Abrogation

Schwarte (Frank) - vocals, guitar
Poldi - guitar
Rainer Wiezorek - bass
John Doe - drums

Abrogation – примечательный мелодик-дэт коллектив из Магдебурга (Германия), существующий уже добрых 15 лет, но так и не получивший особого признания. Дело тут, по всей видимости, в том, что почти все работы парни издают на свои кровные. Непонятно, что же заставляет их сидеть в подполье: творчество этих немцев явно достойно большего внимания. Это доказывает хотя бы факт кратковременного сотрудничества с таким именитым лейблом, как Nuclear Blast – оный занимался распространением второго полноформатника магдебургцев, "Das Blut der Toten".
В своем творчестве Abrogation делают особый упор на мелодике – вот и на сей раз мелодические жилки получилась весьма изысканными и самобытными (а главное – запоминающимися и отлично ложащимися на слух). Отрадно, что, несмотря на таковой приоритет, парни не опускаются по примеру многих более успешных "коллег" до слащавости и елейности – не имея особых познаний в жанре, вряд ли сразу сообразишь, что играет мелодэтовый акт. Вокалист Schwarte (он же, к слову, и ритм-гитарист) издает первоклассный глубокий и, можно сказать, бескомпромиссный гроул, сменяемый иногда сочным скримингом. Ему аккомпанируют грубоватые и шершавые, словно наждачная бумага (но, как было замечено выше, весьма мелодичные), гитарные риффы и агрессивные, выбивающие чеканный ритм, партии ударных. Последним почему-то уделено особое внимание – барабаны выведены на передний план и потому подчас глушат прочие инструменты, что, по-моему, не есть хорошо. Особого колорита пластинке добавляют изумительные акустические куски, которые у Abrogation присутствуют не просто "для проформы" – они органично вписываются в материал и отлично оттеняют мелодии. В совокупности все это создает своеобычное настроение средневековой Европы – безусловно, суровое и безжалостное, однако, и не теряющее тяги к прекрасному.
Очень крепкий и грамотный альбом от знатоков своего дела. Не безупречный, естественно, но, как минимум, заслуживающий пристального внимания поклонников дэта – и не только лишь с префиксом "мелодик".
Urfeuer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 май 2010