Rigorism

« The Sourse of Suffering »

Rigorism "The Sourse of Suffering" Год

Lev - guitars, keys, programming
Max - guitar
Pavel - vocals
Dimson - bass
Recorded at The Symphony of Funeral studio, Kostroma, Russia 2009.
Produced by Rigorism.

Drawing and design by Pavel Seliverstov
Photo by Alexander "Kvinta" Shikov (Artpodval studio)

Rigorism C/O:
e-mail: rigorism@mail.ru
rigorism_org@mail.ru

more_hate@mail.ru

Ну вот, не так давно расхвалил последний на тот момент альбомчик "Cold & Pain" данной формации и, похоже, сглазил. Свежеслепленный их блинец выдался ощутимо более пресным и безвкусным. Прежде всего следует отметить, что костромской ранее дуэт Rigorism ныне претерпел в своём составе кардинальные изменения. За партии баса теперь отвечает хитрый парень Димон, ранешнего сочного гроулера из Barbarity с успехом (да с таким, что не заглянул бы в буклет - даже не заметил бы разницы) заменил некий Павел - в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. А по части гитарной работы отрастившему хайр Лёве подсобил играющий на фото своей мускулатурой культурист Максим. На новом альбоме саунд несколько более вылизан и чистоплюен, чем ранее, но гитарный звук при этом ощутимо потерял в жирности, а жутковатая атмосфера - в плотности. Чуть более усложнённые партии в основном стали маловыразительны, скучноваты, и, попросту, очень плохо запоминаемы. Если у звукового полотна на втором полноформатнике проекта ещё были какие-то эфемерные претензии на симфонизм, то здесь музыканты решили более не углубляться в те дали и заложили галс в сторону обычного среднетемпового дэт-метала. Клавиши теперь скрашивают песни намного реже, чем раньше, и играют значительную роль только в номерах "Tired" и "The Sourse of Suffering" (их я и обозначу, как самые интересные на альбоме), а вот в общей динамике и энергетике чутка прибавилось, что делает материал вполне годным для башкотрясения. Если рассматривать нынешнее положение дел чисто со студийной точки зрения (не касаясь концертной деятельности), то, как мне кажется, в проект были приняты не совсем нужные ему музыканты. Ранее со всей струнной составляющей вполне неплохо справлялся и сам основатель, а вот настоящего ударника как не хватало тогда, так не достаёт и сейчас. Подводя итоги, скажу, что группа записала всё же довольно качественный альбом, но начала терять свою изюминку, что несколько настораживает. Ведь просто дэт-металистов за всю историю стиля накопилось столько, что нынешних - хоть вырезай поголовно, а вылизанный звук - это не пилюля против всех недугов. Неверной дорогой идёте, товарищи.
Диск предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2010

Не секрет, что я почти всегда относился хорошо ко всем альбомам, к которым представлен тэг “симфо-”, и ему подобные. А если этот самый тэг присобачен к “дэт-метал”, то тут уже начинается просто щенячий восторг. До тех пор, пока этот самый альбом не втискивается в проигрыватель, и не начинает воспроизводиться музыка… Ибо, после этого диск спешно изымается, и летит пылиться на полку, так как обычно я получаю стандартно-тупой дэт-метал с позвякивающими кое-где клавишами, или, если бабла и ЧСВ много, то и оркестром (но это совсем редкость).

Ситуация на “Источнике Страдания” соответствует первому пункту. При первых звуках “Hated and Proud” (лучшая песня, кстати), я даже с ходу не смог понять, что же взято за основу: то ли дэт, то ли блэк, то ли трэш, что вызвало непроизвольное матоотделение (тэгозадротство даёт о себе знать). Несколько раз пройдясь по материалу альбома, я всё-таки укоренился во мнении, что сие есть дэт с сильной трэш-поддержкой и лёгким флёром чёрного металла. Хотя они могли хоть прогрессив-сайбер-рэп напихать в дэтовую основу, ведь если у музыкантов, неплохо владеющих своими инструментами, нет ни вдохновения, ни стремления, то из этого всё равно ничего дельного не выйдет. Скучный, проходной, неинтересный материал, состоящий из стандартных, клишированных риффов, коим явно не место в XXI веке, даже, несмотря на то, что очень редко попадаются приятные уху моменты (восточные интонации), и музыка временами даже неплохо качает. Да и записано всё, хоть и вполне качественно, но уж больно безжизненно, аморфно. Что и отразилось на той самой атмосфере – она, безусловно, есть, но обезвоженная и высушенная.
Так, теперь до клавишных добрались. Ага, вот тут-то не иначе, как выкручивание яиц. Может быть, в виду своей наивности и доверчивости, я надеялся услышать их в большем количестве и в качестве оркестровок и фортепьянных пассажей, но обломался почти моментально. Едва ли не детский синтезаторный орган, ситуация с которым напоминает, извините, некачественный презерватив, который почти бесполезен при первом использовании, и уж тем более небезопасен при повторных. Один раз использовать его (синтезатор), пусть даже и не к месту, простительно, но пихать его ещё в нескольких местах, при том, даже почти не разнообразив его звучание в нотном плане, это уже болезнь. Лучше занялись бы написанием соло-партий, коих здесь очень мало.
Но самым вопиющим лагом, мною замеченным, является соотношение “музыка-вокал”. Этот буль-буль, хрю-хрю на одной тональности вокалиста, внешне отдаленно напоминающего Феликса из Crematory, подошёл бы куда лучше брутальным вариациям дэта, или к какому-нибудь грайнду, но здесь он выглядит настолько однородно и вызывающе-неуклюже, что бросает в тремор… Положение не спасает даже изредка появляющийся скрим.

Пробежав несколько раз по словам, написанным мною выше, я даже слегка опешил – не ожидал я от себя подобного радикализма и критичности, но стоит признаться самому себе, что альбом мне категорически не понравился практически во всех аспектах. Ни запись, ни звук, ни вокал, ни атмосфера… Только лирика заставила остановить на себе внимание, но этого явно недостаточно. Было бы дело в конце 80-х-начале 90-х, тогда был бы другой разговор, но сейчас с подобным материалом на многое рассчитывать не приходится. Да и критика, знаете ли, никогда лишней не бывает, ведь зачастую нужен хороший пинок для резвого бега. Пусть это будет для парней неким стимулом.
Диск предоставлен “More Hate Productions”.
MAX DE SADE4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 июн 2010