Jex Thoth

Johnny Dee - Percussion'
I Hate Records
February 29th, 2008

14 ноя 2015
Да, определённо, альбом очень хорош.

Дебютный сольный альбом язычницы, вокалистки и просто красавицы Jex Thoth заставляет и в жаркий 30-градусный день (очень жаль, что в наших краях, ранее называвшихся Диким Полем, такая температура далеко не предел) поверить, что дышишь ты холодным зимним воздухом, а беспощадное солнце над головой - восходящая полная луна, накрывающая блеклым отблеском объемные сугробы. Ритуальный, мистический и утонченно одичалый звук CD, названного в честь предводительницы, опять же, одноименной команды, зачаровывает, обволакивает и словно готовит к новому прослушиванию, не менее погруженному. Полноценное заклинание, которое оставит отпечаток на душе у каждого, кто осмелится к нему прикоснуться (а распробует и оценит уж наверняка, за дебютом дело не станет).
Несмотря на различные влияния (не говоря о классиках традиционного дума, можно смело заявить о психо-рокерах середины ХХ столетия) и тот факт, что группа базируется в Соединенных Штатах, никакой американщины тут нет и подавно. Блюзового doom metal а-ля Saint Vitus не наблюдается, это диск истинно европейский, не удивлюсь, если фронтвумен коренная англичанка или, скажем, корнями уходит в дебри Исландии. Если искать аналогии со стоунер-думовыми опусами, то кроме "Witchcult Today" (Electric Wizard) ничего припомнить не могу, да и это сходство весьма отдаленное. Исландию я, кстати, упомянул не просто так - около-роковая сцена холодного острова очень близка по духу к музыке Джекс. Вообще, к середине альбома я четко определил для себя, сведя в кучу все вызванные ассоциации, что напоминает атмосфера этого полноформатника - представьте себе помесь умиротворяющих и волнующих выпадов Thergothon, смешанную с необыкновенной Bjork (что сильнее всего ощущается в песнях "The Banishment" и "Warrior Woman"), а также особенной обстановкой меланхоличного вечернего джазового выступления, оберните все вышеупомянутое в шкуру трад-дума - результатом эксперимента непременно будет "Jex Thoth" - дикий и протяжный обряд, прямых аналогов которому найти не так уж и легко, если вообще возможно.
Wicked_SIC8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 май 2010