Morgul

« Sketch of Supposed Murderer »

Morgul "Sketch of Supposed Murderer" Год

6Truth, Liars And Dead Flesh 06:24
7Stealth 06:05
8Once Again 05:22
9She (Kiss Cover) 04:15

От старого доброго MORGUL не осталось ровным счетом ничего, кроме, разве что, самой манеры звукоизвлечения и стиля клавишных пассажей. Та музыка, которую они играют сейчас – абсолютно дика, безумна, безудержна и задвинута в совершенно непонятные смешения всех мыслимых и немыслимых направлений. Тут вам предложат в одном флаконе и Limbonic Art, и Arcturus, и странные прогрессивно-индустриальные напыления a-la Crest Of Darkness, и клоуноподобные, припадочные вокализы как у почивших Lawnmower Deth времен их “Return…” 1992 года, и… цыганщины, даже, пожалуй, точнее будет сказать - надрывного еврейско-одесского шансона (!!!). Шатания совершенно фантастические – от Metallica до Winter, от Black Sabbath до Ministry, от Tristania до Offspring, от Marduk до Михаила Круга, от Rammstein до ambient. Все это совершенно зеркально отражается и на манере игры музыкантов – какой стиль идет в конкретный момент, под такой и подогнано звучание - продюсер и звукорежиссер проделали совершенно титаническую работу, т.к. весь диск звучит очень ярко, слитно и чисто. Все переходы отработаны просто мастерски, настолько плавно и переливчато, насколько это вообще при такой мешанине возможно. Все упомянутое замешано примерно в равных пропорциях и проявляется одновременными кучками несуразностей в совершенно неожиданной последовательности – фантасмагория, да и только. В общем – крайне эклектично, сумбурно, но очень оригинально и интересно. Как эксперимент заслуживает уважения, но крышу просто срубает напрочь.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 май 2001

Да, эклектично-фантасмагорично-пост-модернистично, но песни при этом не разваливаются на лоскутки и месиво инсинуаций, как это принято у допустим Waltari или Oxiplegatz. Дум-дэт-блэк в лучших традициях с новомодными примочками и новомодными же вставками не дающего устать прогрессивного материала - скрипичные интерлюдии, ловкое и ненавязчивое вплетение клавишных мелодий в жужжание. Это действительно не Morgul, но скорее, следующий Dimmu Borgir (спешу сделать прогноз), - некоторые псевдо-симфо места очень напоминают P\E\M. При всех наворотах и хорошем звуке слушать почему-то не очень интересно - всё это уже было дцать дцатей раз по дцать. Хита два - чуть ли не блюзовая Of murder & misfortune, с совершенно невероятной атмосферой, а так же придурковатое окончание опуса - She в духе МТВ-шных тяжеловесов. Стеб и саморазрушение нынче в моде...
self-disciple8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2001

Сразу скажу, увы, это далеко не то, что рассчитывал услышать, после грандиозного "The Horror Granddeur". Как много хороших doom групп скатываются в пучину альтернативы, еще раз, увы, одной такой группой может стать больше.
Сложно охарактеризовать эту работу, уже не doom, с окровавленным black'керским оскалом, а что? Некоторая жуткая смесь: немного от нашего "милого американского ####", не много от RAMMSTEIN. В общем, начало пути, по которому двинулись PARADISE LOST. Хотя, стоит оговориться, временами можно услышать старый добрый MORGUL. В особенности мне понравилась четвертая композиция "Mashine", пожалуй лучшая на альбоме, ради которой стоит приобрети альбом целиком.
Надеюсь, жирный крест на группе ставить рано, но это, если провести аналогии, это уже не "Gothic", но еще не "Host".
Karl Kory7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 июн 2001

Futuristic metal, на этот раз на основе блэк-дума, естественно с кучей наворотов, естественно с огромным стилевым разбросом. Полностью согласен с self-disciple - этого добра на сцене уже столько, что накидывать ему лишние баллы за оригинальность практически неактуально. В смысле атмосферы, гармонии и мелодичности этот альбом действительно один из лучших, но некоторые композиционные решения показались мне слишком уж очевидно заимствованными (например, у тех же Arcturus). И еще совсем не понравилась "She" - стеб бывает и покачественне, на мой взгляд. Любимая песня предыдущая - "Once Again". В целом же - очень хороший альбом.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2001