Seigneur Voland

Xaphan - vocals
L.F. - guitars
Rost - bass
Rimmon - drums

Как это ни странно звучит, но даже в наше время можно услышать настоящий Black Metal. Причем французский. SEIGNEUR VOLAND – это группа, широко известная в узких кругах (во всяком случае, это справедливо для России). В ее составе замечены музыканты из небезызвестных N.S. Black Metal команд KRISTALLNACHT и BLESSED IN SIN, о которых тоже, пожалуй, мало кто знает в России (а зря). S.V. играют Black Metal старой школы (в качестве условного ориентира можно назвать ранний DARKTHRONE), но ни о каком ретро речи быть не может: все сыграно по классическим канонам, но в то же время звучит современно. Без нафталина и соплей по поводу «опопсения мрачного сатанинского культа Черного Металла». Музыка средней мелодичности (вспоминается тот же DARKTHRONE); играют без использования клавишных инструментов. Поют на французском, поэтому относительно содержания текстов ничего определенного сказать не решаюсь (в названии одной из песен попалось лишь знакомое словечко “Sion”, то бишь священная гора иудеев и им сочувствующих). Единственный недостаток этого MCD – его продолжительность (5 песен на 20 минут). А в остальном – только положительные эмоции (конечно, насколько положительными они могут быть в рамках данного стиля).
Dr. Hannibal Lecter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июн 2002

SEIGNEUR VOLAND - одни из тех, кто представляют когорту NSBM групп Франции. В состав этой формации входят такие известные личности (для просвещенных) как Xaphan, Rimmon и L.F. из культовой KRISTALLNACHT. Задействованость четвертого участника Rost’а еще где-либо мне, во всяком случае, неизвестна. Данный MCD вышел тиражом в 1000 копий на AURA MISTIQUE. По продолжительности он мал – всего 18 минут и то его в конце закрывает 5-ти минутное outro под названием "Agonie" музыкально из себя ничего абсолютно не представляющее, с набором гитарного звука изуродованного через дисторшн, с такими же редкими воплями и к концу хаотичной игрой на рояле. Точно, агония. А что касается остальных 4-х треков, то тут дела обстоят иначе. Это быстрый, в меру мелодичный Black Metal в самых лучших традициях! Здесь нет поддержки клавишными и каких-либо "наворотов". По общей структуре рифов мне вспомнился лишь DARKTHRONE “Transylvanian Hunger”, ну и, конечно же, очень напоминает всё тот же KRISTALLNACHT по вполне понятным причинам. Вся лирика написана на французском. Это только добавило изысканности пластинки. В итоге, учитывая тираж записи и саму музыку, сделаю смелый вывод – Total Cult!!!
Svartevind9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 апр 2006