Dance Club Massacre

Matt Hynek - Keyboards
Label: Black Market/Metal Blade

Recorded, mixed, and mastered by Jason "Jocko" Randall at More Sound Studio is
Syracuse, New York.

All songs written and arranged by Dance Club Massacre.

Artwork and layout by Chad Lenjer / Discordantart.com

Кровавые монстры вернулись! И вернулись не с пустыми руками, но об этом чуть позже... Альбом конечно можно было бы и так назвать - по пятому треку, "Return of the Blood Monsters", чтобы, так сказать, упрочить связь с предыдущим релизом группы "Feast of the Blood Monsters" (2006). Но это выглядело бы так, словно новый альбом - абсолютное продолжение предыдущего, так сказать, "второй том". Но это не соответствует действительности, посему название альбому выбрано куда более интересное - "Circle of Death", "круг смерти" - а это одно из названий популярной карточной алко-игры, смысл которой в общих чертах заключается в том, чтобы выпить столько, сколько показывает номинал карты, которую ты вытащил из колоды. Хотя circle of death может быть истолкован и как термин, в спорте обозначающий ситуацию, когда на групповом этапе каких-либо соревнований в итоге в группе несколько команд/спортсменов набрали одинаковое количество очков... Ну или банально - как некий абстрактный "круг смерти"... Но вряд ли DCM имели в виду это - парни большие юмористы, поэтому два последних толкования - совершенно не в их стиле.
Но вернемся непосредственно к музыке. Вообще, на самом деле, стоит признаться - я не очень люблю DCM... Ну как сказать "не люблю": у этой группы немереное количество достоинств, но несмотря на все это, они, на мой взгляд, несколько вторичны. Все это, ну разве что кроме примечательных клавиш, уже многократно повторялось и до, и после DCM в творчестве множества экспериментал-грайнд и дэткор-групп. Другими словами, группа - крепкий середняк, хорошо, но ничего особо выдающегося. Ну разве что клавиши и приятная атмосферность местами. Тем не менее, меня никогда особо не тянуло переслушать их "Feast of the Blood Monsters"
Собственно, вот с таким "багажом" предвзятости и было начато прослушивание свежего релиза. Но с первого же трека новый альбом не вписался в заготовленные для него рамки. "Risk Is My Business...And Business Is Risky" - какая-то помесь Dimmu Borgir и The Black Dahlia Murder: от первых - клавиши, от вторых - вокал и мелодика. Второй трек - о Боже, опять симфо-клавиши... Музыка не особенно оригинальна, но заставляет себе внимать... Хм... "Ode to the Barracuda": колокольный звон - это такой древний баян на самом деле, однако здесь он звучит как-то особенно... Вот не зря мне вспомнились The Black Dahlia Murder: вообще у всего альбома атмосфера сродни TBDM'овской - этакое ощущение расползающейся по ночным улицам легкой дымки страха. Вроде бы все нормально, вечер проходит весело и бодро, думаешь исключительно о хорошем, но все равно что-то заставляет тебя периодически озираться по сторонам, что-то сидит у тебя в спинном мозге и время от времени запускает по всему телу волну холодного пота...
Вообще, альбом неожиданно мне понравился. Ребята прибавили в своих музыкальных навыках, но вместе с тем убрали лишнюю математическую мишуру, которая создавала противное ощущение техники ради техники. Этот альбом, может быть, и кажется более мэйнстримовым, но зато он настоящий, атмосфера его реалистичнее, но при все том же безграничном стёбе (Bonus Track - шикарная вещь: "кавер" на знаменитую "народную" песню про 99 bottles of beer on the wall).
В общем, DCM повзрослели, и это тот случай, когда взросление музыкантов идет их музыке исключительно на пользу, а ведь бывает и наоборот.
Khanate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 май 2010