12 мар 2024 : NICKO MCBRAIN исполнил IRON MAIDEN с оркестром

Adrian Smith - Guitars
Janick Gers - Guitars
Michael "Nicko" McBrain - Drums

27 окт 2012
Iron Maiden - группа, которую я люблю и буду любить и слушать всегда.
Эта команда самая лучшая из всех групп (также как и Judas Priest,Ozzy,
Black Sabbath, Deep Purple.........)!!!!
29 янв 2014
Iron maiden!и этим все сказано!
6 май 2017
хороший альбом. плюсанул "рецу" дивы
v_potemkah.

Have you heard what they said on the news today,
Have you heard what is coming to us all?

Можно долго рассуждать о музыкальной стагнации Iron Maiden. "Саунд, застрявший в 80-х" - самое безобидное определение, сопровождающее описания последних творений "Девы" на необъятных просторах Сети. Но позвольте! Покажите мне хоть одну работу 2010 года выпуска, которую можно было бы охарактеризовать как "классический heavy metal-альбом"? "Таких уже не выпускают. Классика, она на то и классика, что осталась где-то там, позади." - скажут снобы. И будут неправы. Для истинных ценителей Iron Maiden по-прежнему лучшие. Все камни, летящие в железный панцирь, нисколько не вредят британской машине.
Поколение нынешних 20-летних с ужасом наблюдает постепенное загнивание сцены, а кумиры уходят из жизни один за другим. В такой ситуации каждый альбом, выпущенный "стариками от..." воспринимается как последний "привет" из той эпохи, когда музыка действительно управляла не только сердцами, но и всем миром. Сегодня я часто слышу от своих ровесников ворчание о том, что им чертовски не повезло родиться лет на 10 позже и не застать всего этого цвета. Да, в 60-70-е (да что уж там, и в 80-е), как точно заметил Брайан Ино, "музыка действовала иначе – музыка давала людям уверенность, что можно жить и чувствовать по-новому." Но, в таком случае, что останется нашим детям?
Именно поэтому так важно то, что делают Iron Maiden сегодня. Постоянное самосовершенствование вкупе с поиском новых решений и неуемной энергией команды с Альбиона поражают. Таких невероятных открывающих композиций как "Satellite..." днем с огнем не сыскать и среди канонических творений 80-х.
Пластинка получилась невероятно атмосферной и целостной. Каждое соло органично вплетается в удивительный и яркий узор риффов. Необходимые акценты расставлены ударными и паузами. Вокал Диккинсона - выше всяких похвал. Социальный подтекст в лирике - "Дева" и здесь не сдает позиций, по-прежнему поднимая самые важные вопросы. Примером тому - великолепный сплав эпичности музыки и остроты текста в "When the Wild Wind Blows".
"The Final Frontier" - монолит и в то же время действительно предел, за которым... кто знает? Возможно, новый виток, еще более интересный и неоднозначный. И кто знает, скольких молодых и талантливых музыкантов вдохновят эти мелодии и голос, задающий вопросы именно новому поколению: "Have you heard what they said on the news today?/ Have you heard what is coming to us all?".
v_potemkah9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 дек 2010

Iron Maiden – одна из немногих культовых групп, которая продолжает искать относительно свежие и новые формы выражения своих идей, хотя имеющийся статус и солидная история достижений, казалось бы, дают им полное право почивать на лаврах. Да и задержек в процессе создания очередного альбома британцы себе никогда не позволяли. Четырехлетний перерыв между «A Matter of Life and Death» и актуальным «The Final Frontier» стал для них рекордным. А раз группа до сих пор полна энергии, то никакого снисходительного отношения к их современному творчеству («Да, начудили старики… Но когда-то у них ведь были хорошие песни. Поставлю-ка я им больше баллов с учетом былых заслуг») быть не должно. Ведь Iron Maiden до сих пор стремятся всем доказать: их лучший альбом еще не создан.
Как и на двух предыдущих релизах, на пятнадцатом по счету альбоме легенд хэви-метала внимание следует уделить, прежде всего, монументально-эпичным композициям, благо, их здесь большинство (шесть из десяти песен длятся около восьми минут и более). Ах, что же это за композиции! Одна другой прекрасней! Правда, чего-либо совсем уж неожиданного в них британцы не исполнили, за исключением стартового трека «Satellite 15... The Final Frontier», вернее, его первой половины. Шаманская перкуссия, воистину космические, даже не мелодии, а, скорее, просто звуки соло-гитар, упругий тяжелый ритм и потусторонний голос Дикинсона производят воистину неизгладимое впечатление! На смену этой полубезумной симфонии приходит весьма бодрый рок-н-ролльный мотив, и волшебство первых минут альбома слабеет, но не пропадает совсем. Все же, «Satellite 15...» - одна из лучших песен-«открывашек», что сочинили музыканты «Железной Девы». Еще пять эпиков выстроились один за другим во второй половине альбома. Несмотря на определенную шаблонность построения, присущую многим масштабным композициям группы еще со времен «The X Factor», каждая из них хороша и великолепными мелодиями, и гитарным многоголосьем, и безупречным вокалом Брюса Дикинсона. Любимой композицией на альбоме я бы назвал «When the Wild Wind Blows». В ней сошлись, с одной стороны, тревожное ощущение приближающейся всемирной катастрофы, описываемое в тексте, с другой – восхитительная драматичность музыки, которая передает, скорее, чувства усталости и одиночества, приближение конца жизненного пути одного человека, но не человечества в целом.
Впрочем, есть на альбоме еще четыре песни, почти лишенные прогрессивной составляющей, и более близкие к обыденному хэви-металу. Вообще, если еще на «Brave New World» бодрые и мелодичные «боевики» были едва ли не лучшей стороной альбома, то в дальнейшем англичане все увереннее делали упор на размеренные монументальные композиции. И сейчас не покидает чувство, что сочинять песни короче семи минут им уже не интересно. Скорее, на треках со второго по пятый Iron Maiden просто «отбывают номер», хотя и здесь не все так просто. Песня «El Dorado», на мой взгляд – воплощение того, что обычно именуют «мутностью». Трек этот обладает не самой простой структурой, однако же ни выдающихся риффов, ни запоминающихся мелодий мною там обнаружено не было, а на существование припева и вовсе не сразу обращаешь внимание. Идущая следом «Mother of Mercy» не пришлась по вкусу из-за слишком уж гнетущих риффов и излишне надрывного вокала (особенно в припевах). Что касается оставшихся двух песен, полубаллады «Coming Home» и мелодичного боевика «The Alchemist», то они, несомненно, хороши, но про каждый можно сказать: «воплощенная банальность».
Можно ли назвать альбом «The Final Frontier» удачным? Несомненно! Из десяти треков провальными, да и то очень субъективно, можно назвать лишь два. Однако же «Satellite 15... The Final Frontier» позволяла надеяться на нечто большее. Необычность, экспериментальность, нестандартность подхода. По большому счету, космическая магия первого трека так в нем и осталась. Волшебство финальных композиций уже совсем иного рода. В конце концов, таких песен, как, например, «The Talisman» Iron Maiden писали немало, и, надеюсь, запишут еще больше. А вот таких, как «Satellite», у них еще не было… Но, надеюсь, еще будут!
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 авг 2010

Классики метала вернулись, чтобы напомнить, что такое настоящий британский хэви, и как надо его играть. Iron Maiden... волшебные слова для ценителя тяжелой музыки. Группа, которая стала культурным феноменом, снискала мировой успех и фактически закрепилась в мэйнстриме, просто создавая потрясающую музыку, при этом, никогда не изменяя своему стилю. Они не играли панк, когда он доминировал на британской сцене, не заигрывали с глэмом, когда он был в моде, не "рубили" гранж и ню-метал, когда это было столь актуально. При этом, некоторые композиции, созданные гением Стива Харриса и Ко., в музыкальном плане просто затыкают за пояс все вышеперечисленные направления (при всем уважении к глэму!). Единственное, что разделило любителей IM - это эксперименты группы с прогом и общее усложнение музыки после «Brave New World» (или даже после «The X Factor», если угодно). На «AMOLAD» эти эксперименты достигли своего апогея и лично меня заставили усомниться в их целесообразности. Слишком перегруженная и сложная для восприятия получилась музыка. И не было повода считать, что «The Final Frontier» будет написан в ином ключе. К счастью, опасения не подтвердились.

«The X Factor» встретил «Somewhere in Time». Именно так я бы охарактеризовал данную работу. От «Икс Фактора» здешним песням досталось богатство аранжировок, очень красивые мелодические рисунки, переплетающиеся и дополняющие друг друга красивейшие мелодии. От «Somewhere... » данная пластинка унаследовала, как мне кажется, цельную атмосферу. У альбома есть собственное Лицо. То, чего отчаянно не хватало, например, «Dance of Death», который является просто сборником песен.

Хочу заметить, что «The Final Frontier» я оценил не сразу, а только после вдумчивого прослушивания в наушниках и в хорошем качестве. Музыкальный материал преобразился так, что я даже удивился, как я сначала не расслышал всех этих нюансов звучания. Кто-то скажет, что действительно хороший материал прекрасно слушается в любых условиях, однако этот принцип работает далеко не для любой музыки. Еще очень важно слушать альбом целиком. В контексте даже «El Dorado» слушается здорово, а уж про эпики я вообще молчу. Мурашки по коже и только. Представьте: вот вы слушаете и восхищаетесь гитарной гармонией или риффом, а потом это сменятся еще более классным музыкальным ходом. Я сбился со счета, сколько раз я восхищался в такие моменты. А финальная песня - действительно прямой путь в нирвану.

Я искренне восхищаюсь музыкантами Iron Maiden. Дядькам уже всем за 50, а они играют так, как никто другой. Какие здесь гитарные соло! Красивые, запоминающиеся, кричащие - в лучших традициях хэви-метала. Казалось бы, что лучшее в жанре уже давно написано и сыграно, но нет, «Мэйдены» по-прежнему творят свою магию не хуже, чем раньше. Яркий пример феномена, под названием талант. Мастера!

У «The Final Frontier» только две проблемы. Первая: подсевший вокал Брюса Дикинсона. Нет, Брюс по-прежнему великолепен, но по сравнению с его лучшими годами, вокал стал ощутимо слабее. Нет больше той звонкости и былой мощи в голосе. Кажется, что высокие ноты даются ему не без труда. Это естественно, но немного грустно. Вторая: дата выхода. В 2010 году данная работа воспринимается совсем иначе, чем она воспринималась бы, скажем, в середине 80-х. Уверен, если бы этот альбом увидел свет в "Золотую Эру", а вокальные партии исполнялись бы молодым Брюсом, то это был бы один из самых почитаемых и эпохальных альбомов в творчестве «Мэйден».

Итак, для меня это лучший альбом с 95-го года. Ничего кардинально нового, в композициях то и дело слышатся кусочки из предыдущих песен группы или фирменные проигрыши, но это не самоплагиат. Это почерк, стиль. По другому просто быть не могло. «The Final Frontier» выгодно отличается от всего того, что группа делала после 2000-го. Нет перегруженности, есть только музыка. Кроме того, это довольно энергичный альбом, видно, что музыканты хотели вернуть в свои песни былую напористость. И это у них, по-моему, вполне получилось.

Я сомневался между 9-кой и 10-кой, но так получилось, что сейчас я слушаю «When the Wild Wind Blows». А это решило все.
Payne10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2010

Iron Maiden reaches «The Final Frontier»…
После того, как было объявлено название грядущего альбома легендарной британской группы, миллионам ее фанатов по всему миру стало сразу очень не по себе. Показалось, что это все и совсем. «Последний рубеж» – последний альбом, логика виделась предельно прозрачной и очевидной.

К счастью, все это оказалось не больше чем уловкой хитреца Дикинсона. В поиске эффектного названия для пластинки, и в качестве отправной точки для генерации творческих идей, он вдруг понял, что «The Final Frontier» будет как нельзя более подходящей вывеской. По его задумке, последний рубеж кажется таковым только до того, как он будет преодолен, а потом за ним наверняка еще будут новые вершины и высоты… А провокационность и двусмысленность такого названия только добавит масла в огонь нетерпения поклонников. Что ж, стоит согласиться, имя кораблю было подобрано весьма эффектное – остается выяснить, каким же получилось плавание?

А плавать в этот раз Iron Maiden предложили нам среди звездных россыпей и планетарных орбит. Не сказать, что идея слишком оригинальная, альбомов на космическую тематику в металле – космическое же число. Да и у самих британцев уже были подобные футуристические мотивы еще во времена «Somewhere in Time». Однако концепция нового альбома получилась действительно интересной – группа сравнивает себя с межзвездным кораблем, “Satellit’ом 15” (по порядковому номеру пластинки), который отправляется вместе со слушателями на покорение того самого последнего рубежа, за которым… неизвестность. Стоит отдать должное творческой команде Iron Maiden – абсолютно каждую из своих работ они облекают в новую идейную оболочку, что делает все из них безошибочно узнаваемыми и уникальными. Эти концепции касаются оформления альбома, тематики песен, а также всего концертного антуража. А в центре всего этого концептуального креатива стоит фигура Эдди, меняющегося с каждым новым альбомом. Вот и на этот раз он преобразился с легкой руки Мелвина Гранта (его кисти принадлежат также обложки «Fear of the Dark» и «Virtual IX»), превратившись в самого натуралистичного пришельца, нисколько не потеряв при этом своей идентичности.
Однако, при всей внешней новизне и оригинальности замысла, внутренне, музыкально альбом не является чем-то совершенно новым. Революционные времена в творчестве Iron Maiden давно позади, вместо них имеет место поступательное развитие. Если смотреть узко, «The Final Frontier» продолжает музыкальную линию своего предшественника «A Matter of Life and Death». Но, если копнуть глубже, сегодняшний стиль группы берет начало от тенденции, идущей еще со времен «The X Factor», который дал точку отсчета для нынешнего стиля группы, и «Brave New World», который задал ему окончательное направление движения. В итоге, можно обозначить стиль музыки на рассматриваемом релизе через перечисление данных трех значимых работ: в нем преобладают композиционные решения первого из упомянутых, а также атмосфера второго и третьего в интересном переплетении. Творчество группы в 2010 году совершенно не похоже на то, что было в 80-х – во время, которое многими совершенно обоснованно считается золотым веком Iron Maiden. С тех пор в музыке коллектива очень сильно возросла доля прогрессивных элементов, что окончательно отмежевало их от других групп так называемой Новой Волны Британского Heavy Metal. Однако в основе стиля лежит все то же уникальное гармоничное сочетание мелодичности, тяжести, и интеллектуального смыслового наполнения.

При взгляде на трек-лист в глаза бросается очень большая продолжительность композиций: 10 песен общей длительностью более 75 минут, что является рекордом группы, причем все эпики сосредоточены во второй половине альбома. Первая же часть подготавливает слушателя к их восприятию как нельзя лучше, чередуя разные по настроению и темпу номера.

Открывает альбом композиция, которую можно назвать действительно абсолютно новой и оригинальной. «Satellite 15… The Final Frontier» совершенно сбивает с толку при первом прослушивании, ничего похожего у Iron Maiden еще не было – тревожные глухие ударные, отчаянные гитарные запилы, необычный вокал Брюса передают атмосферу, в которую попал затерявшийся космонавт в бесконечном звездном пространстве. Все это звучит, словно саундтрек к фильму. И вдруг, в самый кульминационный момент обстановка разряжается миллионом искр, когда вступает простой, но эффектный рифф заглавной композиции. Беспокойное настроение слушателя сменяется позитивом и оптимизмом, которое развивают запоминающийся припев и симпатичное соло. На эту песню (без интро «Satellite 15…») группой был выпущен видеоклип, который представляет собой весьма незамысловатую историю, но зато реализованную с помощью очень качественной современной компьютерной графики, в отличие от явно проигрышных в этом смысле клипов на «Different World» и «Wildest Dreams».
Песня «El Dorado» была опубликована как первый сингл еще в начале лета, и попала в концертный сет-лист The Final Frontier World Tour 2010. Однако совершенно нельзя сказать, что эта песня сколько-нибудь полно отражает весь альбом в целом – наоборот, все композиции разноплановы, и ни одна из них не может вполне охарактеризовать все в сумме. Поэтому «El Dorado» была выбрана в качестве сингла только из-за того, что, по мнению группы, она хорошо бы принималась на концертах – и действительно, расчет оправдался.
«Mother of Mercy» могла бы появиться еще во времена “The X Factor”. В самом деле, все это мы слышали в исполнении британцев уже не раз – лиричное вступление под чистые гитары, которое затем продолжают жесткие риффы и текст на антивоенную тематику. Сразу вспоминаются «The Aftermath», «Paschendale»… Но, несмотря на явное повторение тематики и музыкальных приемов, Iron Maiden удалось создать совершенно новую композицию с запоминающейся мелодией и необычным припевом. В который раз Стив Харрис сотоварищи на старом фундаменте воздвигли новое величественное строение.
Следующие за этим «Coming Home» и «The Alchemist» снимают эмоциональное напряжение, вызванное драматизмом предыдущей песни. Первая представляет собой одно из лучших творений Брюса – душевный и трогательный рассказ о переживаниях человека, который проводит многие часы за штурвалом самолета, над землей, над морями и океанами, вдали от дома и родных. Вокальные мелодии практически совершенны, соло-партии Мюррея и Смита словно уносят слушателя под облака, а припев, возможно, лучший из тех, которые Дикинсон когда-либо писал. «The Alchemist» шлет нам привет из 80-90-х, это задорный боевичок с очень знакомыми гитарными риффами в духе «Man on the Edge», но только выполненный в современном стиле группы. Структура композиции не так предсказуема, как может показаться в начале, припев длинный, интересный и многосложный. А довершает положительное впечатление зажигательное соло Герса.
«Isle of Avalon» открывает вторую, «эпическую» половину альбома. Медленно развиваясь, она очень долго готовит слушателя, окружая его магической атмосферой из кельтских мифов и легенд… А потом вмиг окунает его в море эмоций, вызванных длинным и цепляющим припевом. Брюс снова поет очень высоко и необычно для последних альбомов. Средняя часть песни – прогрессив в чистом виде, ломаные витиеватые соло, сопровождаемые нетипичной ритм секцией удивляют, такого у Iron Maiden еще не было. Концовка, впрочем, более предсказуема, но от этого не менее захватывающа.
«Starblind» является самой сложной в плане лирики композицией. В ее основу положена очень интересная метафора, согласно которой религия представлена в виде «солнца», ослепляющего верующих своими догматами, а «путешествиями между звезд» называется жизнь без религии, в мире свободном от ее обещаний и страхов. Музыкальная атмосфера выстроена под стать текстовой составляющей – гнетущие риффы, величественный припев заставляют по-настоящему сопереживать исполнению песни. А в середине композиции содержится просто сногсшибательный проигрыш – бесконечно эффектный и гениальный в своей простоте, это несомненно один из лучших моментов на альбоме.
Перед тем, как приступать к «The Talisman», следовало бы объявлять штормовое предупреждение. Песня представляет собой стремительную 9-минутную приключенческую повесть о переселенцах в Америку. Тема опять же повторяется («The Pilgrim»), но она несомненно того стоила, чтобы к ней еще раз вернуться. В этот раз замысел реализован настолько удачно, что с первых секунд погружаешься в сюжет песни так же сильно, как если бы смотрел ее киноэкранизацию. Композиция просто поражает органичным сочетанием музыки и текста, мелодий и интонаций – одно дополняет и обыгрывает другое, нет ни одного лишнего элемента, и вся история пролетает перед глазами слушателя со скоростью штормового ветра. Следующая за этим «The Man Who Would Be King» берет слушателя совсем иным. Спокойные завораживающие музыкальные узоры Мюррея и притягивающая атмосфера смиренного отчаяния и разочарования не разбивается даже тяжелыми риффами в основной части песни. А неожиданно наступающая мелодичная концовка трогает до глубины души.
Мы уже привыкли, что сольные композиции Стива Харриса отличаются размахом замысла и изящностью исполнения, в результате которого почти наверняка получается шедевр и фаворит концертных выступлений («Hallowed Be Thy Name», «Fear of the Dark»). Однако на этот раз Харрис превзошел все наши ожидания. Закрывающую вещь на альбоме «When the Wild Wind Blows» описывать очень сложно, это нужно просто услышать. Это 11 минут, до краев наполненные разнообразными красивейшими мелодиями и риффами. Структура песни непредсказуема и необычна, а лирическая составляющая очень оригинальна. В ее основу положена история из графической новеллы Раймонда Бриггса «When the Wind Blows», однако пересказана она не дословно, а с интересными сюжетными изменениями, суть которых интригует, но остается неясной до самых последних строчек. В итоге – Стив создал одно из лучших творений Iron Maiden, и теперь остается запастись терпением, чтобы дождаться концертов в 2011 году, и услышать живое исполнение этой композиции.

Авторство на альбоме распределилось уже привычным для последних альбомов образом. Очень большой вклад внес Эдриан Смит, ему принадлежат первоначальные идеи большинства песен. Другое дело, что конечным их воплощением и доведением до финального варианта (который, по признанию самого Эдриана, нередко отличался от его истинной задумки) занимался Стив Харрис, поучаствовавший таким образом в создании каждого без исключения трека. И, конечно, как обычно несколько своих идеи привнесли Брюс, Яник и Дейв.

Дикинсон и Харрис привычно поделили между собой почетную обязанность написания текстов. И стоит без преувеличения сказать, что получилось у них это блестяще – лирика на альбоме самая совершенная и зрелая из всего прежде ими созданного. Она интеллектуально насыщенна и органично сочетается с музыкой. Хотелось бы отдельно отметить текст Брюса «Coming Home» за исключительную поэтичность и «The Talisman» авторства Стива за сюжетную полноту.

Качество работы продюсера Кевина Ширли не вызывает каких-либо нареканий. С тех пор, как он начал сотрудничать с группой в 2000 году, на каждом из альбомов ему удавалось создавать неповторимое и непохожее звучание. И если «Dance of Death» и отчасти «A Matter of Life and Death» были в этом смысле несколько трудными для восприятия – звук на них был немного необычный, то «Brave New World» до сих пор радует качеством и чистотой звучания. И «The Final Frontier» в этом смысле очень напоминает работу 2000 года, но, опять же, безошибочно от нее отличим. В нем чувствуется дух живых выступлений Iron Maiden, и он изначально не задумывался как отполированная до мелочей студийная работа. Группа стремилась воссоздать в студии атмосферу живых выступлений (именно поэтому музыканты не записывают свои партии каждый отдельно, а пишутся все вместе), так как совершенно резонно чувствуют именно в этом свою силу. Iron Maiden еще с первых своих дней были, прежде всего, «живой» концертной группой.
Мастерство музыкантов группы не подвержено воздействию времени, все исполнено на запредельном уровне. Три гитариста взаимодействуют с удивительной сыгранностью, но каждый сохраняет при этом свой уникальный стиль: любое соло безошибочно узнаваемо с первых нот. Ритм-секция на альбоме выдает потрясающие отрезки, заставляя даже забыть о существовании остальных членов группы. Вокал Брюса на альбоме неоднозначен. С одной стороны, в нем еще чувствуется предостаточно силы, это прекрасно видно на концертах, он способен вытягивать абсолютно все песни из репертуара Iron Maiden. С другой стороны, признаки старения голоса скрыть сложно, к тому же альбом будто специально изобилует необычно высокими вокальными линиями, не будь их – уверен, никто бы ничего и не заметил вовсе. Но Дикинсон даже и с ними справляется на отлично, так, что это не вызывает неприятных эмоций у слушателя. С ним все в порядке, и находясь в такой прекрасной форме для своего возраста, он мог бы задуматься и об очередном сольном альбоме.

Таким образом, «The Final Frontier» представляет собой блестящее сочетание мастерства музыкантов и обилия зрелого продуманного материала, в основе которого интеллектуальные композиционные решения. Альбом нужно слушать и слышать, чувствовать, размышлять, следить за творческой мыслью композиторов. Диск не будет легкой прогулкой для тех, кто привык к сборникам трехминутных типовых металлических вещей. Чтобы воспринять и понять «The Final Frontier», нужно приложить усилия – хотя бы тысячную долю от тех творческих затрат, которые приложила сама группа в процессе его создания. И тогда альбом восхитит вас так же, как он уже привел в восторг весь мир, заняв первые места в музыкальных чартах огромного количества стран, и завоевав единодушное признание профессиональных критиков. Iron Maiden создали один из лучших своих альбомов. И нам лишь остается надеяться, что свое самое лучшее творение они еще смогут создать по ту сторону «последнего рубежа».
pavel_1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 дек 2010

Колоссально.
Сначала, послушав затравку "El Dorado", кинутую в Сеть месяца два назад, я несколько расстроился. Но Харрис сотоварищи выдали нам тогда одну из худших песен с альбома! Лучшее же было сокрыто до поры до времени.
Первое, что поражает - нет типичной открывашки на 3 минуты, вместо этого альбом начинается с "Grande Ouverture" имени Эдриана Смита и Нико МакБрейна, первый, к слову, хотя и не числится автором всех песен, вложил в каждую не только свой исполнительский талант - "The Final Frontier" наполнен его гитарным синтезатором, отсылающим нас к... 1986-му году и тогдашнему "Somewhere in Time".
После грандиозного начала "Satellite 15" группа делает небольшую паузу, чтобы мы смогли выдохнуть - "El Dorado" и "Mother of Mercy" (последняя, к слову, почти что думовая вещь!) готовят нас к... явно к чему-то феерическому. Так и есть - следующая пара, весьма короткие (по нынешним-то "мэйденовским" временам - не длиннее 6 минут) "Coming Home" и "The Alchemist" выбивают из головы всякий скепсис и напоминают... что мы имеем дело с вовсе даже не забронзовевшими титанами рока. Без компромиссов и наотмашь. Так, как умеют только эти шестеро. Наповал. Собственно, после них можно было бы и заканчивать альбом, но...
Нас ждёт 9-минутный мутноватый номер под названием "Остров Авалон", за которым припрятана крышесносящая "Starblind" - пусть и 7 с лишним минут, но такое впечатление, что она длится не более 3! Эпик, проносящийся как немецкий курьерский поезд. Потом - ещё раз переводим дух, откидываемся в кресле и готовимся к последней композиции - "When the Wild Wind Blows", в которой банально только название. Maiden очень долго, всю карьеру, наверное, шли к этой балладе. Её предтечи - и "Rime of Ancient Mariner", и "Fear of the Dark", и "The Clansman", и "Seventh Son of a Seventh Son"... А сейчас Стив её-таки родил! Шедевр, ради которого стоило ждать целый час, к которому иначе-то и не подойти, без основательной подготовки. И который слушаешь-слушаешь, как пьёшь холодную воду в жаркий летний день. Это счастье...
Главное, что даже проходные, в общем-то, упомянутые песни совершенно не затянуты, чем грешил особенно "Dance of Death". Всё к месту, круто и могуче, как надо, как встарь и по-новому. Разве что галопы Харриса частенько становятся менуэтами, ну да ему можно - возраст даёт о себе знать, не так ли?..
И ещё интересное наблюдение. "The Final Frontier" - четвёртый альбом после возвращения Дикинсона. И видна некая цикличность в развитии группы. Два первых - и два в "междубрюсье" 90-е. Неплохие, но... И пусть "Virtual XI" не стал шедевром, не стал он им лишь по одной и всем хорошо известной причине...
Так вот, гениальный "The Number of the Beast" имеет в 2000-х своё отражение и реинкарнацию - феноменальный "Brave New World". Оба раза - новое слово в роке.
За ними идут довольно хреновые "Piece of Mind" и "Dance of Death". Ни тот, ни другой не спасли "The Trooper" и "Montsegur" соответственно. Что ж, но затем-то "Айроны" выпустили шторм под названием "Powerslave", которому отвечает эхо нашего времени - "A Matter of Life and Death". Они в равной степени прекрасны, мощны и... популярны в народе. И оба поначалу были приняты в штыки "старой фанатской гвардией".
После "Рабской силы" - "Где-то во времени", после "Причины жизни и смерти" - "Последний рубеж". И как раз с "Somewhere in Time" его и можно сравнивать. В общем схожее звучание, оно ближе к популярному в середине 80-х звучанию гитарных синтезаторов (вспомним ещё и "пристовский" "Turbo"), навеянному диско, нежели к уже привычному новому "прогрессивному" звучанию "Мэйден". Он настолько же неоднороден - есть и бриллианты, и филлеры, и песни, которые надо долго слушать и обсасывать, чтобы распробовать. Но ещё важнее иное - за "Somewhere in Time" один из двух величайших альбомов 80-х, так что... неужто, "TFF" - тоже предвестник чего-то невероятного?!
Solevator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2010

И вот наконец-то дождался я выхода 15-го по счету студийной альбома легендарного британского коллектива, играющего в стиле heavy-metal и являющегося одним из его родоначальников. Правда, 2000-е годы показали, что это непросто heavy, а heavy с уклоном в progressive-metal. Не совсем такой, что привыкли слышать большинство любителей тяжелой музыки, но именно такой, каким видит его основатель и лидер коллектива Steve Harris. На счет этого разгорелось немало споров, но сильно зацикливаться на этом я не стану, а просто предлагаю разделить всё творчество Iron Maiden на 2 части. Самое главное, что альбома дождался и получил от него огромное наслаждение.
Переходя к основной части рецензии, хотелось бы сказать, что, наверное, это самый технически сложный альбом Iron Maiden. Ударник Нико МакБрэйн, в частности показал нам, что, несмотря на десятки лет просиживания за ударной установкой и миллионы долларов на банковском счету, он все еще способен на то, чтобы писать крутые и интересные ударные партии. Стив Харрис стал играть разнообразнее, трек “When the Wild Wind Blows” – это вообще, имхо, его шедевр. Соло-гитары работают «на ура», в частности в “Starblind” – это нечто невероятное. А вокал Брюса… на этом хотелось бы остановиться поподробнее, так как, откровенно говоря, его голос – это та самая вещь, которая когда-то в 2001 году бесповоротно влюбила меня в Железную Деву. Сейчас на форумах и прочих местах для общения частенько проскакивает критика в его адрес, а точнее в адрес того, что голос подсел. Да человеку 52 года, но кто в этом возрасте сделает такую вокальную работу как, например, в “Mother of Mercy”?! Я не уверен, что многие. А припевы, например, в “The Talisman” влюбляют в себя и заставляют слушать и слушать бесчисленное количество раз. В общем, я считаю, что голос здесь как раз такой, какой и должен быть на альбоме Iron Maiden в 2010 г, и Брюс времен, скажем, “Somewhere in Time” просто запорол бы сие произведение. Короче говоря, музыканты записали то, что надо.
Мы можем предъявить претензии к качеству записи альбома, как, в общем, это было и на предыдущем релизе. Кевин Ширли, мне кажется, далеко не лучший в своем деле. Но эта деталь лично для меня не сильно подпортила общие впечатления. Правда, данный факт заставляет бросить косой взгляд в адрес Брюса Дикинсона, т.к. недавно он, как многие знают, нагадил на формат MP3. В другом случае с ним можно было бы согласиться, но при прослушивании данного альбома в том самом формате MP3 с битрейтом в 320 кбит/сек, я поймал себя на мысли, что не чувствую особой разницы с прослушиванием альбома в неконвертированных форматах.
Атмосфера релиза потрясающая и целостная. Этот альбом действительно можно назвать единым целым! Гораздо лучше слушать его подряд, не меняя песни местами. Если в него окунуться и как следует понять, то он способен оставить незабываемые впечатления от себя. Лично у меня этот альбом так прочно засел в голове, что выкинуть оттуда его пока не удается, да и что-то не хочется. Много мысли, драйва – все это есть здесь, ничего “мэйдены” нас не лишили, ничем не обделили. Этот взрослая музыка взрослых людей, которая может понравиться и детям. Молодым поклонникам, в смысле.
Лучшими треками на релизе, по моему скромному мнению, являются “Coming Home” – из-за того, что эту песню можно назвать лучшей мэйденовской балладой, сыгранной и спетой скорее в духе сольных работ Брюса, нежели Maiden, “Mother of Mercy” – из-за её неповторимой эпичности и мощи, а за “The Man Who Would Be King” и “When the Wild Wind Blows” ребятам из Железной Девы можно поставить памятник!
Слабым звеном на альбоме стала песня “El Dorado”. После прослушивания её, любезно выложенную самими Iron Maiden на официальном сайте, я всерьез опасался за судьбу 15-го студийника легенды. Как известно, бочку меда может подпортить ложка дегтя.
egrodob9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 авг 2010

Iron Maiden веников не вяжут, это известно даже ярым ненавистникам позднего творчества группы. Где-то в глубине своей души они это понимают, я уверен. Ну а "Мэйдены" на радость слегка поредевшим рядам фанатов продолжают искать себя в музыке, хотя, казалось бы, имеют полное право почивать на лаврах 14ти студийных альбомов. И вот, 15ый студийник легендарных британцев увидел свет. Что можно сказать сразу? То, что средняя длина композиций теперь может легко перевалить за 7 минут, а закрывающая альбом композиция "When the Wild Wind Blows" и вовсе длится более 11 минут. Стало быть, Стив Харрис и Ко в очередной раз сказали громогласное "ДА!" прогрессивности своей музыки. Лично мне такой "Мэйден" по душе, я со временем стал предпочитать более вдумчивую и размеренную музыку. Да и, возможно, было бы странно, если бы 50-летние дядьки продолжали, как и в молодости, строчить убойные боевички про всякую там нечисть. Они стали солиднее, им теперь гораздо более к лицу смокинг, чем рваные джинсы.
Говоря про музыкальные эксперименты, хотелось бы провести аналогию с многоуважаемыми (а точнее даже многообожаемыми) Scorpions. Те на пороге 21-го века также решили опробовать себя в новых направлениях, печальным итогом чего стал весьма сомнительный "Eye||Eye". Я и сам был бы готов отвернуться от группы, если бы не их возвращение к корням со временем. "Мэйден" же экспериментирует более осторожно. А вообще, это все консерватизм Харриса. Этот консерватизм проявляется даже в экспериментах, как бы странно это ни звучало.
Если кратко пробежаться по некоторым трекам, то вот что хотелось бы отметить:
"Satellite 15". Потрясающая "открывашка". Иначе, кроме как "открывашкой", ее и не назовешь, ибо это не полноценная песня, а интро с присутствующим вокалом. Композиция погружает слушателя если не в транс, то, по крайней мере, в состояние заторможноости восприятия окружающих его событий. По крайней мере на мне эффект был таким. Очень атмосферно... космос...
"Final Frontier". Замечательно, но я ей перенасытился. Не стоило 153 раза смотреть клип.
"El Dorado". Как по мне, так это далеко не провальный трек. Мне он пришелся по душе еще ранее, когда простым смертным дали его послушать. По крайней мере, здесь можно легко услышать фирменный Харрисоновский "бас-галоп". А еще: "I'm a Chester with no tears; I'm playing on your fears". На этой же песне заметно, что Брюсу с трудом таки дается пение в своей манере сирены. Возраст, что поделать... Но он старается, и картины не портит. Опять же вокал стал солиднее, что ли.
"Coming Home". Ничего определенного сказать не могу, но и не отметить нельзя. Потрясающий трек. Очень мелодичная полубаллада. Брюс здесь во всей красе.
"The Alchemist". Вот он! Слабый трек на альбоме должен быть, так же как и в любой программе есть ошибка.
А вот далее начинается бомба, которую подготовили нам Iron Maiden. Вторая половина альбома сплошь состоит из композиций по 7-11 минут. Именно здесь, в таких сложных и, если хотите, интеллектуальных произведениях, группа смогла использовать весь потенциал имеющихся в составе 3 гитаристов. Третья гитара позволяет создать потрясающие по красоте пассажи. Правда "Isle of Avalon" и "The Talisman" мне пока что совершенно не запомнились. Думаю, я просто не "въехал", и время это исправит. Но "Starblind" и "When the Wild Wind Blows" – совершенно гениальные композиции.
Настало время определиться с оценкой. Это будет не 10. А вот между 9 и 8 меня просто разрывает, несколько раз для себя менял оценку. В протокол ставлю 9.
niklep9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 авг 2010

Старое железо просто не ржавеет, если конечно из этого материала сделана Британская Дева. Новый альбом, а все абсолютно по-старому. Самое интересное, что группа никак не желает расставаться со своим фирменным звучанием, последний раз другой саунд был в 98-ом. "The Final Frontier" – альбом, который очень хорош для нашего времени, но в нем нет какого-то огня, что ли. Сейчас, в принципе, все прижизненные легенды страдают этим. Музыка осталась на том же сложнейшем уровне, не смотря на три гитары, а вот гитарным синтезатором и не пахнет, вроде его тут и нет вовсе. Мелодика материала конечно очень красива, но уж совсем монотонна, знакомо все аж до боли. Было бы неплохо услышать альбом целиком в ключе первой песни, получилось бы что-то принципиально новое, а так – студийный стандарт "Девы" с духом "Седьмого сына", но никак не 1986-го года. Атмосфера альбома не такая военизированная как у предшественника, не случайно упоминание "Седьмого сына". Здесь больше мистификации и лирики, а также акустики и растянутых струнных вступлений. Нельзя сказать, что альбом проходной, но и чем-то сверхинтересным это, увы, не назовёшь. Вероятно, самый правильный вывод – первые десять лет их карьеры были слишком продуктивны на мировую классику хэви.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 авг 2010

Не вкатывает абсолютно. Откуда столько положительных отзывов - непонятно. Видимо, нахваливают "Мэйденов" просто по привычке. А нахваливать особо не за что. Обещали нам некий прогрессив-хэви, а вместо него какие-то унылые и абсолютно невнятные гитарные запилы. И куда, спрашивается, 3 гитары, когда толку нет никакого? Они решили брать количеством. Играют-то, конечно, в высшей степени профессионально и мастерски, но, увы, абсолютно неинтересно. Хотя то, что группа демонстрирует в середине "Isle of Avalon" звучит очень здорово, но таких моментов на самом деле кот наплакал. В остальном скучно и уныло. Вокал Дикинсона - вообще отдельная тема. Настолько невыразительно он не звучал никогда. Хотя, в той же "Isle of Avalon" ему удаются хорошие припевы, а дальше опять такая же тягомотина.
Материалу в общей сложности наваяли на один час, шестнадцать минут. Хотя даже послушав только половину альбома, ничего существенного вы не потеряете.
По мне, не самая удачная работа группы. Очень скучно и не драйвово, а так называемая прогрессивность осталась пустым обещанием.
Конечно, каждый сам оценит альбом и составит своё мнение, но я больше тройки не поставлю.
SERGIO [RED ARMY]3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 сен 2010

Очень жаль писать то, что я сейчас напишу. Сначала я ни на что не надеялся - обложка и первый сингл не внушали оптимизма, но в последние дни все же показалось, что новый альбом может дотянуть хотя бы до уровня "Dance of Death". Не дотянул, а "El Dorado" оказалась лучшей. Но обо всем по порядку.
Непонятно, чем всем приглянулась первая композиция - интересное, но затянутое ровно в 2 раза вступление, потом бессмысленная медитация на ударных и, наконец, простая как пара английских пенни композиция, играемая ныне подростковыми метал-бандами в каждом подвале. "El Dorado" - единственная, обладающая зажигательным риффом, более-менее эффектной подачей и интересной вокализацией, - во всяком случае, слушается от начала до конца (и при этом не приходится нервно поглядывать на таймер), и, кстати, единственная песня, достойная на сем опусе "четверки". Треки под номерами с 3 по 8-й ничем примечательным не отличаются вообще: незатейливое, как "Жигулевское", вступление и традиционный тяжелый и предсказуемый риффинг - ни захватывающих соло, ни искорок-риффов, ни интересной вокальной работы тут обнаружено не было. Интересное примечание - все они напоминают сольные работы Брюса разных периодов. Лишь "The Alchemist" и "The Talisman" подкупают простотой и заводной структурой - и это работа зрелых мужей металла? Место им - на "Killers", не позже... Завершают альбом 2 медленные и неимоверно затянутые композиции с названиями длиной в два товарных поезда, которые терзают душу по 8,5 и 11 минут соответственно и изобилуют бессмысленными сменами рисунка и самоплагиатом.
В сухом остатке - это ХУДШИЙ АЛЬБОМ "МЭЙДЕН". Такое впечатление, что эти идеи вынашивались не 4 года лучшей метал-командой, а были разучены подрабатывающей шестеркой пенсионеров для лабания в свое удовольствие в кабаках.
Sumerian Screem3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1020 авг 2010