Letargia - Летаргия

« Бремя человеческих страстей »

Letargia "Бремя человеческих страстей" Год

Владимир Сиренко - бас
Sound producer: Денис Кузмичев
Keyboards recording: Алеся Широбокова

Artwork: Lusi Sapher & Катерина Зеленская

Дебютный релиз команды от новорожденного лейбла Grailight, который возглавляет разносторонний, интересный и небезызвестный в "тяжёлых кругах" персонаж под сценическим псевдонимом Диметр Грейл. Дебют полностью соответствует заявленной политике лейбла: готично-романтично ориентированный экстремальный метал (дэт-блэк) с обязательным присутствием клавишных партий.
Одно можно утверждать с полной уверенностью - первый блин удался, и удался на славу. Музыкальная составляющая альбома представляет собой готик-дум-метал с вариацией мужского вокала, но на этом тривиальность релиза и заканчивается, далее следует сюрприз за сюрпризом. Первый - качёвые мелодик-дэтовые риффы. Второй - изобретательные гитарные соло, которые крайне приятно звучат. И третий - нетривиальность самого материала, который не сидит ровно в рамках стиля, а делает набеги как на пограничные стили, так и достаточно далеко отстоящие! Сочетая несочетаемое команда выдала крайне интересный и достаточно хитовый, запоминающийся материал, единственным минусом которого можно назвать только некоторую хаотичность и сумбурность муз. полотна в целом, но без этого вряд ли можно было обойтись, не впав в монотонность. Альбом - однозначный мастхэв для любителей готик-дума, мелодик-дэта и даже модерн-металла.
Так что поздравим новорожденных с удачным почином и будем ждать следующих релизов команды и лейбла, которые обещают быть крайне интересными!
Untverd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июн 2010

Если бы я принялся писать этот текст сразу же после первого знакомства с дебютным альбомом запорожцев ЛЕТАРГИЯ, то вряд ли смог найти для музыкантов какие-либо добрые слова. То есть, если говорить прямо и честно – он мне не понравился, что называется, категорически. Но не всегда стоит доверять первому впечатлению – вернувшись к «Бремени человеческих страстей» спустя пару недель, я обнаружил, что не все так плохо на альбоме, как мне показалось изначально. А большинство первых негативных впечатлений вызваны попытками украинских музыкантов экспериментировать со стилями, вместо того, чтобы просто и без затей играть приготиченный дум, как то делают 9 из 10 начинающих групп, приучая тем самым слушателя к некоему стандарту. А запорожцы быть стандартными не хотят. Никак. Они пытаются найти собственный стиль, обрести «лица необщее выраженье», внести во вдоль и поперек исхоженный жанр свою изюминку… Вот только традиционные готик-металлические номера («Кровавые небеса», «Навеки вместе» или «В объятиях тишины») у ЛЕТАРГИИ выглядят более убедительно, нежели те, где музыканты пытаются преодолеть стилевые границы за счет добавления в свой саунд элементов мелодэта или модерн-метал. Да, «Ненависть и боль», например, или «Гнев души» звучат оригинально, но эта оригинальность достигается экстенсивным путем. Ну не ложится модерн-металлический крик Виталия Явнова на атмосферно-романтическую музыку. Не стыкуются между собой жесткие и мелодичные фрагменты… А за “piggy-voice” в той же «Гнев Души» вокалиста просто хочется убить (извините…). И тем не менее, запорожцам удалось написать ряд хороших мелодий, которым не хватает совсем чуть-чуть, чтобы стать «хитами». Это «чуть-чуть» музыканты решили искать в оригинальности аранжировок. Но потеряли в гармонии. Однако, если не пытаться – то ничего и не получится. Можно было бы сделать альбом, полностью укладывающийся в традиции российского готик-дума. Да и сейчас не так уж трудно найти в музыке ЛЕТАРГИИ сходство с теми же LITTLE DEAD BERTHA или, например, AUTUMN RAIN MELANCHOLY, и, возможно, тогда он получил бы от меня более лестный отзыв. Но украинцы не стали искать легких путей и испекли свой первый серебристый блин не то, чтобы комом, но довольно коряво. Но это вовсе не значит, что он вышел несъедобным – надо просто распробовать.
(Диск предоставлен компанией “Grailight Productions”).
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 май 2010