Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Misanthrofeel


« Ultimate Senseless »



Misanthrofeel "Ultimate Senseless" Год

2010



Формат

CD Single / EP



Стиль
Ambient Atmospheric Metal


Internet Release

Оценка

6

/10





N Название
1Senseless 03:50
2Doodah 05:56
3Misunderstanding 04:20
421.48 07:52
5Ocean 02:38
Total playing time: 24:36
Состав группы->
Misanthrofeel - all



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Ну вот я и добрался до современного дума. На повестке – студийный проект, витиевато названный единственным автором Misanthrofeel и базирующийся в г. Москва. Несмотря на недолгую историю, в дискографии у музыканта уже числится два полноформатных альбома и несколько подборок материала размером меньше, из которых EP, озаглавленный "Ultimate Senseless", выделяется тем, что он:
а. Последний на данный момент выпущенный материал.
б. Наиболее лаконичный – воспринимается мной как краткая презентация проекта и за 24 с лишним минуты не успевает надоесть.
в. Более-менее думовый по стилю – иные релизы этого автора заставляли усомниться, будет ли его творчество укладываться в рамки метал-музыки вообще.

Впрочем, не укладывается в рамки стилей и сам "Ultimate Senseless" - хотя и не выглядит таким же неприступным, как его предшественники. Что такое играет Misanthrofeel – знает в точности только автор, хотя слово "дум" по отношению к своему творению он ни разу и не употребил. На мой взгляд, оно здесь ключевое. Для полноты картины можно добавить: "экспериментальный", "эмбиентный", "лабораторный". И ради чистоты эксперимента – полностью инструментальный.

Убежден, что рок-музыке, в той или иной пропорции написанной на компьютере, всегда будет не хватать чего-то… причем проблема со звуком – последнее, что приходит в голову. Может быть, непосредственности? Или непредсказуемости. Хотя от альбома к альбому Misanthrofeel-у постепенно удается если не преодолеть эти недочеты, то отвлечь от них внимание. Иной подход был бы тупиковым: не нужен проекту ни вокал, ни приближенное к «живому» звучание. Иначе лично мной Misanthrofeel будет восприниматься уже просто как подделка "под метал"… Тут же нечто иное: попытка подойти с другой стороны, исследовать, найти новую эстетику, что ли… Не вселенского масштаба попытки, конечно, больше похоже на опубликование собственных авторских исследований… Что найдено?

Найдены козыри. Холодный, ровный звук и накрученная благодаря ему «угрюмая» сосредоточенность в атмосфере – прямые продолжения указанных недостатков. Настроение они создают будь-будь. Обнаружено так же, что такой материал воспринимается только как любопытная диковинка… Пришел, полюбовался, удовлетворил любопытство, отметил факт существования… поежился от неуютного ощущения… сеанс окончен. Если же судить как музыкальное произведение… Придется ставить планку выше. Пока пресненько. Примерно такая же атмосфера царит в лаборатории. Формулы проверены уже до мелочей. Темы найдены. Все правильно. Осталось преодолеть боязнь ошибки и смелее взяться за саму музыку.

Рискну рекомендовать проект ценителям безумной атмосферы, а так же таким же любопытным, как и сам автор (в том числе и отзыва). Вполне взрослая и состоявшаяся... только музыка ли?
Uff5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 май 2010

Очередная интересная работа театра одного актера под вывеской Misanthrofeel, и театр этот пока - театр пантомимы. Мы не слышим ни единого слова, но мы чувствуем, что мим хочет донести нам. Пластика его инструментального "тела" точна и изящна.

Мелодичность музыки просто зашкаливает за мыслимые пределы. И нет, здесь нет "бесчувственности", исполнителю удалось создать, при небольшом, в общем-то, разнообразии ходов, картину, полную эмоций и ощущений, находящихся, правда, в "темной" части спектра... На 24 минуты и 36 секунд Вы гарантированно окажетесь в месте, которое снилось Вам в сладко-пугающих снах перед рассветом. Возможно, это будет плачущий "слепым" дождем город, пустой... Вы увидите сами.

...Оценка скажет Вам, что альбому чего-то не хватает... И это "что-то" - вокал.

Я очень жду, когда эти "формы" будут заполнены.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 май 2010


~



просмотров: 5820    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом