9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Nik Van-Eckmann - male voices on tracks 1, 4, 7
Renay Gonzalez - female voice on track 4
All Songs written by T.Kakko
Arrangements by Sonata Arctica

Recorded at Tico Tico Studio, by Ahti Kortelainen during fall 2000 and spring 2001
Mixed by Mikko Karmila at Finnvox Studios in April 2001
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios

Cover art and logo by Eric Philipp
Inlay drawings by Tero Junkkila
Original logo concept by Janne Pitkдnen
Art Direction and background photos by T. Kakko
Band photo by Toni Hдrkцnen
1. ...Of Silence

It truly makes the most beautiful music
Everything it has to give
It's everywhere hiding the listener
Without it I could not live
...Silence

2. Weballergy

[Tony Kakko]

We only have one candle
To burn down to the handle
No matter what they say
If you live like a Скрыть/показать

Это - очень интересный альбом финской power metal команды Sonata Arctica, и, пожалуй, лучший. Альбом неровный: на нем присутствуют как медленные, так и сверхбыстрые песни. Но от этого альбом только выигрывает, он не надоедает после многократных прослушиваний, является самодостаточным, целостным и законченным. Начинается альбом с интро «...Of Silence», сразу дающего первое хорошее впечатление. Далее идет быстрая и вполне качественная «Weballergy», затем «False News Travel Fast» - пожалуй, самая слабая на этом альбоме: тоже быстрая, но и лишней ее никак не назовешь. Итак, после двух быстрых вещей идет более медленная, красивая и длинная композиция «The End of this Chapter», несмотря на то, что она длится 7 минут, нисколько не надоедает. Отдохнули от быстрых песен, и хватит: «Black Sheep» быстрая и запоминающаяся композиция. Есть вполне удавшиеся медляки «Last Drop Falls» и «Tallulah», и бодрые боевички «San Sebastian», и одна из лучших на альбоме - «Wolf and Raven», на которую снят красивый клип. Понравилась медленная «Sing in Silence» с тяжелым припевом. Завершает альбом красивейший эпик «The Power of One», который начинается медленно, потом разгоняется, потом снова замедляется и идет 11 минут, но нисколько не наскучивает. Альбом, за исключением пары песен, практически идеален. Логично начат и закончен, песни очень грамотно распределены по диску, полное отсутствие проходных песен и обилие настоящих хитов. Один из лучших релизов power metal-а. Рекомендую всем!
Саня9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 май 2008

Вот, пожалуй, один из немногих альбомов, где нет вообще НИ ОДНОЙ неудачной песни. Более того – с уверенностью могу сказать, что каждая песня могла бы стать хитом. Такое, согласитесь, встречается нечасто. Хотя в принципе, альбом достаточно традиционен для пауэра: традиционно быстрые и ритмичные композиции с запоминающимися с первого раза мелодиями чередуются с красивыми романтическими балладами, традиционно в быстрых композициях гитарные соло гоняются наперегонки с клавишными пассажами, традиционно присутствует intro и outro и так же традиционно последняя вещь альбома – самая длинная, сложная и атмосферная. НО, пусть не слишком оригинально, зато как красиво! А тексты Тони о первой любви почему-то вызывают у меня не раздражение, а умиление. Вообще сразу видно, что ребята – романтики. А посему им неплохо было бы сделать следующую вещь: снять красивый клип на какую-нибудь из своих баллад, раскрутить его на MTV – и тогда бы девчонки тинейджерского возраста со всего мира лежали у их ног. Нет, все-таки это очень хороший альбом, несмотря на некоторые недостатки, которые настолько незнавчительны, что не стоит даже их упоминать. И пусть злобные блэкари и дэтстеры скажут: «попсня», а фанаты так называемой «великой четверки» – «плагиат», но мне все равно нравится. Надеюсь, что и вам тоже.
Mr XoXoXo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 ноя 2002

Просто не мог обойти вниманием и не написать рецензию на этот альбом группы Sonata Arctica! С этого альбома начал знакомство с группой и до сих пор считаю его лучшим из всей дискографии группы и показательным во всем POWER!
Очень богатый материал альбома: все песни очень разнообразны и насыщены романтикой! Довольно редкий случай, когда на альбоме что не песня, то - хит! Особенно понравились "Weballergy", "End Of This Chapter", "Black Sheep", "San Sebastian", просто шокирующая баллада "Tallulah", а также "The Power Of One".
Что можно сказать о Toni Kakko?! Пожалуй, только то, что он безупречный вокалист, имеющий очень красивый голос, и просто бессменный лидер группы.
У этой команды свой собственный стиль и звучание. Да, вот такой пауэр я люблю! Вот таким и должен быть настоящий пауэр: мелодичным, захватывающим, таким же романтичным, возвышенным и красивым!
Geo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2006

Второй альбом. После его прослушивания я понял, что это действительно всего лишь клоны Stratovarius. Конечно, дебютный альбом (“Ecliptica” 1999) был похожим в музыкальном плане на “Silence”, но его я слушал, находясь в состоянии какого-то приятного гипноза, а рецензируемый диск я уже мог оценить непредвзято и правильно. И, как я уже говорил, до меня дошло, что это клоны. Копируется абсолютно всё из музыки Stratovarius, начиная с манеры исполнения и характерной мелодики до звука и атмосферы. Но... Делают это финны настолько грамотно и незамысловато, что даже не приходит в голову осуждать их за это - по себе знаю. К тому же, по сравнению с первым альбомом, сильно повысилось разнообразие песен, что заметно упрощает прослушивание и делает его интересным. Очень сложно назвать самые лучшие песни, но я обращу ваше внимание на такие композиции, как среднетемповый трек “False News Travel Fast”, потрясный по своей мелодике боевик “Black Sheep”, скоростной “San Sebastian”, красивейший хит “Sing In Silence”, шустрый инструментал “Revontulet” и гиперскоростной боевик “Wolf And Raven”. Заключительный эпик не удивил чем-то сверхъестественным, просто обычный крепкий трек. В общем, альбом явно закрепил идеи дебютника, ибо действительно мощная и достойная самих Stratovarius работа!
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2007

Звёздное время для Сонаты. Если "Эклиптика" была хорошим альбомом, то "Сайленс" – вообще, полный улет! Дико понравился трек в чисто Найтвишеском готик металическом духе – «Sing In Silence», сумасшедший клавишный инструментальный номер «Revontulet», бешеный боевик «Wolf And Raven», на который сняли клип, отличная песня «Land Of The Free». По своей значительности этот диск можно поставить в ряд даже с такими супер-альбомами Стратовариуса как «Destiny» и «Infinity», не говоря уже о том что, он может посоревноваться популярностью с Nightwish. Вряд ли ребята создадут что-то лучше этого. Так что высшая лига пауэра на некоторое время им обеспечена, а альбом - однозначный мастхэв всем пауэрщикам.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2005

Второй альбом звёзд финского power metal-a не превзошёл дебютник, всё та же Sonata Arctica, разве что количество песен на альбоме значительно увеличилось, но хитов всё же поменьше, чем на «Ecliptica» (1999). Несколько классических хитов Sonat-ы всё же есть, например «Weballergy», «False News Travel Fast», «Black Sheep», «San Sebastian», «Wolf And Raven», «The End Of This Charpter». Я бы сказал, материал удался на 60%. Хороший альбом, но ни в какое сравнение не идёт с «Ecliptica», где все песни просто высший класс, поэтому - только 6 баллов.
Iron Fox6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 май 2008

Sonata Arctica – коллектив, известный во всем мире. И вот лично у меня всегда возникает вопрос – а чем же все-таки эта группа смогла прославиться? Возьмем тот альбом, который, по мнению многих моих знакомых, считается её шедевром – «Silence».
Вообще нечто подобное я мог ожидать разве что от пятнадцати-шестнадцати летних труЪ-митолиздов, которые знают пару тройку аккордов, используемых “Блиндами” или Рэйдж, и на их основе пишущих всякий «гумус», который «в будущем полюбому станет шедевром! Просто мы ещё не пропиаренные, но когда-нибудь станем легендами метала…»
Ладно, не буду опускаться до оскорблений. Но извиняюсь, что же здесь такого шедеврального-то? Музыка крайне однообразна, не затрагивает ни капли. Отчаянно попискивающий что-то там вокалист напрасно пытается вызвать голосом какие-то там эмоции. Гитаристов, по-моему, вообще никто утруждать чем-то новым не стал – в каждой песне мы слышим одно и то же. Ритм не меняется никоим образом – а, на мой взгляд, в любом из поджанров пауэра это необходимо. Поначалу, конечно, создается весьма приятная атмосфера – вся такая из себя светлая, немного романтичная. Но потом, когда эта атмосфера начинает постепенно куда-то исчезать, и хочется уже услышать что-нибудь более интересное и разнообразное – и тогда как-то все её очарование, которое ещё недавно определенно имело место быть, исчезает. Только одно меня порадовало – эта игра клавишных. Что-что – а клавишные уж точно не подвели. Сразу видно, что играет воистину мастер своего дела. У меня, лично, на протяжении всего альбома было желание заткнуть все остальное и оставить одни только клавишные – которые просто поразили меня своей необычностью.
Итог – если вы хотите послушать необычную и красивую игру клавишных – то «Silence» вам подойдет. А если вы хотите послушать действительно хороший и качественный пауэр – то лучше поищите что-нибудь другое.
Dweller in the Cellar3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1021 июн 2009