Arcana

8The Ascending Of A New Dawn
9Sono La Salva
10Lorica Vite
Label: Cyclic Law

Итак, Arcana также оказалась в числе тех групп, которые после долгого молчания решили порадовать поклонников очередным релизом. Группа увеличила состав до четырех человек, что, однако, не повлияло на ее музыку в лучшую сторону - группа не избежала повальной мании экспериментализма. Начало альбома производит тягостное впечатление - мандолины, сплошной мужской вокал да противные колокола, больше похожие на стук молотком по подвешенному рельсу. Но ближе к середине альбома музыканты будто одумываются. Они вспоминают о своей замечательной вокалистке, которую засунули практически в подпевки. Понимают, что играть на клавишах у них все-же получается лучше, чем на гитарах и колокольчиках. Вспоминают, наконец, про одно из своих мощнейших излюбленных музыкальных ходов - смешанные хоровые партии. И музыка наконец становится монументальным, размеренным, вневременным маршем прежних Arcana... Итог: пять композиций - гениальны, остальные пять - тоже гениальны, но испорчены всевозможными экспериментами. И отдельное "фи" пиратам за поганое качество записи на диске.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июн 2000

Спасибо Дримеру, услышал этот альбом. Должен сказать, что он как-то мимо меня прошел, ничего особо хорошего или плохого сказать не могу, но то, что с таким материалом невозможно оставаться лидером - стопудово. Звук и атмосфера по-прежнему безупречно аркановские, а вот с мелодиями кокретный напряг. С удивлением должен признать, что меня зацепила всего пара мест, а всё остальное - ровный такой, нейтральный материал. Где тот безупречный Cantar de procella? Только для фанов.
self-disciple7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 июл 2000

Что сказать... Группа давно заняла свою нишу в музыке.
Хороший дарквэйв, очень атмосферный и помпезный, холодный и чуть суховатый.
Звук улучшился по сравнению с прошлым альбомом.
Правда, в данном альбоме налицо топтание на месте в плане идей, ну тут уж ничего не попишешь...:]
Flame8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июл 2000