Latitudes

Jon Lyon - Bass
Mike Davies - Drums
Shelsmusic
October 3rd, 2009

Я не очень сильно знаком с таким направлением, как сладж, но он уже успел произвести на меня довольно неплохое впечатление. Британцев Latitudes можно назвать одними из ярких представителей данного стиля.
Их дебютный полноформатник получился почти полностью инструментальным, лишь изредка проскакивают вокальные партии. Это, в некоторой мере, можно считать недостатком работы, так как местами ощущается нехватка вокальных партий, которые были исполнены превосходно. Тяжелые, медленные и плотные гитарные риффы создают неповторимую психоделическую атмосферу. Местами ощущается уклон в сторону пост-метала, с которым этот альбом можно легко спутать.
И все-таки, что-то в нем есть. Что-то завораживающее и неповторимое, которое заставляет слушать это произведение раз за разом, открывая в нем все новые и новые моменты. Может быть, это давящая, вязкая атмосфера, а может резкие смены темпов, которые держат слушателя в напряжении. Здесь нет присущей данному стилю агрессии. Все сыграно спокойно и вдумчиво. Слушается «Agonist» на одном дыхании, от него не устаешь и после неоднократных прослушиваний.
Отличный альбом, который как нельзя лучше подходит для знакомства со sludge metal'ом.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2010