10 май 2023 : Кавер-версия SOUNDGARDEN от UFOMAMMUT

1Eve 44:42
Poia - Guitar
Urlo - Bass, Vocals
Vita - Drums

"Eve" - превосходный альбом, ознаменовавший новый этап в истории Ufomammut. Структура роднит его с "Dopesmoker'/"Jerusalem" американского трио Sleep - на всех вышеупомянутых работах содержится по одной долгоиграющей композиции, каждая из которых вольно интерпретирует библейские мотивы и вводит слушателя в состояние, близкое к трансу. Но на этом сходство заканчивается, ведь "Ева" - дум совершенно иного сорта, пусть корнями уходящий в горячую пустыню, но доросший до космических высот.
Хотя предыдущие диски группы, начиная со "Snailking", казались недосягаемыми в своей всесторонней полноте, последний альбом выше каждого из них на голову, если сравнение вообще уместно. Прошлые работы макаронников всегда ассоциировались у меня с жарким путешествием к Солнцу и последующей "высадкой" на это отнюдь не благоприятное для жизни небесное тело, новый же Ufomammut проникновенно холоден (доходя до абсолютного нуля) и напоминает скорее трип Дейва Боумена сквозь полную звезд аномалию, а то и предсмертные муки "бороздящего просторы Вселенной" Фрэнка Пула (для справки - "Космическая Одиссея 2001 года" - один из любимых фильмов сих думеров и, судя по всему, главный источник вдохновения для них).
Творчество итальянцев никогда не вмещалось в рамки stoner doom metal, что на "Eve" заметно как никогда. Спектр эмоций и музыкальных средств включает в себя не только чувственно чуждые эмбиент-вставки, что уже не единожды практиковалось Ufomammut - тут присутствует отстраненная печаль, знакомая по post-metal, а психоделические ходы выведены на качественно новый уровень.
По всей видимости, альбом концептуальный. За неимением лирики о сюжете диска остается только строить догадки; проследить условный ход событий можно по яркой эмоциональной окраске, выразительно переходящей из трепетной грусти (рождение?) в беспомощную жажду, затем в ярость.
"Ева" - по праву самое впечатляющее странствие по глубинам леденящего сердце вселенского пространства, необъяснимого, непостижимого в своем великолепии из всех предоставленных итальянской группой. Апогей творчества команды, объект восхищения, который заслуживает не только скромной похвалы, что будет честно и правильно. Только вот честно ли будет назвать это "шедевром на все времена"? Я отягощать таким званием работу не буду, зато искренне заявлю, что из вышедшего в текущем году лучше ничего не слышал. Твердая девятка и ни баллом меньше.
Wicked_SIC9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 май 2010