Fistula

6A Chosen Path 05:02
7Calamine 04:12
8Cisero 06:03
9Cocaine 03:30
CD version: Shifty Records.
LP version: Hydro-Phonic Records.

Начнем с того, что "Idiopathic" в принципе трудно воспринимать именно как альбом. Это, скорее, случайно оформленные в качестве полноценного релиза саундчеки, срез нескольких дней, проведенных участниками группы за репетициями того материала, что и должен был отправиться на полноформатник. Гитарист, наигрывающий один и тот же рифф в разных тональностях, выстукивающий отвлеченные мотивчики ударник, затем их же совместный полушутливый хаотичный выпад... жаль, крик "эй, ты что, это записываешь?!" все-таки вырезали.

Но если все-таки свести услышанное к единому знаменателю, будем иметь следующее. Fistula ощутимо подчистила саунд от "грязи", неминуемо повредив при этом и убийственную грувовую оболочку, так что шаг этот альбому даже навредил. Имеем несколько более заметный сдвиг в стоунер, парочку гитарных соло, одно из которых, в "Shadow of the Serpent", исполнено очень даже замечательно, полное отсутствие "буууу"-сэмплов и отдельные моменты, которые, вроде бы как, стоило назвать экспериментальными (например, "Fear of One" с панкушным и грайндкоровым отрезками), но, повторюсь, звучат они слишком дурашливо. Хотя не исключено, что на тот момент наших героев куда сильнее беспокоили поиски очередного напаса, а не этот ваш сладж... И несмотря на эпизодические проблески мысли, трудно отрицать, что, скажем, Кори как вокалисту недостает надрыва и экспрессии - он со своим ором попросту утомителен; что в ипостаси гитариста парень тоже не блеснул, намертво вцепившись в не самый удачный рифф; что драммер Аарон чудовищно монотонен... Ну а поющий басист по прозвищу Bahb и вовсе по большей части дремлет, где-то в снах своих (здесь вычеркнуто "тиская баб") принимая участие в создании альбома куда более могучего, злого и вдохновенного.

Забавно, но во время первого прослушивания "Idiopathic" мне тоже приснилось, что я слушаю замечательный релиз...
Jotun3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1012 сен 2014