Acrimony

Lee Davies - guitars
Mead - bass
Darren Ivey - drums
Lyrics written by Bidmead / Walters, music by Acrimony

Produced at Square Centre Studios, Nottingham, England, recorded June 1/30, 1996.
Mastered at Transfermation, London, England.
1. Hymns to the Stone

Goddess, she brought from afar
A race of proud people from a blue star.
They came to this planet a long time ago,
and on their new world
they worshipped the stone

Hear the chants of the Celts
Drifting through the woods
Hear the voice of the druid
Hymns to the stoneСкрыть/показать

20 мар 2020
Так точно. 1 7 и 9 лучшие дозы, весомее. Мелкие песни справляются не хуже. Никакой наркомании не услышал, скорее здравая южатина, которая захотела покосить, но в процессе отказалась от этой идеи.
На одном сайте альбом обозначили ню-металом. Хуй ню.

Darkside.ruВторой и последний полноформатный альбом Acrimony – манифест величавой обкуренности. Это его естественная сквозная идея, обусловливающая также форму. Всё окутано дымкой, музыкальные события происходят плавно, и слушатель постоянно находится в полудреме. Гитарные риффы довольно прямолинейны и предсказуемы, ритм-секция тоже работает в традициях знакомой по истории рока харизмы. Вокал, конечно, чистый, без малейших посягательств на экстремальные области. Переизбыток эмоций от объекта воспевания приводит к частым рефренам типа “Yeah!”, но это мотивировано природой музыки, настаивающей на расслаблении, можно понять и простить злоупотребления. Но все же это редкий для меня случай, когда однообразный вокальный подход вносит некий негатив в восприятии целого. Музыканты особо не выходят за пределы излюбленных обдолбанно-думовых и психоделических влияний (пасторальная акустическая инструменталка “Turn the Page” не в счет, Acrimony не может обойтись без своего “Orchid”) и упрямо проводят через весь альбом микологическую линию. Вопрос выбора между дождиком земляничным и грибным уверенно решается в пользу последнего.

С “Hymns to the Stone” по “Firedance” британцы утверждают, что традиционная энергетика второстепенна, главное – психоделический гипноз. Это отражается в структуре композиций, часто заключающих в себе эволюцию в статическом движении, посредством которого происходит закаливание тела и духа. Кульминация последнего – “Motherslug (The Mother of All Slugs)”, от которой явно тянет краут-роковой моторикой, а уши закладывает плотный гитарный гул и обилие эффектов. Еще более умиротворенное и неспешное развитие отличает “Firedance” – классический закрывающий трэк, в смысле, что протяженный, с музыкальными таинствами и медитациями. Альбом действительно держится на 10-минутных вещах, в 5-минутных музыканты попросту не успевают развернуться, наступают на горло собственной песне. Зато какие бездны у ребят в эпиках! В мелких трэках это невозможно, это будни, работа на бегу. 10-минутки – это праздник, психоделический карнавал, микровселенная, окутывающая вас своими щупальцами и оставляющая опустошенно-бездумно-счастливым. В 1-ом, 7-ом и 9-ом композициях Acrimony есть ураган эффектов, статичный (практически диско-) бит, ориентальные мантры, иными словами погружение с головой. И «Tumuli Shroomaroom» здесь в лучшем смысле один из самых наркоманских альбомов винтажного направления, эталон уюта для тех, кто понимает. Сделать из него монолит эпичности, разнообразить вокалы – цены бы ему не было, ручаюсь!
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 фев 2020