Noothgrush

Gary - vocals, bass
Russ - guitars
Matt Harvey - guitars on track 8,9,12
Chiyo - drums
Tracks 1-6 recorded at House Of Faith, Oakland, CA, November 24 and December, 17, 1997. Mixed at House Of Faith, Oakland, CA, December, 30, 1997
Tracks 7-8 recorded at TrainWreck Studios, Mountain View, CA, January 19, 1996 (8) and June 24, 1996 (7)
Track 11 recorded at TrainWrek Studios, Mountain View, CA, September 5, 1996
Track 11 mixed at TrainWrek Studios, Mountain View, CA, October 14, 1996
Track 12 recorded at TrainWrek Studios, Mountain View, CA, Easter Day 1996
Track 13 recorded at House Of Faith, Oakland, CA, August 23, 1997

Track 1-6 taken from "Erode the Person", 1998, Promo MC
Tracks 7-8 taken from "Embraced by the Anti-Self", 1996, 7"
Track 9 taken from "Cry Now, Cry Later Vol. 4", 1996, 2x7", Compilation
Track 10 taken from "Accidental Decapitation Through Masturbation", 1998, 7", Compilation
Track 11 taken from Split with Agents of Satan, 1996, 7"
Track 12 taken from Split with Deadbodieseverywhere, 1996, 7"
Track 13 taken from Split with Gasp, 1998, 7"

Self-released as CD, sold on tour in 1999, limited to 500 copies.

Darkside.ruNoothgrush являются современниками Grief и полностью поддерживают их творческий метод грязного угнетения. Длиннющий и единственный их полноформатник в череде разнообразных сплитов – архетипический грязно-думовый релиз, который, на мой взгляд, нельзя просто взять и полюбить, ему надо уделить время, въехать, пропитаться сей мизантропией и этосом распада, раствориться в этом смолистом море. Расс Кент несомненно хорош в тягучем риффмейкерстве и запиливает пачку удачных густых маневров между разреженных дребезжащих аккордов. Его работа не лишена известного мелодизма, как и традиционных фидбэковых провисаний. В сладжевой архитектуре уверенно прослушивается также бас. А вот на фоне угрюмых и сокрушительных барабанных акцентов в Grief миниатюрная японка Чия Нукага звучит послабже в груве и не совсем уверенно в тихоходных настороженных пассажах. Но всё-таки такая группа должна быть максимально либеральна и антисексистска, полагаю, это тут причем и ТАК НАДО.

Вернемся же к нашему кенту Кенту, Рассу, какие кайфовые, ароматные вещи он лепит из
громоздкого материала в "Stagnance", "Oil Removed", "Gage", "Starvation", неожиданно одним из самых вдохновенных номеров становится ревущий кавер на одни из самых обскурных вещей Pink Floyd. Я ничего не хочу сказать об оригинальном материале группы, но хитами они пожертвовали в пользу повышенно крадущихся и затаивающихся ужастиков, словно замедленные, опустошающие тебя олдскульные слэшеры. В заглавной вещи, правда, к тягостной бытийной порнушке добавили панк-эпизод, типа разогрели действие. До сих пор не определился, состоялся ли тут консенсус между движем и атмосферным застоем с курсом на депрессию... каждому, конечно, нужно ответить на этот вопрос самостоятельно. Злобарям из Noothgrush не чужд юмор, отсюда стебная интрушка к "Dianoga".

"Erode the Person", как один из немногих полных метров команды уже за четверть века существования группы (да и те все сборники), безусловно достоин внимания, но звезд с неба хватать дано вообще избранным, а в сладже, как и во многих других стилях, столько усреднений и компромиссов оригинальности.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 окт 2021