Chumbawamba

Belinda O'Hooley - piano on 3, 6 & 7, backing vocals on 3
Heidi Tidow - backing vocals on 3
Harry Hamer - cajon on 2, 7 & 15
Jo Freya - sax on 10, 15 & 17

'Dance, Idiot, Dance' performed by "the massed No Masters Co-operativists" with Lester Simpson on lead vocals
Brass by Charlie Cake Marching Band, arr. Jude Abbott
Strings by Whingate Ensemble, arr. Neil Ferguson
No Masters Cooperative

Новый опус "Чамбавамбы" продолжает гнуть фольклорную линию, представленную во всей красе на «The Boy Band Have Won» (2008). И на первый взгляд альбом кажется ещё более спокойным, нежным, сонным, чем его предшественник. Набор колыбельных, практически. Это пока не вслушаешься в тексты и в некоторые музыкальные аспекты, которые открываются не сразу. В плане лирическом (или идейном) "Чамбы" замутили ещё более сложный концептуальный альбом, чем «The Boy Bands...», который был посвящён силе слов. «ABCDEF» - это аккорды, альбом, соответственно рассказывает о мощи и бессилии, о создании и потреблении музыки. Об её усыпляющем и подрывном воздействии в человеческих сообществах. В подробности вдаваться не стану – в конце концов, разбираться с "Чамбами" всегда интересно самому. Музыка – большей частью фольк-баллады, иначе этого не назовёшь. То тут, то там приправленные стучанием по бочкам, атональным хором, вставками из радиопередач, стрекотанием музыки в наушниках прохожих, отсылками к классической и развлекательной музыке. Не такой уж easy listening, как могло показаться.
Единственный, но значительный пункт критики «ABCDEF»: музыкально "Чамбы" ударились в создание «колыбельных», в то время как давно уже хочется услышать от них что-то «пробуждающее» как в былые времена на «Tubthumper» (1997) и «Anarchy» (1994). Тем не менее, работа сделана бережно и с любовью к деталям. Что нельзя не оценить.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2010