10 окт 2023 : Видео полного выступления FLOTSAM AND JETSAM
17 сен 2023 : FLOTSAM AND JETSAM не нужны в США
1 авг 2023 : Барабанщик FLOTSAM AND JETSAM: «Подкладки меня не ...

Flotsam and Jetsam

8Always
9K.Y.A.
10Secret Life
11Hammerhead (bonus track)
12Doomsday for the Deceiver (bonus track)
Eric "A.K." Knutson - Vocals
Michael Gilbert - Guitar
Jason Ward - Bass
Mark Simpson - Guitar
Craig Nielsen - Drums
1. Hypocrite

You tell me I'm the devil
Then scratch my flesh with your horns
You tell me do what I say
Don't do what I've done

I can see the way you act and
I can see the way you lie
I can see the truth right through you
Open up your mouth and fly
You say you are better than me
You sСкрыть/показать

"Флотсэмы" выдали, можно сказать, один из самых своих странных, в смысле, удивительных альбомов. Это если вкратце. А если в подробностях, то с возвращением Майка Гилберта, принадлежавшего некогда к «классическому» составу, банда выдала нечто эпическое по размаху, по звучанию, по исполнению. И это, опять же, слишком просто. «The Cold» не холоден, он скорее бурлит эмоциями, негативом самого разного толка – от траура, самооплакивания до тирад ненависти. Программа более-менее стандартна для возмужавших и поправивших своё благосостояние металлургов: обращение от социальных проблем к неким размытым интимным переживаниям. Музыкальное оформление этих излияний, однако, вызывает недоумение даже у человека, вполне благосклонно относившегося к творчеству коллектива 90-х и 2000-х. Суть в том, что "Флотсэмы" срываются в то, что можно было назвать типичным флотсэмовским зрелым трэшем, крайне редко. То, что они представили на «The Cold» является, по сути, довольно модерновым и с умом сыгранным пауэром, таким пауэром, о котором стоит вообще вести разговор. Интенсивный, (конечно же) чрезвычайно гитарный, ритмически разнообразный, украшенный партиями клавишных, действительно интересными гитарными соло и мощным голосом Эрика А.К., наполненный эмоциями и при всём этом чрезвычайно мрачный – вот где-то с этого уровня перестаёт интерсовать вопрос: типичен ли ещё этот риффинг для трэша или уже нет. Или: можно ли простить такой эксперимент таким ветеранам как "Флотсэмы".

В общем и целом: удивить банда смогла. Вопрос, будет ли она и дальше придерживаться этого, очевидно, на данный момент верного курса, пусть остаётся пока открытым. Главное, что после нескольких прослушиваний, по прошествии некоторого недоумения каждая из песен раскрывает свой потенциал, крепко заседает в голове и в проигрывателе. Наилучшие рекомендации.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 мар 2011

Я всегда относился с уважением к творчеству указанного коллектива, хотя было время, когда он не давал поводов для этого. Предыдущий же альбом был воспринят мной с большим энтузиазмом ввиду наличия максимально отточенных идей группы и почти полного отсутствия проходных вещей. Поэтому немудрено, что описываемый альбом я ждал с весомым интересом. Правда, настораживала тенденция команды выпускать проходной альбом после относительно удачного. Данный лонгплей - результат перерождения традиционной заунывности "Флотсамов" в своеобразную атмосферность, коей как раз находится место среди, преимущественно, плавного течения основной композиционной линии. Название альбома наталкивает на определённую концепцию, в противоречие с которой, правда, вступают достаточно "тёплые" мелодии, характерные для лирического мира группы. Вообще, поздние работы коллектива можно сравнить, пусть и отвлечённо, с творчеством их соотечественников из Nevermore. У наших подопечных, тем не менее, сильно влияние переработанных альтернативных фраз, в коих никак не упрекнёшь музыкантов Nevermore, предпочитающих хороший прогрессивный грув. Всё равно, нужно отдать должное "Флотсамам" по части создания исключительно своего видения стиля и нежелания стоять на месте. Альбом предназначен людям, которые многого не ждут от коллектива, но склонны положительно оценивать творческие искания (завидуйте молодёжь, в таком возрасте, и искания!) команды. Для меня же данный релиз стал очень личным и внутренним творением, которое не может быть воспринято однозначно.
CORONEROUS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 окт 2010