Schatten aus der Alexander Welt" Год

Jurgen Bartsch - bass
Steve Wolz - drums

Additional musicians:
Marcus Johannsen - electronics, sounds, rmx's
Originally was released in August 2001 as 2 CD-Digipak, then was released in October 2001 as one CD.

In track 9 (CD1) there is silence from 2:30-17:38
In track 9 (CD2) there is silence from 3:21-18:30

Re-released in September 2001 by Red Stream, Inc. as limited edition 2CD-Digipak.

An American version, released in 2002, comes as a double CD featuring a shorter version of the album (which replaces the original dialogues and monologues with shorter radio-transmission styled interludes) on CD 1 and eleven tracks of experimental music made by Marcus Johannsen on CD 2 (which are unavailable anywhere else).

Prophecy also released as single disc version of the album, which has the same tracklist of the American first CD and new cover art.

Recorded in March 2001 at Klangschmeide Studio E, Germany.
1. Radio Ein (Radiosendung 1)

Ich reite die Schlange und erfand den Schakal.
Und Jesus Christus aЯ gerne Milka Schokolade.
Gott mag diesen Song, ich habe ihn erwirkt.
Hau ab Gott, verpisst euch doch.
Ich muss an den Hummer denkseln und nicht an den Songsel, sangsel.

2. Maschinensohn

[Скрыть/показать

Несколько лет тому назад, просматривая каталог дисков в музыкальном магазине, я наткнулся на знакомое название. Сразу вспомнив свое детство, когда я пугал своих родителей и соседей альбомом «Dictius Te Necare» (1996), я немедленно полез за лопатником. Но тут мой взгляд упал на графу «жанр» в каталоге (оный там значился не иначе, как «dark industrial»). «Ха, и ты, Брут!» - подумал я... и полез за лопатником еще быстрее.
Но, признаться, настолько кардинальной смены стиля я не ожидал. Тут не то что от «Dictius Te Necare», даже и от «S.U.I.Z.I.D» почти ничего не осталось. Полноценным металом это не назовешь, но, конечно, это и никакой не «dark industrial» тоже. Так, в основе своей, довольно спокойная рок-музыка с на редкость чувственным и на удивление профессиональным чистым вокалом. С товарищем за микрофонной стойкой Юрген Бартч определенно попал в десятку, так как более подходящего певца (именно певца!) для подобной музыки не возможно себе и представить. Но разве можно ожидать от Bethlehem банального эмоционального рока, которым нас во всю пичкает Anathema на последних альбомах? Да нет же! Помимо него здесь присутствует настоящий винегрет из жанров. Тут, на протяжении сорока семи минут звучания альбома (я приобрел one-CD-версию, выпушенную Айрондом), вы услышите и раммштайноподобный метал-индастриал, и дум-металические кусочки, и слабые намеки на творчество недалекого «темного» прошлого в песне «Maschinensohn», и даже чуть ли не панк-рок, нойз и трип-хоп. Ну, как мы знаем, во времена выпуска этого диска в экспериментаторство и облегчение саунда ударились почти все именитые банды. Гроул здесь редок, не менее редок и дисторшн на гитарах. Экстремальность и безумие прошлых релизов здесь стремится к нулю, а на передний план выводится меланхолия и какая-то «тоска зеленая», свойственная скорее шансону (не русскому, естественно). Я не владею немецким языком, и поэтому почти ничего не знаю о лирике группы, но я где-то читал, что данный альбом носит концептуальный характер, и повествует нам о безумце, слушающем радио и погружающемся в свой выдуманный «мир Александра». Для этого здесь присутствуют интродукции перед каждой полноценной песней в виде одних и тех же звуков хип-хоповой темы, играющей по радио, и на их фоне безумного и невнятного бормотания главного героя чего-то типа «...Und Jesus Christus as gerne Milka Schokolade...». В конце альбома эта тема (кстати, текст и женский вокал для нее взят из альбома «S.U.I.Z.I.D» с трэка «Teufelverruckt Gottdreizehn») прозвучит полностью и как бы уже не по радио, что, вероятно, должно быть свидетельством того, что парень окончательно сошел с ума.
Ну что же, по окончании прослушивания сего, надо отдать должное, довольно интересного и своеобразного релиза, лично я с ума не сошел, да и кипятком писаться не стал. Истинных ценителей раннего творчества группы этот альбом должен жестоко обломать. Но, похоже, «истинным» я все-таки не являюсь, поэтому включу-ка снова, например, наимилейший трэк «Сомнамбулизм в машинном отделении 30» и потоскую под музыку этой «зеленой тоской».
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2008

На четвертом альбоме группа резко сменила стиль... Два диска всего длятся чуть более двух часов.. Из них в среднем на беседы уходит где-то один час (треки с записями бесед).
Сами песни достаточно оригинальны... По стилю сложно их определить... Я бы сказал, что это всё авангард.
Металла в данной работе мало. Если он и есть, то это главным образом индостриал в стиле Раммштайн (даже вокал такой), когда метал кончается, наступают очень красивые места... С акустикой и красивейшей электроникой. Вокал, в основном, чистый или грубый (в стиле раннего Раммштана). Группа экспериментирует во всех песнях... Все они разные и очень запоминающиеся... Но всё-таки, чего-то тут не хватает...
Kain7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 окт 2006

это первый диск Bethlehem, который я слышал. Впечатления очень двойственные...трудно определить стиль-что-то с элементами дума, индастриала и ещё чего-то...довольно интересно(по крайней мере не избито). Песни постоянно прерываются шипениями радио, электронные мотивы - всё это конечно интересно, но альбом явно не тянет на полную...моя оценка: 7,5...
Pinion7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 фев 2002