Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 апр 2011 : SKYFORGER получили национальную награду
2 апр 2010 : Еще один трек от SKYFORGER
8 фев 2010 : SKYFORGER заключили соглашение с Metal Blade
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Skyforger


« Kurbads »



Skyforger "Kurbads" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Folk Metal


Metal Blade Records

Оценка

8

/10





N Название
1Curse of the Witch 05:04
2Son of the Mare 05:26
3The Nine-headed 03:56
4Bewitched Forest 05:15
5In the Yard of the Father's Son 00:39
6The Devilslayer 05:05
7The Stone Sentinel 04:56
8In the Underworld 04:13
9Black Rider 04:16
10The Last Battle 05:38
11Kurbads 05:11
Total playing time: 49:39
Состав группы->
Pēteris ''Peter'' - vocals, guitars
Mārtiņš - guitar
Edgars "Zirgs" - bass
Edgars "Mazais" - drums
Kaspars Bârbals - various folk instruments, backing vocals
Информация
The CD was recorded at the Lauska Studio.
Produced by Skyforger and engineered by Kaspars Barbals.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ru„Латыш тоже может!”, — с таким лозунгом, должно быть, несколько молодых людей из Риги затевали Skyforger, группу, образованную в то время, когда многие металлисты Северной и Восточной Европы активно искали связь между своей музыкой и народным наследием. И ведь действительно смогли. Ещё на первом альбоме они доказали, что прибалтийский фольклор прекрасно ложится на пан-европейский металлический каркас, а затем, с каждым выпущенным диском лишь подтверждали свой статус лидеров прибалтийского фолк-металла (благо весомых конкурентов так и не нашлось). Дело дошло до того, что Skyforger заметили в правительстве Латвии, оказав поддержку при работе над акустическим диском „Zobena Dziesma”. К счастью, волна успеха не захлестнула группу, и её участники, проявив свойственную региону неторопливость, взяли перерыв в ковке альбомов на целых семь лет.

Рождался „Kurbads” долго: почти два года Skyforger потратили на его запись, и в этом он совершенно не похож на свой литературный прототип. Курбад — герой латышской сказки, храбрый молодец, за одну ночь рождённый кобылой, которая отведала требухи волшебной рыбы. Именно ему и посвящён альбом, в одиннадцати песнях охвативший жизнь этого замечательного персонажа и его немногочисленные, но убедительные подвиги. (К слову, сюжет, положенный в основу сказки про Курбада, как водится, бродячий, и в русской фольклорной традиции этому герою соответствует Иван Быкович.) Этот факт — первое заметное изменение в Skyforger. Все альбомы группы выполнены с уникальным концептуальным умыслом для каждого, однако, никогда ранее эта концепция не была сфокусирована на одном персонаже, тем более, сказочном. Первые два диска оказались музыкальными исследованиями войн (тринадцатого и двадцатого веков), третий стал своеобразным путеводителем в пантеон латышских божеств, ну а на „Kurbads” группа отринула языческие и патетико-героические мотивы, обратившись к тому, что впитывает в себя любой представитель каждой нации — сказкам.

Изменившаяся лирическая концепция потребовала перемен и в музыке. Эти перемены, конечно, не из тех, что уродуют узнаваемое лицо группы, они лишь добавили свежие ноты в проверенный на трёх альбомах ранее рецепт. Заключается эта нота в том, что фольклорная часть Skyforger окрепла и усилилась: если ранее группа относилась скорее к гитарно-ориентированному pagan metal’у, который усиливался небольшой долей народных инструментов и мотивов, то теперь трудно подобрать жанровое определение точнее, чем folk metal. Гитарные полотна прорезают тревожные звуки волынки, флейты вплетены в мужское многоголосье, тяжёлые „запилы” сменяются струнными переборами кокле — альбом переполнен национальным колоритом, который до сих пор звучит свежо (по большей части потому, что остальные игроки на фольклорном поле предпочитают адаптировать музыку своего региона для мирового экспорта). Однако, как бы красив ни был расписной кафтан, если надет он на чахлое тело юродивого, желанного жениха из него не получится всё равно. К счастью, эта туманная метафора не относится к Skyforger: нарядные вышиванки народных мотивов к лицу коренастым металлическим партиям. Никаких затянутых или провальных номеров, латыши делают с душой и на совесть. Жаль только, что хэппи-энда у сказки про Курбада нет. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2010


~



просмотров: 11171    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом